Управление 220в нагрузкой при нормально замкнутом состоянии

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kvv213, 1 июн 2016.

  1. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья, добрый день!

    Подскажите как решить вопрос. Требуется отключение подключенной нагрузки 220в по заданному алгоритму. В качестве нагрузки выступают водяные насосы до 2 квт.

    Насосы работают не всегда, но иногда требуется не дать возможность им работать. Т.е. разорвать цепь питания насоса. Т.е. по команде с МК необходимо отключить "реле".

    Опторазвязка нужна. Куда смотреть и где копать?
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    2 кВт~10 A, берем 25 А реле и подключаем насосы через нормально замкнутую пару контактов.
     
  3. kvv213

    kvv213 Гик

    А что насчет твердотельных реле? Как я понимаю, там уже встроена опторазвязка? Что бы не городить ее для обычного реле. Они вообще бывают нормальнозамкнутыми?
     
    michelle johnson нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    зачем реле опторазвязка, реле и так содержит развязку. Достаточно мосфита (полевой транзистор) или обычного транзистора.
     
  5. kvv213

    kvv213 Гик

    Т.е. примерно должно быть как-то вот так?
    [​IMG]

    Как я понимаю, VT1 используется поскольку с порта ардуино нельзя подать достаточно мощный ток и его берем с блока питания.
    Но не очень понятно, для чего нужен диод VD1? Почему нельзя завести питание на отдельные ноги реле?

    PS. Посмотрел по спецификации, ардуино способен давать 40 мА на цифровых выходах, поэтому, как я понимаю, можно подключить реле напрямую, если у него управляющий ток ниже этого значения, например, 30 мА. Только тут непонятно - 40 мА на каждый порт или на все вместе...
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2016
    michelle johnson нравится это.
  6. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Диод VD1 нужен для защиты от броска напряжения (импульс противо-ЭДС) на обмотке реле. Напряжение срабатывания реле выше чем нагрузочная способность порта микроконтроллера.
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2016
    kvv213 нравится это.
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Включение реле обычно выглядит так, управляется логической единицей и нагрузка в цепи коллектора
    реле.jpg
     
    michelle johnson и kvv213 нравится это.
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    Да, надо только посмотреть, не маловато ли bc337 будет (по току, надо смотреть ток реле) , да и резистор я бы поставил 470, чтобы уж наверняка вгонять транзистор в режим насыщения.
     
  9. kvv213

    kvv213 Гик

    Друзья, посмотрел номенклатуру реле на чипидипе московском и задумался что использовать в качестве источника питания для всего проекта?
    Вариантов два:
    1. Питать 1А или 2А 5V блоком питания USB (типа для телефонов), соответственно брать реле на 5В
    2. Взять БП на плату 12В (в чипдипе на 7,9 нету). Самые маломощные 5Вт (0.45А) и искать реле на 12 В.

    Чую, что вторам вариантом если идти, то видимо еще как-то придется работать с двумя напряжениями в схеме.
     
  10. Onkel

    Onkel Гуру

    второй, если уж вам хочется купить именно в магазине, то кварц или вольтмастер лучше чипдипа и дешевле. иногда в 2-3 раза.
    Проблем не будет - у ардуин есть вход , на который можно подать 12 В, а реле на 12 В больше. К тому же я не видел сильноточных (>10 А) 5 - вольтовых реле.
     
    kvv213 нравится это.
  11. kvv213

    kvv213 Гик

    У чипдипа на сайте каталог намного лучше, нежели у альтернатив, особенно когда не особо знаешь, что ищешь.

    К примеру, я так и не смог найти собственно реле, чтобы коммутировало 220в с не менее 25А и крепилось бы на плату, а нагрузку нужно было бы вешать под винт на установленный на плату разъем. Хочется собрать все это дело на отдельной платке без соплей (либо плата с дырочками и проводом потом запаиваться, либо заказывать где-то плату). Либо 16А, либо уже 30А с большими корпусами и непонятным креплением нагрузки разъемами....
     
  12. Karabas

    Karabas Гик

    michelle johnson и kvv213 нравится это.
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    не помню где я брал, скорее всего в митино, но у меня как грязи валяется этого добра от 10 до 80 А.
     
    michelle johnson нравится это.
  14. kvv213

    kvv213 Гик

    Ба, да этож прямо какой-то коммунизм по цене! Причем готовая сборка уже и с опторазвязкой (как они пишут)! Правильно ли я понимаю, что 3 выхода подразумевают, что это реле-переключатель и там есть комбинация по-умолчанию с замкнутым контактом?

    Собственно так и написано на схеме тут:
    8. Нормально закрытый штифт (NC): реле нормально замкнутый контакт
    9. Общий вывод (COM): общее реле контактный
    10. Нормально открытый контакт (NO): реле нормально открытый контакт

    Насосы однофазные, асинхронные, для воды погружные, с потреблением до 2-х квт. На каждый насос по такому реле буду ставить, видимо на фазный провод.

    У этого же товарища есть тоже самое, но на 5 вольт. И тут у меня закралось подозрение, что не все так просто, как могло бы быть. На картинке от 5В версии на перемычки подается отдельно питание на само реле, т.к. потребление у него 190 мА.
    А ведь ардуино будет использовать управляющий сигнал в виде 5В (цифровой). Входов на сборке 3. На + подаю +12 от источника, на - общую землю, а на вход +5 с порта Ардуино. Есть сомнения, что прокатит....
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2016
  15. Karabas

    Karabas Гик

    Да, у него есть нормально замкнутые контакты, то есть да, один переключатель.
    Насчет питания, это для полной развязки по питанию, я использую 5-и вольтовую версию и питаю от блока 5в 1А Ардуину и реле (питание реле включенно паралельно ардуине, а не в нее). Реле подключенно через трехпиновую гребенку + - и сигнал. Можно запитать и от 12в, у Ардуины есть свой стабилизатор, а релюхе дать тот же lm7805 на радиаторе
    Не забудте про джампер переключения уровней сигнала, обычно он стоит по умолчанию в LOW.
     
  16. kvv213

    kvv213 Гик

    Минуточку, если взять эти китайские 12В готовые сборки (по цене получается наверное даже интереснее, чем городить самостоятельно), то будут ли они работать если на + и - подавать 12В, а на управляющий вход +5 с ардуино? Земля у всех одна... Или же строить все на 5В источнике, ардуино питать с USB.
     
  17. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Будет, оптопара выполняет и гальваническую развязку и согласование уровней.
     
    kvv213 нравится это.
  18. kvv213

    kvv213 Гик

    Кстати отличная подборка, много интересного!
     
  19. MESS

    MESS Гик

    Если выбираете реле для коммутации эл.двигателя, то необходима искрогасящая цепочка параллельно контактам. обычно неполярная емкость и резистор последовательно. варистор не обязательно.
    Это снаббер называется.
     

    Вложения:

    kvv213 нравится это.
  20. kvv213

    kvv213 Гик

    Реле с китая уже едут. Снаббер в параллель подключать получается надо?