Делаем систему «Умный дом» на Arduino

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем adatum, 26 мар 2013.

  1. Defender

    Defender Нерд

    az3749, извините, так и не понял как это сделать. Вы можете подсказать где искать или как это можно реализовать?
    Экранированный провод не помог.
    Ещё одна такая вещь. При отключении фоторезистора. По идеи откликающийся на его показания сервопривод не должен работать, но он чуть изменяет свой угол при срабатывании сервопривода, который управляется от датчика громкости звука.
     
  2. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

  3. Defender

    Defender Нерд

  4. az3749

    az3749 Нерд

    Ну если по уму надо сначало все проверить по частям - ну а потом постепенно добавлять модули. Например погонять серву отдельно случайными импульсами - проверить мое предположение. Помимо того что я написал про звук - у ардуинки есть ограничение по мощности ножек. Нужно убедиться что пиковое значение тока на каждой задействованной ножке не больше максимального а лучше половина. Серву можно зашунтировать конденсатором по питанию. Про дисперсию можно в вилкипедии почитать.
     
    Максимус-Бог нравится это.
  5. Defender

    Defender Нерд

    При проверке по частям выяснилось следующее. Если у меня в системе не более двух аналоговых сигналов, то она работает без сбоев, как только я добавляю третий появляется нестабильность. Чем больше у меня будет аналоговых сигналов, тем больше эта нестабильность. Ставил delay(100) перед каждым измерением аналогового сигнала. Видимо АЦП, как я понимаю, не справляется с таким количеством сигналов. Это объяснят тот факт, что когда я добавил конденсаторы к аналоговым входам ранее, схема стала более стабильной.
     
  6. az3749

    az3749 Нерд

    АЦП меряет не вcе сразу а по очереди. Я меряю 3 сигнала - без проблем. Можно попробовать все мерять а сервы выключить - выводить в лог.
     
  7. Не знаю, как вы в полной мере собираетесь сделать действительно умный дом, если своими силами и без больших затрат..Вот если купить датчик присутствия, такой к примеру http://www.gira.com.by/catalog/datchiki/datchik-ppisutstviya-kompakt/ крутая штука, недорогая, чувствуется элементом умного дома. По-моему проще все это купить..
     
    Последнее редактирование: 4 авг 2016
  8. ANV

    ANV Гуру

    Может для вас раздел "коммерческие предложения" уже сделать?
     
  9. нет, спасибо. хотел поделиться личным опытом. Хотел когда-то тоже все своими руками сделать, но это столько времени и не факт, что получиться что-то, поэтому и пошел по легкому пути. подумал, может, кого-то такой вариант больше заинтересует, видимо не заинтересовал
     
  10. Подскажите, а в чём разница между готовой покупной системой и этой самодельной системой? Эта лучше, или просто как другой вариант?