Автоматическая подсветка лестницы

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 19 сен 2013.

  1. sergei14

    sergei14 Нерд

    люди мне нужна ваша помощь !
     
  2. sergei14

    sergei14 Нерд

    я уже 2 дня мучаюсь не чего не выходит ! я в этом ещё чайник ! и не могу найти свою ошибку!
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Что куда надо вставить то? И чего Вас в эту тему занесло?
     
  4. sergei14

    sergei14 Нерд

    я не могу вставить в код задержку я хочу сделать подсветку в комнате !
    и не получается ! подсветка нужна временная (на несколько секунд ) ! получается только что бы просто горела когда я нахажусь в зоне !
     
  5. sergei14

    sergei14 Нерд

    я знаю что я не в той темеюю. Но просто я здесь почти по той же теме что и лестница !
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вам сюда: http://forum.amperka.ru/threads/Подсветим-ночной-путь.3962/
    Или сюда: http://forum.amperka.ru/threads/Изменяем-на-кухне-ночью-c-колбасой-автоматическая-подсветка.3697/
    Делать устройство надо на ИК датчиках, ультрасоник долго не проработает.
    В любом случае первая ссылка - тас как раз то что Вам надо. Посмотрите логику работы.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2016
  7. вит89

    вит89 Нуб

    Уважаемый ИгорьК, собрал предложенную вами схему (за что лично от меня большое человеческое спасибо), но при проверке диоды (не ленты) все время горят периодически мигая долю секунды. Подскажите в чем может быть проблема и где искать ошибку.
     
  8. вит89

    вит89 Нуб

    Подскажите люди знающие если вместо ULN2003A использовал ULN2003APG, работать будет аналогично?
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Значит собрали что-то не так. Информации маловато, чтобы выводы делать.
    Будет работать.
     
  10. vladkaspb

    vladkaspb Нуб

    Возникает вопрос, использую mega 2560, sr04 датчики, то есть при запуске проходит плавно от 1 до 15 светодиода и гаснет, после чего датчики не включают светодиоды и больше ничего не происходит, в чем может быть проблема ? ( пс: пробую оттестить на макетной плате изначально )
    Так же интересует вопрос, если использовать bh1750 датчик освещенности, то как бы изменился код

    upload_2016-8-8_0-49-54.png
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Может по каким то причинам (включение фоторезистора) включаться режим день и значит устройство ни на что не реагирует.
    Могут быть проблемы с питанием. Не все платы тянут столько диодов.
    Может не хватать питания.
    2. Если тот что работает по I2C - можно подключить. Все можно подключить. Код изменится слегка, но править его я не буду. У меня нет ни датчика этого ни этого устройства для тестирования. Только то что работает на лестнице.
    Я за свой быдлокод отвечаю. Он хоть и кривой, но рабочий. Проверяется работой не менее пары недель прежде чем я что-то публикую. Я и так уже в этой теме написал достаточно, чего сам не проверял. На этом все.
     
    Последнее редактирование: 8 авг 2016
  12. Saniok

    Saniok Нерд

    Привет Всем,

    По ходу сборки столкнулся со множеством проблем, но дорогие Господа, как не раз упоминает автор, ВАЖНО!!!

    1) Повторите схему из исходника
    2) Если нет, то проверьте все соединения
    3) Проверьте работоспособность на макетке,
    -если на ней все работает, то ошибка не в скетче, а в физике
    4) Прочитайте все 27 страниц форума, здесь около 90% всех ответов

    PS. Всем удачи в сборке ,начинайте с макетки и все получится, код рабочий
     
    ИгорьК нравится это.
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Спасибо!
    Самое фиговое что можно услышать - "я сделал все как написано а у меня ничего не работает - у вас код неправильный".
    Начинаешь разбираться и видишь: сделано все наоборот, в код внесены странные изменения до степени "это уже и не мой код" :)

    Это мой первый проект со всеми глупостями в коде и ошибками в решениях. Видимо, этой зимой буду переделывать.
    Слабые места:
    - датчики, которые долго работают и выходят из строя, если,
    - вручную не выключать лестницу на время, когда никого дома нет, а также
    - наводки на линии датчиков, когда провод слишком длинный. В частности, верхняя ступенька у меня не подсвечивается, потому что периодически срабатывает датчик, находящийся рядом с ней.
    Вот эти проблемы буду устранять. Плюс, включу её в общую систему управления домом.
    Сказанное здесь не значит, что лестница не работает или работает неустойчиво. Однако в данный момент предложил бы убирать линии связи с датчиками в экранированный провод, например микрофонный. Он недорогой и тонкий.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2016
  14. Drobin

    Drobin Нуб

    Добрый день, господа-товарищи!
    Очень хочется организовать себе дома автоматическую подсветку лестниц (у меня их две). Но степень моей криворукости такова, что сам я вряд ли смогу что-то дельное сделать. Может где-то есть уже готовые решения? чтоб просто купил, подключил и радуешься новой игрушке?
     
  15. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  16. rkit

    rkit Гуру

    Безо всякой автоматики. Даже полный идиот справится.
     

    Вложения:

  17. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    Игорю благодарность..
    Подчерпнул саму идею сдесь
    Последние страницы форума скучноваты но без этого никак..
    Для тех кто сам собирает: вот мой проект
    Идея в принципе не чем не отличается от изначалной
    единственное - ушел от датчика освещенности соеденив с домашним контроллером
    сдесь описание:
    проект открытый для творчества:)
    https://www.openhardware.io/view/366/Automatic-stairs-lighting-arduino-shield
     
  18. Shadow2091

    Shadow2091 Нуб

    Я правильно понял, что у этого контроллера нет возможности управлять яркостью ступеней (ШИМ), а датчик освещенности нужен только для режима вкл/выкл подсветки всей лестницы? А так же то, что контроллер будет висеть в delay пока подсветка включается, соответственно - на повторные срабатывания датчика или прохождения человека мимо второго не сработает?
     
  19. Aivaredze

    Aivaredze Нерд

    у контроллера есть, а у тестового скеча нет. чтобы был шим замение библиотеку
    ShiftRegister74HC595 на ShiftPWM
    вот ссылка :
    https://github.com/elcojacobs/ShiftPWM
    датчик освещенности нужен только для режима вкл/выкл подсветки всей лестницы,
    но я его у себя не ставил,режим вкл/выкл управляет домашний контроллер по сцене закат/рассвет.
    можно скеч написать и без дилэй, но считать сколько людей зашло и вышло,по собственному опыту,считаю беcсмысленно...
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    1. Эта железка плавно включает и выключает ступеньки до заданной яркости.
    2. Эта железка висит в делае и не реагирует на прохождения населения по двум причинам:
    2.1 - не скажу
    2.2 - я так и не придумал подходящий алгоритм определения наличия пешеходов на летнице двумя датчиками.