Временное устройство

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем Павлиан, 18 июн 2016.

Метки:
  1. Павлиан

    Павлиан Нерд

    Как запрограммировать искру так,что бы при отсоединении скрипт не терялся и при подключении всё продолжало работать. save() не помог-выбивает ошибку и... и всё.
    Хочу переподключить к розетке/телефону.
     
    Последнее редактирование: 18 июн 2016
  2. Morgan

    Morgan Гик

    Искра автоматически сохраняет код, который в неё загружается. Используя искру без ПК, нужно помнить, что функция print() должна быть удалена или закомментирована. Если вы хотите использовать UART через USB в качестве виртуального последовательного порта, используйте функцию USB.print() http://wiki.amperka.ru/js:serial
     
    Павлиан нравится это.
  3. Павлиан

    Павлиан Нерд

    Я конечно понял 25 %,но попробуй вписать в конец USB.print();
     
  4. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    "....Для работы с конкретным портом, необходимо использовать экземпляры класса: Serial1, Serial2, Serial3, Serial4, Serial5, Serial6 и экземпляр USB — для работы с виртуальным портом через USB-соединение...."

    SerialN.xxxx || USB.xxxx
     
  5. Павлиан

    Павлиан Нерд

    Не работает.И сохранение идёт вроде только с включённым параметром save on send .
     
  6. Morgan

    Morgan Гик

    save on send должен быть включен для сохранения скрипта в памяти искры.
    Как делаю я для работы:
    1. отлаживаю код вместе с print().
    2. если все ок, делаю везде //print(); -> все работает от любого источника питания.
    Вы так же?
     
  7. Павлиан

    Павлиан Нерд

    При включённом save on send код просто не работает.Горит busy и всё,поэтому я его отключаю.
    Куда вписывать print() я не знаю.Амперка "Йодо" мой первый набор.До этого о javascript я ничего не знал.
     
  8. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Не в обиду Амперке, но я пользуюсь стандартной ArduinoIDE, без амперовских доработок, т.к. они вызывали ошибку при заливке скрипта. Но сохранять конечно приходится самостоятельно функцией save
     
  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Это как? Кодите напрямую через монитор компорта?

    Никогда не встречал проблем с работой и заливкой кода в Iskra js за исключением случаев, когда неправильный код вызывал постоянную занятость МК и недоступность в IDE - приходилось кнопками на плате жестко ресетить.

    Если при установки ide выполнять правильно все шаги из инструкции на Вики http://wiki.amperka.ru/js:ide , то проблем быть не должно.

    Поправочка: я все делаю "из под" Linux
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  10. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Одно отличие, я это делал для Espruino, соответственно вероятно и различия. Первое это не заливались скрипты и не обновлялась прошивка Espruino, т.к. в ide от амперки нет выбора версии платы, которую нужно прошить. В общем вероятно их IDE заточена исключительно под Iskra.

    Через монитор тоже кодил, есть для nodeJS такая либа, но это конечно не очень здорово выглядит. Теперь пишу код в одном редакторе, а IDE использую только для заливки, уж очень она малофункциональна.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2016
  11. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Никакого IDE от Амперки сейчас нет. Есть стандартная Espruino Web IDE и отдельно настройки для Iskra JS. В вашем случае всего лишь надо было вернуть "родные" настройки или просто не устанавливать настройки от Амперки.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2016
  12. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Несомненно так, об этом и речь. Мне видится нелепым вносить в IDE такие настройки, которые по итогу позволяют работать только с одной платой. Вот у меня есть 3 платы, 2 Espruino и 1 IskraJS. Естественно я пользуюсь забугорными разработками.
     
  13. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Я некоректно выразился, так как, если вы пользуетесь и родными и амперковскими платами вы, по идее, можете пользоваться амперковскими настройками для них всех, т.к. они должны быть обратно совместимы с оригинальными.
    А в чем "естественность" использования забугорных разработок?
     
  14. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Естественность в том, что когда я устанавливаю Амперовские настройки, у меня уже нет возможности прошивать и заливать скрипты на забугорные платы. Просто исчезает пункт выбора платы (может это баг, а может и фитча) при прошивке. А так как стоит выбор между платой которая является первоисточником и платой которая разрабатывалась по лицензии, я выберу первоисточник. Плюс ко всему естественно использовать именно те платы, которых больше в наличии.
     
  15. Павлиан

    Павлиан Нерд

    Почему save on send не работает?
     
  16. Павлиан

    Павлиан Нерд

    Если можно без save on send,то можно исходник на примере 1-ого проекта?
     
  17. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Дык мне же по чем знать, я же не писал Амперовские настройки для IDE?
    Не понял сути.
     
  18. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Наконец-то, спустя две недели, добрался до компа и можно пообсуждать не гепотетически :). И первым делом решил разобраться с настройками... У меня выбор плат для прошивки работает с амперковскими настройками. Эксперимента ради запустил под NW.js нулёвую IDE и внес настройки плат и модулей:
    scrn2.png scrn3.png ,

    поставил галочку Save on Send.

    Захожу во флешер - в список добавилась искра, а старые платы на месте:
    scrn1.png .

    Проверил Save on Send - работает ( на Iskra JS правда :) )

    Можете сами проверить у амперки все платы на месте http://js.amperka.ru/json/boards.json
    У нее сделано так, что если модуль или описание платы не находятся в ее собственных каталогах, она автоматом редиректит на espruino.com ...
    пруф: http://js.amperka.ru/json/PICO_R1_3.json

    Может я не так что понял?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2016
    DrOnJD нравится это.
  19. DrOnJD

    DrOnJD Нерд

    Хмм, интересный результат. Я ради интереса только что установил амперовские настройки через ссылку с http://wiki.amperka.ru/js:ide. В результате saveOnSend заработало, хотя по мне так это не самая полезная функция, а вот меню выбора платы исчезло.
    Снимок экрана от 2016-08-30 16-38-00.png Снимок экрана от 2016-08-30 16-38-20.png Снимок экрана от 2016-08-30 16-38-33.png Снимок экрана от 2016-08-30 16-38-38.png Снимок экрана от 2016-08-30 16-40-51.png
    Как итог я не могу прошить не одну из плат, даже искру. Естественно подключаю плату в необходимом режиме.
     
  20. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Интересно... Попробуйте шаг 2 делать вручную указав в настройках ссылки на модули и json.

    Кстати, а до применения шага 2 прошивалось нормально? находился мк и не требовалось переводить плату в режим прошивки?
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2016