Китайская Arduino Nano v3.0, проблемы с загрузкой

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Lst33, 22 фев 2016.

Метки:
  1. Lst33

    Lst33 Нуб

    Здравствуйте!
    Имеется китайский Arduino Nano v3.0 на CH340G. Драйвера устанавливаются - компьютер видит плату (USB-SERIAL CH340 (COM3)). Скетчи не загружаются с ошибкой "avrdude: verification error, first mismatch...".

    Полазив по форумам, понял, что нужно прошивать bootloader. За неимением программаторов, приспособил порт LPT - получил STK200. Сначала попробовал прошить с помощью IDE, предварительно прописав нужные строки в programmers.txt. Загрузка проходит успешно через раз (из-за длинных проводов). Попробовал несколько прошивок: Uno, Nano, Duemilanove - итог один: даже при успешной прошивке не загружается ни один скетч по usb. Пробовал шить с помощью SinaProg - та же картина, только прошивки заливаются в 2-3 дольше чем в IDE (в IDE практически мгновенно), однако в этом случае, при попытке записать скетч, IDE возвращает "avrdude: stk500_getsync(): not in sync"

    Интересно то, что скетчи записываются с помощью того же программматора STK200 из-под IDE (через раз), при этом исправно работают! Тяжелые скетчи не грузятся опять же из-за длинных проводов.

    При замыкании RX и TX ответ не приходит...

    В чем может быть проблема? CH340 дохлый или всю плату на выкид?
     
  2. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Фьюзы правильные выставили? Для Нано должно быть Low 0xFF High 0xDA И Бут только нановский.У меня сразу заработал и работает.Попробуйте зашить через LPT длинна проводов 10-12 см это нормально.Ну или так
     
  3. Lst33

    Lst33 Нуб

    Прошил через LPT из-под IDE (прошивка Nano), затем проверил фьюзы - все правильные, в итоге все та же ошибка. Может бутлодер нужен другой? А не тот, что в IDE
     

    Вложения:

    • 2.png
      2.png
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      3.728
    • 1.png
      1.png
      Размер файла:
      31,6 КБ
      Просмотров:
      4.003
    • Снимок экрана (130).png
      Снимок экрана (130).png
      Размер файла:
      30,5 КБ
      Просмотров:
      4.415
  4. Подскажите, уже месяц не могу разобраться. Новичёк, с Arduino UNO всё собираю нормально, работает. Для проекта нужна компактность, купил китайскую НАНО. Всё к ней подсоединил, как надо, прошил, не выдаёт на выходы питание. Померил, нету. А как-то тронул - горячая. Решил, что брак, купил вторую. Подключил, и всё точно так же. Решил, что не разобрался. Оказывается, китайским нужен драйвер, возможно не прошивался просто? Залил скетч, где просто 13-ый led моргает. Хм, и он заморгал, как на одной, так и на другой плате. Управлял, менял интенсивность - всё работает. Пошел дальше, подсоединил два светодиода, загрузил скетч "мигалка" - тут снова, вроде прошился, но реакции нету. Ни один из цифровых выходов, ожидаемый сигнал не передаёт :-(.
    А глобально нужно для двух простых проектов: на одном с ИК датчика принимать сигналы и просто зажигать светодиоды и управлять mp3 модулем с динамиком. На другом, при помощи ИК датчика, а так же 4-х кнопок, управлять 4мя реле. Ведь не сложно.
    Объясните, как пользоваться, какие отличия от UNO, чего я так не понимаю?
    Что же, платы только могут бортовым диодом моргать, и всё что ли?
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Думаешь тут умеют читать мысли, наивный.....
    ГДЕ скетч , где схема??? Фото и видео не помешает.
    Интернет в помощь.
    ps\\ Странные люди пошли.
     
    vovik181083 нравится это.
  6. Вы это мне?
    Ну, я думаю, что и так подробно описал.
    Просто такой элементарный вопрос: Arduino Nano точно так же работает, как и UNO? В смысле подаёт питание на макетную плату, и т.п...? Или мне не повезло, и обе у меня браковые?

    Вот так, это если эксперимент, а не серьёзный проект. Питание по USB. Просто суть в том, что, как будто пины не выдают ток. Просто ничего не действует :-(

    /*
    Мигалка
    */

    int led_5 = 9; // вывод 9
    int led_6 = 3; // вывод 3
    int brightness = 0; // минимальный цвет
    int fadeAmount = 5; // величина прироста

    void setup() {
    // два вывода на выход
    pinMode(led_5, OUTPUT);
    pinMode(led_5, OUTPUT);
    }

    void loop() {
    // у первого вывода минимальное значение, у второго - максимальное
    analogWrite(led_5, brightness);
    analogWrite(led_6, 255 - brightness);

    // остальной код без изменений
    // change the brightness for next time through the loop:
    brightness = brightness + fadeAmount;

    // reverse the direction of the fading at the ends of the fade:
    if (brightness == 0 || brightness == 255) {
    fadeAmount = -fadeAmount ;
    }
    // wait for 30 milliseconds to see the dimming effect
    delay(30);
    }

     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19 июн 2016
  7. Karabas

    Karabas Гик

    А питание откуда? Вижу + но не вижу куда подключен
    И да, уно и нано- суть одна, 328
     
  8. Питание, ой, забыл что-ли? Просто от USB, но я и на VIN пытался 9 вольт подавать.
    Я всё грешу на контакты. Вначале я просто брал гребёнки из комплекта, вставлял в макетку, распирал, и вставлял NANO. По идее, хотя не особо надёжно, но контакты вроде соприкасаются. Потом пытался нужные подпаивать, просто я это умею плохо. Сегодня использовал купленную паяльную пасту. Нанёс на контакты, и феном грел. Выглядит это волшебно, но аж страшно, т.к. греется. Припаялось на вид, ну не шедевр, но надёжно (гребёнки). Подключил к плате - не фурычит, как и было. Попробовал прошить и... Блин, определяется, но не прошивается. Наверное я её спалил. Или не знаю. :-(
    Но есть еще одна.
    Вот и я думаю, суть-то та же, как и с UNO. Просто скажите мне, ответьте. Кто как применяет, использует? Может я упускаю что? Именно, может контакты, или что??? :-(
     
  9. Karabas

    Karabas Гик

    Когда мне приходит мешок Нанок из Китая, я беру каждую и подключаю к USB, должен замигать 13-й пин (blink обычно вшит по умолчанию). Далее запускаю IDE, выбираю Arduino Nano и нужный порт, и заливаю Блинк из примера но уменьшаю задержку. Этот простой тест показывает, что и чип и програматор живые, но не факт, что безглючные :D
    А уж затем, паяем-подключаем
     
  10. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    А что греется то? Контроллер (квадратик сверху) или стабилизатор (штуковина снизу) ? ))
    Скорее всего где то в висит короткое замыкание или уже контроллер сдох от перенапряжения.
    Вообще то контакты нужно паять а не распирать иначе - черевато. Если самостоятельно
    нельзя хорошо запаять, то можно попросить сделать в мастерской.
    (Не думаю, что будет сильно дорого, хотя всяко бывает.)
    Кстати неплохо бы фото изделия в разных ракурсах посмотреть, может чего и разглядели бы.
    И еще, не понял, на схеме для чего провод от +5V на шину заведен ?

    По сути вопроса, программно Nano работает также как и UNO. Но поскольку обвеска немного
    отличается, то есть свои небольшие особенности.
     
    Последнее редактирование: 20 июн 2016
  11. fogary

    fogary Гик

    Как Вы это определили: по светодиодам или каким-то прибором? Если первое, то стоит убедиться что светодиоды исправны и подключены правильно (анод к цыфр. выходу, катод через резистор на землю).
     
  12. Vad33, благодарю за подробность. Ох, даже не смог определить, где именно нагрело больше, т.к. обжегся схватившись за край, где контакты для программатора (ну или как это - с торца). И когда USB вынимал, тоже было горячо, так что из компа вынул.
    Да, я теперь думаю, зря такую купил, продаются, нашел, уже с припаянной гребёнкой. Такую вот надо брать. Ну, да, вероятно вся проблема в плохих контактах, или коротком, которое от того, что когда я приктрутил провод, а волокна торчат в разные стороны. Уж больно миниатюрная плата. :-( Uno великовата для одного дельца, а эта больно малая. :-(
    За то спасибо, убедился, что это у меня с контактами. Программно вроде делаю всё так.
     
  13. Определил, ну светодиоды проверял на другой плате. С постановкой в схеме всё верно (кстати отвод на 5 вольт для платы, это на будущее было) А на счёт прошивки, понимаю что прошивается, по миганию светодиодов во время загрузки, и скетчем на мигающий 13-ый.
    Karabas, ага, теперь тоже вначале буду проверять.
     
  14. VitalyS

    VitalyS Нуб

    Если у Вас греется микроконтроллер или какие-либо элементы на плате, проблема скорее в КЗ. Посмотрите внимательно свою пайку, возможно где-то спаяли контакты при распайке.
     
  15. Во всём разобрался, спасибо. Просто на неделе не мог ответить. Эх, да, верно. Паял паяльной пастой, она протекла вниз, и в двух местах спаяла контакты. :-( Вот и сгорела. Стал вторую плату вручную паять. Не знаю, да, опыта и умений нет. Вроде всё было не плохо, потом отвалился вдруг Vin, соприкоснулся голый провод с землёй, и так я... :confused: спалил вторую плату.
    Но всё, на Али нашел платы с припаеной грибенкой. Жаль, раньше не видел. Разница цены 20 Р. :)
    Надеюсь, будет проще.
    Всем спасибо!
     
  16. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Э!Да не парьтесь так а спаяйте Ардуину сами и надёжнее будет и качественнее и ИМХО дешевле.Я вот пока с Ебая ждал за 4 часа сделал и до сих пор работает!
     
  17. mav1958

    mav1958 Нуб

    здраствуйте, приобрёл китайскую Arduino Nano v3.0 на CH340G, поставил драйвера, порт определяется. Светодиоды работают. Программирую через Arduino 1.6.12 , при заливке скетча, после компиляции выдаёт сообщение:
    Arduino: 1.6.12 (Windows 7), Плата:"Arduino Nano, ATmega328"

    Скетч использует 928 байт (3%) памяти устройства. Всего доступно 30 720 байт.
    Глобальные переменные используют 9 байт (0%) динамической памяти, оставляя 2 039 байт для локальных переменных. Максимум: 2 048 байт.

    avrdude: stk500_paged_write(): (a) protocol error, expect=0x14, resp=0x10
    avrdude: verification error, first mismatch at byte 0x0080
    0xff != 0x04
    avrdude: verification error; content mismatch
    avrdude: verification error; content mismatch

    При этом светодиоды RX и TX загораются вместе потом гаснут.

    При заливки загрузчика выдаёт следующее сообщение:
    Arduino: 1.6.12 (Windows 7), Плата:"Arduino Nano, ATmega328"

    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 1 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 2 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 3 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 4 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 5 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 6 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 7 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 8 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 9 of 10: not in sync: resp=0x03
    avrdude: stk500_recv(): programmer is not responding
    avrdude: stk500_getsync() attempt 10 of 10: not in sync: resp=0x03
    Ошибка при записи загрузчика.

    Подскажите в чём дело и что делать? Mega 2560 работает нормально.
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    используя мегу, попробовать загрузить в Nano какой-нибудь скетч по ISP. Если удастся - значит сама Nano живая и проблема в драйверах для CH340 или в кривой пайке CH340.

    Мега тоже с чипом CH340? Если да, то проверку драйверов можно пропустить.
     
  19. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Стандартные рекомендации:
    Попробовать на другом USB порту, на другом кабеле, на другом компьютере.
    Если не поможет пробовать перепрошить бутлоадер через другую плату.
    Кстати, светодиод встроенный (на 13 контакте, который) моргает/моргал или нет?
     
  20. mav1958

    mav1958 Нуб

    Да светодиод моргает . Мега на СН 340. А где почитать как перепрошить бутлоадер через другую плату?