Raspberry pi3 не загружается, ошибка 179,2

Тема в разделе "Raspberry Pi", создана пользователем Loxnessy, 19 июн 2016.

  1. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Raspberry pi3, после sudo reboot система не загружается, выдает следующее сообщение:
    end Kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown-block (179,2).
    При этом на карте памяти становится доступным раздел размеров 64 мб, остальные 7 гб выглядят как неразмеченная область, причем их не объединить и не отформатировать в один логический диск.
    Уже две карты сдохли, подскажите, что делать?(
     
  2. Igor68

    Igor68 Гуру

    попробуйте на следующей карте выключить swap.
    определите что он подключен:
    igor@debian-i:~$ free
    total used free shared buffers cached
    Mem: 3991112 3422688 568424 0 371020 1999264
    -/+ buffers/cache: 1052404 2938708
    Swap: 3729404 0 3729404

    это я проверил на своём компе, а на RPI у меня:
    www-data@raspberrypi:~$ free
    total used free shared buffers cached
    Mem: 948016 229972 718044 0 24948 104868
    -/+ buffers/cache: 100156 847860
    Swap: 0 0 0

    выключается из под root командой swapoff
    это значительно увеличит срок жизни карты.
    вообще эта тема обсуждается тут: http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=135294
     
  3. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    хм. У меня подозрение, что проблема с картой решится низкоуровневым форматированием. Только вот проверить я это смогу только вечером. Меня больше интересует причина возникновения ошибки. Только при перезагрузке и до этого все стабильно работало.
     
  4. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Проблема решилась низкоуровневым форматированием буквально за 10сек. , Если кому интересно
    http://flashboot.ru/files/file/360/
    И все таки, что за проблема возникает? Все делал по инструкциям, все работало корректно на расби...
     
  5. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Loxnessy, SD карта брендовая или ноунейм? Файловая система одним куском или разбита на разделы? Файловая система ext4?
     
  6. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Левая, transcend. Изначально форматировал в fat32 без разбивки перед заливкой Raspbian. Потом, насколько я понимаю, расби переделывает сам на ext4.
    Вчера перезалил ос, зашел в интерфейс, поменял время/язык, попробовал перезагрузить, но программно не получилось, на команду не реагировал. Выдернул провод, загрузилась, но без графического интерфейса, перезагрузил командой и снова ошибка end Kernel panic - not syncing: VFS: unable to mount root fs on unknown-block (179,2).
    Чудеса..
     
  7. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Я бы проверил источник питания, китайских 2 ампера может не хватать.
     
  8. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

  9. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    Я бы все-таки проверил показания USB тестером.
     
  10. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    +, вечером попробую. Правда тестер как раз китайский)
     
  11. Igor68

    Igor68 Гуру

    Простите за назойливость! но когда вы делаете образ - с одного источника /вы сказали две карты сдохли - думаю не сразу/ - то не swap ли включен, ведь по умолчанию он на одном физическом месте и не перемещаем( в моём случае /var/swap - файл увеличения ОЗУ и его размер 102400k) и везде в одном образе он не перемещаем! выключите его - там и так много проблем сохранения данных, а некорректное состояния озу будет вызывать такую неисправность. выключением вы просто ограничете размер озу - оно станет 1 гиг а не два(неужели на маленьком устройстве вам 1 гига реального ОЗУ мало), среди которых один на диске. При работе (запуске его всегда /swap/ надо форматировать - потому и ssd диски в смысле файла или раздела подкачки /swap/ не живут более 6 месяцев). Смотрите сами, но сектора на карте, что занимает SWAP уже сдохли. Хотите сделайте раздел SWAP, благо в Linux его можно сделать отдельным разделом, а не включать как файл в файловую систему. Ну или подключите HDD и сделайте SWAP там.
    Ещё раз простите.
     
  12. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    3 ампера держится без нагрузки, под нагрузкой поднимается до 5, напряжение стабильно примерно 5в, если я правильно понял
    ампер.jpg вольт.jpg
    После низкоуровневого форматирования весь объем карты доступен, проверка не показывает битых секторов
    Рисунок1.png
    Сейчас загрузил заново на карту операционку, отключил swap, однако после ввода команды sudo reboot ничего не происходит
    ребут2.jpg
    ребут.jpg
    ровно как и если через графический интерфейс попробовать выключить. На нажатие просто не реагирует.
    В итоге после выдергивания провода появляется такое:
    ошибка.jpg
    И все заново.
    Зы. Прошу прощения за качество фотографий: камера не очень.
     
  13. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Loxnessy, а если выключать командой sudo halt. Выведите список смонтированных разделов командой mount.
     
  14. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Выключать командой тоже пробовал, не реагирует. А вот разделы только вечером проверю.
     
  15. Igor68

    Igor68 Гуру

    попробуйте не через sudo (кстати в моём образе sudo не работает - надо настраивать). я пользуюсь этим через root:
    $ su
    Password: <pass>
    # reboot
    (или halt)


    изменяю пароль root через sudo
    sudo passwd
    после чего будет предложено ввести новый пароль для root два раза
     
    Последнее редактирование: 22 июн 2016
  16. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Команда mount вывела следующее:
    расп.jpg
    После
    был мигающий курсор, висел так полчаса, достал провод, загрузился терминал (в котором работает reboot), но нет доступа к графическому интерфейсу.
     
  17. Igor68

    Igor68 Гуру

    Мигающий курсор - просто мигающий курсор или что-то навроде этого ? :
    <user>@raspberrypi:~ $
    по поводу GUI - не стартонул X-сервер
    кстати у меня по вновь созданному пользователю через иксы тоже выключения нет - вообще-то это нормально, а то по VNC соединению любой будет выключать устройство. Для выключения нужны соответствующие разрешения для пользователя.
     
    Последнее редактирование: 24 июн 2016
  18. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @Loxnessy, судя ко выводу команды mount у вас два раздела Fat16/32 под boot (который вы видите под Win как раздел 64мб) и ext4 под корневой. Я бы проверил раздел ext4 на ошибки командой
    Код (Bash):
    fsck.ext4 /dev/mmcblc0p2
    Если нет установленного Linux`а - запишите LiveCD или Porteus на флешку.
     
  19. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Нет, именно мигающий курсор и больше ничего
    выдает, что нет такого каталога
    сейчас, без граф интерфейса корректно выключается
    А вот Porteus работать не захотел, зеленая лампочка даже не замигала.. А LiveCD, уж извините, не разобрался как установить. Предполагаю что скачать и скопировать на карту, но мне кажется будет та же проблема. Я думаю нужно что-то делать именно с Raspbian, так как эта система корректно запускается и работает, насколько я могу судить, но не позволяет выключить или перезагрузить систему.
     
  20. Loxnessy

    Loxnessy Нуб

    Также, сейчас при загрузке выдает, что аутентификация не пройдена, и дальше ничего не происходит. Это в том случае, если выключение было произведено посредством отключения провода.