Не могу залить бутлоадер в atmega168

Тема в разделе "Микроконтроллеры AVR", создана пользователем cody_c++, 1 июл 2016.

  1. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    В качестве программатора использовал ардуино мега с скетчем arduinoISP. Подключил reset мк к 10 пину меги, mosi-miso-sck к пинам 50-51-52 соответственно. Выбрал в среде плату arduinoNG atmega168, и программатор arduino as ISP. Выдает ошибку, типо мк отвечает не (тут какой-то набор цифр, типо id или спецификации) а по другому. Пробовал выбирать разные платы, типо про мини и нано - начал что-то выдавать про "проверьте соединение" и "программатор не отвечает". Есть ли другой способ прошивать мк, если под рукой только мега и искра нео(леонардо)?
     
  2. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    P.s: на случай если бутлоадер был прошит я пробовал сразу залить blink: не вышло
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Вот стесняюсь спросить накуя вы используете Ардуино в качестве программатора?Тут либо надо думать головой что делаете (но не всегда помогает)либо сделать или купить нормальный программатор-всё равно рано или поздно понадобиться
     
  4. ANV

    ANV Гуру

    У меня получалось прошивать загрузчик при помощи Mega2560 и Due, но было давно и подробностей не помню. Проверьте пины в скетче и по факту подключения. Тут, например: http://www.instructables.com/id/How-to-use-Arduino-Mega-2560-as-Arduino-isp/ сброс идет не на 10й пин

    Всегда хорошо быть богатым и здоровым.
    Но накуя покупать программатор, если под рукой уже валяется Ардуина?
     
  5. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    Спасибо, поробую так. А что по поводу покупки программатора, то глядя на ценник в ЧИП-И-ДИПе я как-то задумываюсь о том, что это все-же первый случай. Дело-то в чем: я купил первый клон UNO в районе 4-х лет назад, тогда стоила как нынешний оригинал. И примерно через полгода пробил атмегу статикой. Нашел позавчера, выбрасывать не захотел: реликвия... ну и взял 168-ую атмегу и столкнулся с вышеупомянутой проблемой. Причем сама плата не пострадала, с другими 328-ми (с бутлоадером) она работает.
     
  6. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    нет, чет не выходит. теперь выдает следуещее:
    Arduino: 1.6.7 (Windows 10), Плата:"Arduino NG or older, ATmega168"
    avrdude: Expected signature for ATmega168 is 1E 94 06
     
  7. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    светодиод несколько секунд мигает, затем эта красота.
     
  8. ZAZ-965

    ZAZ-965 Гуру

    @cody_c++, вы приобрели ATmega168P (0x1E 0x94 0x0B), а avrdude ожидает ATmega168 (0x1E 0x94 0x06). Добавьте в boards.txt (или измените раздел Arduino NG or older w/ ATmega168)
    Код (C++):
    ## Arduino NG or older w/ ATmega168P
    ## --------------------------------
    atmegang.menu.cpu.atmega168=ATmega168P

    atmegang.menu.cpu.atmega168.upload.maximum_size=14336
    atmegang.menu.cpu.atmega168.upload.maximum_data_size=1024

    atmegang.menu.cpu.atmega168.bootloader.low_fuses=0xff
    atmegang.menu.cpu.atmega168.bootloader.high_fuses=0xdd
    atmegang.menu.cpu.atmega168.bootloader.extended_fuses=0x00
    atmegang.menu.cpu.atmega168.bootloader.file=atmega/ATmegaBOOT_168_ng.hex

    atmegang.menu.cpu.atmega168.build.mcu=atmega168p
     
  9. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Богатым и здоровым эт точно!Но почему то на этом форуме ни у кого не получается прошить AVR программатором сделанным из Ардуины.И дело ИМХО не в железе а в софте.Прошивать нужно не из среды IDE как это делают все а сторонними программами такими как например eXtreme Burner или Kazama или Дудкой.Но то ли в силу лени толи ёщё чего все пытаются прошить второй камень (или Ардуину) ничего не меняя в настройках.В результате забивают НЕХ в новоиспечённый Ардуино программатор а потом долго пытаются понять что же произошло?
    Ну да ЧИП-И-ДИП просто Бутик для радиолюбителей!А сделать самому?Или купить?всё равно ведь пригодиться!
     
  10. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    Теперь выдает:
    Arduino: 1.6.7 (Windows 10), Плата:"Arduino NG or older, ATmega168"

    avrdude: Yikes! Invalid device signature.
    Ошибка при записи загрузчика.
     
  11. cody_c++

    cody_c++ Нерд

    заказал только что программатор и usb-ttl конвертер. буду пробовать ими, как придут
     
  12. DKo

    DKo Нерд

    Я бы проверил бутлодер, который Вы используете. Сам сталкивался с такой же проблемой, но работал с atmega328p.
    Я думал, что зашью в него бутлодер от ардуино мини, благо опыт уже был тк некоторые искры пришли без него, и все будет хорошо, но контроллер вообще работал как-то непонятно, даже блинк и тот криво запускался (кстати после загрузки бутлодера, контроллер должен мигать диодом, как при загрузке blink).
    Попробуйте записать загрузчик от arduino duemilanove с выбранным чипом atmega168, мне помогло, хотя у меня был atmega328.
    А скетчи загружать из среды Arduino IDE я бы стал только используя USB-Serial, при условии что уже есть загрузчик в кристалле.

    PS. работаю с Arduino ISP, т.к. привык. Работает медленно..... но работает. Ардуино для ардуино.
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    не думаю что это лучший вариант он и в 4 раза больше по обьёму и работает криво.Обычно перешивают наоборот-заодно и память высвобождают.И не надо ничего придумывать Здесь конструктор Бутлоадеров под любой чип а заодно и фьюзы.