Контроллер теплицы на Arduino Mega

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем DIYMan, 24 июн 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Лично я пока не готов вникать в новую среду. Нет времени на это, разобраться бы с тем что уже есть. С тем же TCP разобраться куда более важно в данный момент.

    Атмега8 не справится с задачей? Или даже Тини85?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мудреный проект... Автоматизирую свою тепличку. Совсем скоро. В первом посте дам сюда ссылку как на образец, а я уж дедовским способом... Налить воду в бочку, вылить воду из бочки. И все.
    Хороший проект у вас. Но сложный. И так уже набегался со сваркой подставки под бочку, соединением-разводкой труб, подключением крана с электроприводом, устранением течей да разводкой капельного полива, а тут еще такие железо/программные навороты. "Проще надо бы..."
     
    DIYMan нравится это.
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    Да там ничо сложного, на самом деле - в прошивке ничего писать не надо, все плюшки настраиваются в Globals.h директивами условной компиляции. Юзается ваша любимая ESP как шлюз в локалку, вебморду можно развернуть где хочешь - на роутере с openWRT или на взрослом компе, по желанию ;)

    В общем, там можно настроить практически всё, не написав и строчки кода.
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вполне справится, почему нет?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да ясный пень ниче. Только железа сколько надо и компьютер. А у меня одна ESP8266 и все просто:
    2345.jpg
     
    Tomasina и DIYMan нравится это.
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну как бы задачи, которые стоят передо мной, не ограничиваются только "вкл/выкл" устройство ;) Отсюда и сложность: резервирование датчиков, куча настроек через веб-интерфейс и конфигуратор, прочие плюшки. Каждой задаче - свой подход ;)
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    А нафига тут батарейка, если провода все равно уже протянуты?
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Модуль универсальный планируется, с возможностью работы как по 1-Wire, так и по радиоканалу. Поэтому батарейка - при нём ;)
     
  9. DIYMan

    DIYMan Guest

    Добавил в проект прошивку универсального модуля для Pro Mini, Nano и пр. семейства, куда влезет. Прошивка позволяет повесить любой из поддерживаемых системой датчиков на шину 1-Wire. В одном универсальном модуле может быть до трёх датчиков разных типов, их можно как угодно миксовать, указывая в прошивке в настройках: https://github.com/Porokhnya/GreenhouseProject/tree/master/UniversalSensorsModule

    В общем, теперь можно по-быстрому, за небольшие деньги, прицепить к Pro Mini датчики и завести их в систему по 1-Wire (регистрация универсального модуля осуществляется через конфигуратор, в дальнейшем этот функционал будет вынесен в веб-интерфейс, ещё в дальнейшем - будет регистрация по радиоканалу, аналог WPS). Ну а чуть позже, когда утрясутся всякие детали - будет и плата под универсальные модули, и, надеюсь, вариант под разные камни: AtTiny, STM8 - это как минимум, чего хочется. Пока же прошивка - жирная, конечно, но без труда и с огромным запасом влезает в Pro mini.

    По ходу заказал себе ещё STM8L-Discovery, буду изучать камушек: надо будет делать прошивку универсального модуля для датчиков влажности почвы, и решил выбрать именно STM8. Ну и заодно, бонусом в этой прошивке - можно будет какой-нибудь фоторезистор заюзать, чтобы измерять, помимо влажности почвы, освещённость в прикорневой зоне (и такой статистикой заморачиваются, оказывается).

    По прежнему приглашаю желающих попробовать свои силы в развитии проекта ;)
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    До сих пор не понял чем обусловлен выбор STM8. Что до освещенности, то это было условием еще в самом первом моем парнике. В зависимости от него включалось и выключалось освещение. А так же блокировалось открывание форточек для проветривания в ночное время вне зависимости от влажности и температуры (хотя потом выяснили, что открывать можно, но с учетом влажности и температуры снаружи).
     
    DIYMan нравится это.
  11. DIYMan

    DIYMan Guest

    Интуитивно :) Там возможностей STM8 за глаза, STM32 будет как-бы излишним. Ещё из вариантов - Attiny. Короче, пока думаю.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Про STM32 и лапоть не звенит, не понятно зачем делать на разных платформах? Если что-то работает на Ардуино (или голых AVR), зачем приторачивать к ним STM? По мне так чем единообразнее проект, тем правильнее.
     
  13. DIYMan

    DIYMan Guest

    Навскидку парочку доводов:
    1. Цена камня
    2. Хочу научиться работать с STM

    А так - вы правы, безусловно правы. Но я просто не хочу оставаться на месте - надо развиваться, расширять кругозор. Хотя да - я ещё Attiny тоже в руках не держал, упущение. Так что и под AVR есть куда развивать проект, но и от STM отказываться не буду - возможно, в будущем следующий проект будет уже под STM, кто знает?

    Жизнь - она же интересная, столько всего хочется пощупать :)
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Так никто же не запрещает изучать STM. Процесс это жизнь, результат это смерть. Но если смешивать в одном проекте разные технологии, то это уже салат а не пирог. Что до цены, то что то мне не верится, что для вас 10-20 рублей имеет такое решающее значение. )
     
    DIYMan нравится это.
  15. DIYMan

    DIYMan Guest

    Пока нет, но потом, возможно - будет иметь значение, кто знает :) Пока я вообще под Pro mini ориентируюсь как мозг универсальных модулей, а все заброды на STM и Attiny - это на будущее, что называется.
    Я люблю сладкое :) Впрочем, пока я ещё ничего не смешивал, да и в ближайшее время тоже не получится - смешать ;) Слишком много ещё работы по отладке того, что написано - на очереди вон исполнительные модули, там конь ещё не валялся. Закончить бы уже с 1-Wire, да браться за беспровод потихоньку...
     
  16. NE_XT

    NE_XT Гик

    Ваше применение onewire, заключается в использовании только температурных датчиков, это мягко сказать по детски, всё преимущество применения однопровода сводится к нулю. Без применения этих микросхем DS2401P+,DS2406, DS2413P+,DS2438 смысл применения шины 1-Wire теряется, и сводится к первому уроку ардуино для школьников - поморгать диодом и вывести температуру. Тут даже на сосательный леденец - никто монетку не даст.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Наконец то проект пойдёт в правильном направлении! Здесь уже многие не то что резисторы перепаивали - жизнь меняли, благодаря мудрым советам тов. NE_XT.
     
    DIYMan нравится это.
  18. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вы не вникли: в систему по 1-Wire можно подцепить любой тип поддерживаемых датчиков, а не только температурных.

    Поэтому про школьников вы сели в лужу.
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Допилил исполнительные модули:

    1.png

    Это скрин конфигуратора при регистрации модуля в системе. Модуль имеет 8 слотов, на которые можно отражать почти всё, что хочешь - состояние конкретного окна, состояние канала полива, состояние канала досветки, состояние пина. Так что функционалом немного расширились :) И с 1-Wire можно пока перекурить, если, конечно, я не поставлю себе задачу таки сделать адресацию на шине, с выбором адресов устройств (пока, напомню, одна линия - один универсальный модуль).

    В вебморду ещё бы вытащить поиск и регистрацию модулей - и будет вообще класс. А потом останется всего ничего - сделать аналог WPS, да допилить модули, чтобы работали по радиоканалу. Ну а после (если не считать модуля контроля pH, который так и не начал пока писать из-за отсутствия деталей) - можно уже рисовать свои платы всякие.

    Короче, работки на раз плюнуть :D:eek:
     
    alp69 и ИгорьК нравится это.
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    А чем плоха сеть датчиков через 485, если речь идет о проводной связи? И расстояния огромные можно делать и помехоустойчивость не сравнить с 1-Wire. Или я о чем то не о том?