nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Для Вас пункт 6 в первом посте темы.
     
  2. Возможно ли получить величину RSSI на принимающем модуле?
     
  3. woow

    woow Гик

    ура и я увидел свет в конце туннеля... Спасибо за терпения и наводки. Всё как бы давно сделано по вашим рекомендациям правильно, но не заводятся и всё, менял модули местами, загружал скечи по несколько раз и потом загрузил из примеров GettingStarted на одно Т на другом R, не пошло, поменял местами назначения и начали общаться.
    Есть ли чего не будь простенького попробовать например на одном кнопка на другом LED. Т.э. без монитора прочекать связь.
     
  4. lavAzza

    lavAzza Нерд

    Спасибо, похоже дело было действительно в контактах. Прошелся по всем, все работает.
     
    ostrov нравится это.
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Появились новые вопросы в связи с тем, что понадобилась двухсторонняя связь вместо налаженной односторонней.

    Вопросы такие:
    1. Может ли модуль принимать и отправлять данные одновременно? Думаю, что нет с вероятностью 99.9%, так как активация отправки и приема данных разная, но мало ли, может что то пропустил?
    2. Почему активация отправки с одним параметром (номер трубки), а приема с двумя (до пяти трубок)?
    3. Из п. 2, значит ли это, что принимать может сразу от 5 передатчиков, если да, то почему в radio.available() параметров нет вовсе?

    4. Обязаны ли трубки приема и передачи отличаться?
    5. Как производить переключение режимов, просто активировать другой или сперва тормознуть текущий?
    6. Не проще ли поставить две пары NRF работающих на разных каналах в противоположенных режимах?

    Понятно, что все это можно выяснить опытным путем, но вдруг кто то уже прошел этот путь?

    ПС: вычеркнул вопросы на которые ответы уже нашел.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    http://maniacbug.github.io/RF24/classRF24.html
     
    ostrov нравится это.
  7. ostrov

    ostrov Гуру

  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Потому что это чисто для информации - с какой трубы пришли данные, сами данные уже лежат в буфере, и их надо вычитать. Т.е. вызовом available с параметром вы просто понимаете, с какой трубы _уже_ пришли данные.
     
    ostrov нравится это.
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    А если пришли сразу с двух и более? Не совсем сразу, но за тот промежуток времени между опросами в буфер свалилось несколько сообщений от разных источников. Как их разобрать? Программно по адресам (если таковые предусмотрены)?

    Ладно, с п. 2 и 3 разобрались.
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  10. День добрый, подскажите пожалуйста по безопасности nrf-ок, реально ли перехаватить мой сигнал, там же разные каналы и т.д. И как обезопасить от перехвата? Допустим для пульта для ворот, или все же нужно обучаться работе с keeloq модулями?
     
  11. woow

    woow Гик

    есть замок- найдётся и ключ. Только одно "а кому это надо". Если будет кому та цель открыть ворота любой ценой, так можно и трактор пригнать, чего там мучится со сканерами, дешифраторами. Есть ещё и GSM модули, подъехал к воротам набрал 4-х значное число и вуаля, через несколько дней поменял. Брендовые изготовители ворот далеко не все ставят ДУ с переменным кодом.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. Так то да, соглашусь с вами
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... а потом еще и с nRF мучиться... :)
     
  14. Так как у меня нет многолетнего опыта в схемотехнике, поэтому моя идея возможно не очень, но я хочу с помощью nrf дистанционно отключить ардуино от питания полностью с помощь транзистора, тип пин LOW и все, а потом нажать на кнопку, которая соединяет разрыв цепи, на принимаемом устройстве, дуина запускается и подает HIGH на транзистор, он открывается и дуино работает независимо от кнопки, но увы схема почему-то не пашет(
    Подскажете почему, ведь вроде все логично?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нарисуйте схему.
     
  16. Как то так IMG_20160706_214746.jpg
     
  17. woow

    woow Гик

    Извините, но изначально мне не понятна идея всей этой затеи (если только для ДУ то есть более простые и дешёвые решения, без применения Arduino) . Ну да ладно. На счёт вопроса, так наверно не успевает Arduino полностью загрузится, чтобы на pin "x" появился HIGH.
     
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Оригинальный способ. Попробуйте еще реле вместо транзистора с моментальным прилипанием при включении.
     
  19. vlad123419

    vlad123419 Нерд

    Всем привет! Я писал до этого про Nrf24l01 выше, что мне удалось его запустить модуль, припаяв конденсатор на 25в 470мкф, но модуль проработал не долго ( модуль с антенной и усилителем), сначала неадекватно вести и потом я не мог его просто запустить...
    Понял, что дело в питании, я заказал из Китая Dc-dc преобразователь, как заявил продавец, ток 2А, максимальный 3 А, регулировка от 1,24 до 30 В на выходе, пришли, выставил примерно 3,3В напряжение, два модуля не конектятся...
    Посмотрел вначале темы сообщение, где код для проверки, модуль с антенной видит, все ок, но с другим соединяется никак не хочет...
    Что ещё может быть? Выставил напряжение примерно, т.к. временно отсутствует мультиметр, у меня два варианта, или модуль крякнул или питание...
    P.S. Модуль с антенной и усилителем подключён к китайской Нано, а обычный к оригинальной Ардуино Уно...
    Питание на обычный модуль идёт от Ардуино Уно с конденсатором, а питание на модуль с антенной и усилителем от преобразователя

    Прошу помочь мне!
    Заранее спасибо!!!
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Если Вы уверены в питании, не берите во внимание всякие образцовые скетчи, а обеспечьте установку всех параметров до одного одинаковыми.
    Разбираетесь с установками и поймите каждую. Модули по умолчанию запускаются все по-разному.
    Я же в первом посте описал все варианты - другие в теме не встречались.