Автоматика ворот для гаражного кооператива.

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем spics, 5 июл 2016.

  1. spics

    spics Нуб

    Добрый день . Я недавно начал опробовать Ардуино платформу, и мне не достает знаний в программировании. Но есть очень умелые руки и желание исполнить один долго зреющий проект.

    В общем :

    У меня имеются распашные ворота которые я хочу автоматизировать. Приводы (актуаторы) я уже изготовил, позже выложу фото. Вопрос встал в реализации программной части.

    Задачи схемы.

    Всего 2 кнопки (открыть\закрыть)

    Считывание оборотов с 2-х датчиков холла (цифровых TLE4945L TO92) и в случае просадки оборотов просто переключатся в противоположное движение.

    Крайнее положение актуаторов планирую контролировать с помощью SIP-1A05 (по сути геркон) Но они еще не пришли. По 2 на 1 актуатор (в начало и конец)

    Моторы приводов все на 12В. Все подключу через реле (может контакторы посмотрю по току)

    Реализована ременная передача, обороты контролируются на ведомом валу. Тоесть при возникновении помехи он начинает проскальзывать и ардуина видит что вал остановился (крайнее положение не достигнуто) значит нужно вернуть ворота в предыдущее состояние и ждать снова нажатия кнопки. Помогите с кодом я буду очень благодарен.

    В распоряжении: Arduino Uno, желание и прямые руки. Спасибо. Интернет у меня не самый быстрый, поэтому отвечать буду не сразу. Пока что я все настроил и уже пробовал реализовать пару проэктов, очень понравилось. Думаю осилю если поможите.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а для чего здесь мониторить число оборотов, если герконов достаточно?
    И кнопки тоже только одной достаточно.
    Как будете менять полярность мотора?
     
    Последнее редактирование: 5 июл 2016
  3. NeonXL

    NeonXL Нуб

    Н-мост, не, не слышали
     
  4. NeonXL

    NeonXL Нуб

    Помогу! В ЛС почту или вк
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Вот я и спрашиваю каким из 4-х способов ТС планирует это сделать :p
     
  6. NeonXL

    NeonXL Нуб

    Н-мост или же два двухканальных реле - самый оптимум
     
  7. Mestniy

    Mestniy Гуру

  8. NeonXL

    NeonXL Нуб

  9. spics

    spics Нуб

    Ну можно и одной кнопкой, а полярность схемой на реле силовых наверно.

    Тут просто вопрос в том чтобы мотор не спалить, и не зажать никого.
    Ременная передача в приводе нужна чтобы начать проскальзывать когда актуатор упрется в препятствие до замыкания геркона. Мотор в нагрузке продолжит вращение, а ворота будут стоять лишь немного сдавливая объект который им помешал.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
  10. NeonXL

    NeonXL Нуб

    Я же вам ВК дал...
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Фрикцион и контроль реального положения.

    И клятву верности взял? ))
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    молодежь, когда же вы поймете, что не будут нормальные дядьки пользоваться ВК для бизнес-процессов. Ибо, шо эти лабутены - статусу не соответствует. Кореша перестанут уважать, бухать не будут приглашать.
     
    DIYMan нравится это.
  13. NeonXL

    NeonXL Нуб

    Господин, дело не ваше. К тому же "дядька" сам попросил у меня ВК. Не влезайте, если не обладаете информацией...
     
  14. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  15. Mestniy

    Mestniy Гуру

    Да. У нас проблема - не любят здесь ВК.:D А я вот работаю в ВК и не парюсь:p
     
  16. Gippopotam

    Gippopotam Нерд

  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Лайки то собираете?
     
  18. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Лайки - это собаки! Ужос! :)

    По теме, а если ворота не придавят кого ни будь, а застрянут. Так и будут переключаться. Или по конструкции это не возможно?
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2016
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Надо взять за образец дверь в лифте.
     
    DIYMan нравится это.
  20. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Если они застревают, прибегает лифтер? :D