W5100 ethernet module. Как заставить работать

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем NR55RU, 16 июл 2016.

Метки:
  1. NR55RU

    NR55RU Гик

    Недавно для эксперементов и более практичного изучения протоколов получил из Китая два ethernet на чипе w5100 и на чипе enc28j60. С enc28j60 проблем не было, завелся сразу, он кстати очень хорош для изучения протоколов так как аппаратно протоколы не реализованы, можно хоть самому реализовать :)

    А вот с w5100 .. вот он кстати ниже.. были.
    [​IMG]

    Что бы я не делал ничего не работало, хотя все диоды горели и мигали. Я перепробовал все что мог, подключал к роутеру, к ПК напрямую .. загружал всякие скетчи игрался с адресами ... НОЛЬ ... модуль в сети никто не видел.. даже роутер ...

    А теперь решение ... на модуле белым по красному написано +5v ..... но, НАДО ПОДКЛЮЧАТЬ К 3.3v ..
    Вот и все ... стоило так сделать как все моментально заработало .... надеюсь кому то это сэкономит массу времени, мне это стоило двух вечеров :)

    В процессе поисков натыкался на темы, где народ приводил случаи когда w5100 работал не со всеми роутерами и как средство решение/диагностики такой проблемы предлагалось подключать модуль к роутеру через промежуточный коммутатор. Это так, вдогонку, может кому пригодится :)
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2016
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Интересно, найдутся юзвери, доказывающие что у них и от пяти все нормально работает. В темах про ESP8266 такие стадами перемещаются.
     
  3. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Что очень странно, т.к. на плате стоит свой 3.3V регулятор и W5100 питается через него. Проблема где-то в другой части модуля...
     
  4. DIYMan

    DIYMan Guest

    На указанной плате УЖЕ стоит регулятор, имею такую же, питать надо именно от +5В. Работает отлично.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Там нет, случаем, перемычки выбора источника питания?
     
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Нет, даже близко. Да и контакты на колодке помечены +5В и т.д. Линейный регулятор присутствует, как я писал. У меня работает именно от +5В, мне даже в голову не приходило подключить к 3,3В - посмотрел, что есть регулятор, и не стал париться.
     
  7. NR55RU

    NR55RU Гик

    Собственно и у меня не было такой мысли, так как регулятор я тоже видел.. и точно не грешил на питание .... оказалось делом случая.. при повторной сборке в час ночи случайно ткнул в соседний пин вместо 5 в 3.3. .... и все стало работать. Сегодня порылся в инете.. оказывается не только у меня была такая проблема. Вот тут человек приводя сравнение, в распиновке, так же указывает на необходимость подключения к 3.3В

    На 5 в, на вызове Ethernet.begin(mac) ардуин виснет и дальше не проходит.. а на команде Ethernet.begin(mac, ip) проходит но команда Ethernet.localIP() выкидывает постоянно 0.0.0.0

    Ради любопытства замерил напряжение на выводах регулятора, все по феншую на входе около 5 на выходе 3.3
    В итоге,думаю мне просто досталась плата с каким то дефектом при изготовлении .. :)
     
  8. DIYMan

    DIYMan Guest

    Скорее всего ;)