Сигнализация в гараж на Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем OGR, 21 фев 2013.

  1. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    я б так не сказал ГУГЕЛЬ всякое фуфло выкидывает вначало.
    Ну дык тюнингуйте!паяльник Вам в руки1
     
  2. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

  3. Понимаю что тема очень-очень старая... но часто создаются аналогичные темы поэтому лучше уж писать в одной старой, чем через какое-то время появится аналогичная.
    Вопрос - А во сколько рублей Вы хотите уложиться если не секрет?
    Почему в сети не взять готовый вариант например Сова-900.
    По функционалу всё что Вы написали - всё есть, как её настроить "под себя" посвящена целая страница http://sova900.ru/config.html и думаю подберёте наиболее подходящий алгоритм работы устройства).
    Исходя из конкретных потребностей докупаете необходимые датчики и всё собираете за вечер.
    Если думаете что сделаете намного дешевле? Навряд ли... На одном форуме пытались подсчитать сколько потребуется денег чтобы сделать такое же на ардуино... в итоге по деньгам получилось почти тоже самое.
    Как подключить два источника питания (основной и резервный) - там также есть информация.
    Ардуино и при -30 будет себя нормально вести, другое дело как будет себя вести GSM модуль ;)
     
  4. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    СОВА - 900 о ней на форумах не пишут и рекламы нет. никто про нее и ее аналоги не знает. 2000р без коробки отличная цена!
     
  5. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    СОВА - 900 ее можно пихануть в машину? три датчика (движеня , объема) минимум - салон, капот, багажник.
    Качек, толчек, и т.д. дополняется?
     
  6. Я знаю что её ставят в том числе в машину, в дополнение к уже имеющейся сигнализации. Если машина часто находится не в зоне действия брелка (например приехал на работу но машину далеко оставил, или в своём гараже машину оставил который далеко от дома) - то к дополнительному выходу сигнализации подключают Сова-900. Если основная сигнализация срабатывает - то своим доп. каналом (это как в блокировка релюшкой насоса бензобака или старётра) замыкает/размыкает (как сконфигурируете вход у Сова-900) вход у Совы. А Сова в свою очередь отправляет СМС о событии. Можно сконфигурировать чтобы дозвон сделала...
    Если просто использовать её в качестве обычной автомобильной сигнализации - надо думать и смотреть схему конкретной машины.
    У Сова-900 есть силовой выход которым также можно замкнуть/разомкнуть какую-нибудь цепь у авто например с помощью СМС.
    Но мне кажется что она больше рассчитана для стационарных объектов.
    По цене - дешевле не встречал с такими возможностями.
     
    Последнее редактирование: 25 мар 2016
  7. Iguana

    Iguana Нерд

    Раз тема есть, спрошу))
    Делаю сигналку на дачу. Без заморочек. Имеются датчики движения от старой сигнализации в офисе. Подключил их к ардуино промини, код для подключения pir датчика для ардуино нашел в инете, кое-что переделал под себя - все работает как мне надо. А надо так - проникли внутрь, сработали датчики, включилась сирена, охрана соседнего с дачей объекта предупреждена, могут пойти и посмотреть)). Хоть сейчас снимай все с макетки и переноси в корпус, устанавливай и радуйся. Но... решил немного усложнить.
    Поставить датчик периметра. Т.е. на главном направлении подхода установлен проводок, проводок порвался, сирена поорала 20 секунд (или 10, не важно), народ призадумался идти ли дальше)). Вот тут то и возникли проблемы. Не получается единожды отработать это срабатывание.
    Вынес это отработку этого действия в отдельный скетч. Первоначальный вариант был такой:
    Код (C++):
    int relayPin = 4;  //пин подключения реле сирены
    int wirePin_1 = 5; // пин подключения провода охраны периметра

    void setup()
    {
      pinMode(wirePin_1, INPUT);
      pinMode(relayPin, OUTPUT);
    }

    void loop()
    {
      int i = digitalRead(wirePin_1); // переменная для записи значения датчика движения

      //Если обнаружили движение
      if(i == HIGH)
      {
        digitalWrite(relayPin, HIGH);
        delay(1000);
        digitalWrite(relayPin, LOW);
      }

    }
    Потом курение интернета довело до циклов и т.д. Но все равно не получается. Т.е. при разрыве сирена работает постоянно. Как только разрыв восстанавливается, сирена замолкает. Ну, не хватает тямы, тямы не хватает додумать)).
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Код (C++):
    const byte relayPin = 4;  //пин подключения реле сирены
    const byte wirePin_1 = 5; // пин подключения провода охраны периметра
    boolean sirenStop = false; //  флаг сработки сирены

    void setup()
    {
      pinMode(wirePin_1, INPUT);
      pinMode(relayPin, OUTPUT);
    }

    void loop()
    {
      boolean sensorState = digitalRead(wirePin_1); // переменная для записи значения датчика движения

      if(sensorState == HIGH)  //Если обнаружили движение, то
      {
        if(sirenStop == false)      // проверяем флаг: если false - значит сирена еще не орала, тогда
        {
          digitalWrite(relayPin, HIGH);
          delay(1000);
          digitalWrite(relayPin, LOW);
        }
        sirenStop = true;            // ставим метку, что сирена уже сработала
      }

    }
     
     
    Alex_KAN и Iguana нравится это.
  9. Iguana

    Iguana Нерд

    Ага, снова флаг! Я разбирал один скетч с сигнализацией, даже брал оттуда пример цикла, но вот с флагом не разобрался! Спасибо, послезавтра буду на макетке отрабатывать,)
     
  10. Iguana

    Iguana Нерд

    Не зря говорят, аппетит приходит во время еды! Хотца сделать простенькую вещь, а когда что-то получилось, хотца добавлять и добавлять. Сделал три датчика периметра (два в запас), после срабатывания периметра зажигается светодиод сработки (т.е. приехал и увидел, что кто-то что-то хотел))). Теперь ставлю часы. В период с 8 утра до 22 вечера по rnd сирена будет секундно срабатывать. А с 22 до 05 утра по rnd включать и выключать лампу.
     
  11. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    привет я занимаюсь установкай сигнализаций уже больше 10лет
    Скажу сразу что нужно от сигнализации
    1. Постановка и снятие с охраны с помощью ключа или кода лутше ключа считыватель должен быть анти вандальным с индекацией постановки и срабатывания например поставил на охрану светится постояно сработала моргает
    2. Выход на серену задача отпугнуть вора
    3. Работа от акамулятора
    4. Корпус так как в гороже всегда пыльно и грязно
    5. Оповещение владельца горожа
    6. Количество датчиков я бы сократил до 2 если горож 6-4 один на двери один на пространство в гороже меньше будет ложных сработак
    да забыл есть сигнализация на один шлейф на пик12f629 парень с украины сделал я пробывал собирать работает есть прошивка и с кнопкой и чипом
     
    Пушной звер нравится это.
  12. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

  13. Извините что спрашиваю, а как это:
    делает это:
    ???
     
  14. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Здесь куча всяких сигнализаций в.т.ч и GSM с бесплатными прошивками но все на ПИКах. А я ПИКи (PIC-контроллеры не очень люблю) повторить устройство прошить контроллер могу а писать под PIC-ну уж нафиг!А сова 900 у меня есть стоит в гараже когда то покупал но у Автора есть вещь покруче Сова-60 там больше датчиков 6входов/4выхода больше функций и кроме того есть GSM управление нагрузками.Единственный минус это Сименс А-60 который не везде можно найти.
    Не оно?
     
  15. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    Бе
    Береш любой кнопочный телефон заводиш на кнопки быстрого набора
    подпаеваеш на них провода вот и дозвон
    в ютубе куча примеров
     
  16. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    А вобше если говорить про сигнализацию в гороже тогда лутше обратится к любому монтеру охраны и купить у его старый прибор, в РБ есть неплохой прибор А6-02 02 количество шлейфов есть и 4.6 бу он не дорогой да и выше перечисленое все фунуции присуствуют кроме gsm
    Тагже можно попробывать с алиэкспрес заказать gsm сигнализацию {прибот ,блок питания два датчика беспроводных встроеный акб и gsm передатчик ставиться на охрану чипом как в машине на русском языке}примерно в 40 вражеских встанет
    я пробывал ее ставить прикольно програмируется через телефон вовремя звонка есть видео о ней в ютубе
     
  17. А что будет если на телефон пришла какая-нибудь СМС и "висит" на экране. Как отработает "быстрый набор"?
     
  18. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    Запрет на входящие сообшение и звонки
    А если ненравиться тедефон можно sim590 и ардуино отпровление смс по размыканию
    например в приборе есть реле садиш на нормально замкнутый контакт при сработке происходит обрыв и sim590 отправляет смс
     
  19. Ещё момент - как происходит опрос состояния телефона (что он включен и готов сделать оповещение). Телефон может завис или выключился например... Предполагается же что охранное устройство должно работать без присмотра очень длительный период времени и не всегда есть возможность периодически на него "поглядывать".
    И если телефон выключен - то включить/перезагрузить его. Например в Сова-60 это есть. Большой минус в том что телефоны сименс разве что на Авито можно найти...

    Если есть ардуино и SIM... (GSM шилд) - то нормально-замкнутый контакт для управления модулем - как минимум "плохой тон".
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2016
  20. Andrei brest

    Andrei brest Нерд

    Я имел виду если сигнализация уже установлена например заводская
    и gsm не упровляеться плохим тоном а програмно через ардуино а вот ардуино упровляеться через контакт
    а по состояние {про заводской прибор}
    можно в ардуине зашить ложную сработку раз в неделю и вывести на реле а к реле подключить тамблер прибора
    вот и будет проверка
    есть код для входящего звонка на sim590 каторое активирует реле можно в ручную проверить
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2016