Arduino + Z-Wave = Z-Uno. Отечественная разработка для домашней автоматизации

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем PoltoS, 18 июл 2016.

Метки:
  1. aov

    aov Нерд

    Этот модуль заточен по z-wave, Можете из под нее, тупо модулями z-wave, сделать систему полива с контролем влажности+ рулить готовыми горизонтальными жалюзями, слегка доработав их и с контролем положения в зависимости от температуры и времени суток? Да еще и подсветку в зависимости от солнца организовать?
    Я считаю что Зуна справится ....
    С Верой на пару ...;)

    И ежели разработчики не "светофорчики" рекламировать будут, дело пойдёт ....
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2016
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Что за мифические сцены? Разновидность Лего языка из кубиков? Почему на сайте кроме восторгов от самих себя никакой конкретики? Где про преимущества, если они вообще есть, рассказано доступно? Может это секрет? Или интрига?

    Давайте конкретный пример, например автоматизация теплицы собранная на вашей чудо сети за день. Со схемой и кодом на "сцене". Или хотя бы подсветку лестницы для начала. А иначе слова "я ничего не умею, но собираю что угодно" звучат как "купите у меня эту неведомую штуку уже хоть кто нибудь, может пригодится!"
     
  3. aov

    aov Нерд

    Самостоятельно почитайте... Из первых рук ... Там все просто, особливо для гуру

    Невнимательно читаете, о ней и мечтаю. И сделать с помощью зуны. Как появятся примеры.
     
  4. aov

    aov Нерд

    Ну добавлю для общего понимания. В интерфейсах z-wave это будет выглядеть примерно как на картинках.
    6bb82918ed7a42efa76ed67986a54032.png 380e6e7ba14a4f9b95e0399ca9987c46.png
    Далее уже можно как угодно ими управлять при помощи сцен, ручками или при помощи внутреннего скетча ардуины z-uno

    примерчик...
    http://savepearlharbor.com/?p=272364
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2016
  5. aov

    aov Нерд

  6. PoltoS

    PoltoS Нуб

    Библиотеки под экзотику мы потихоньку переносим. Основное всё будет работать, да.

    Представляете, прямо сразу! В этом фишка протоколов умного дома, что там всё максимально Plug&Play, Вот для незнакомых с Z-Wave мы про простоту Z-Wave видео ролики сняли (тут не протечка, но розетка, датчика открытия, движения, дыма).
     
  7. PoltoS

    PoltoS Нуб

    Иначе санкции при экспорте ;) Шутка, просто мы аполитичны, а весь этот "крым наш" - это какая-то истерия. К счастью угасающая со всех сторон.
     
  8. PoltoS

    PoltoS Нуб

    Так потому, что доставить с Ардуино данные в комп и назад - это целая песня. Особенно с радио. Нужно протоколы писать, парсеры. А здесь весь этот уровень уже сделан. Транспорт готов уже. Причём вплоть до штатного отображения датчиков на контроллере - ничего не нужно на контроллере для этого дописывать. В этом-то упрощение жизни людей. А периферия и работа с ней такие же.
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Данные на комп и назад довольно редко требуется передавать. И, чаще всего это происходит по UART, что просто или по вебморде, что сложней, но тоже понятно,
     
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    И вообще, пока не будет русскоязычного сайта с подробной и удобной документацией, а так же с кучей примеров с коментариями, популярности у системы не будет. Нанимайте переводчиков, авторов, разработчиков.
     
  11. aov

    aov Нерд

    Эт верно.
     
  12. aov

    aov Нерд

    Не на комп, на контроллер. И не редко. Эт мозг однако ...
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Нихрена не понял, но наверное это что то значит.
     
  14. aov

    aov Нерд

    Прочитай еще раз.
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Лучше напишите еще раз, но все слова, а не каждое третье.
     
  17. aov

    aov Нерд

    Отвечу цитатой. Не моей :D

    Я слежу за АМСом, пока просто слежу за веткой. Мне кажется, до практики так ещё ой как далеко, пока только красивые картинки. И большой гиморой ...

    А тут, если доведут, а не оставят зуну полуфабрикатом для Гиков как RazBerry, будет интересный девайс, сильно расширяющий возможности действующих УДов .....

    А, вот ещё
    Эт как?:cool:
    Что же в нашем мире имеет будущее?

    Мне зуна очень интересна. Как только я пойму, что взяв ее смогу использовать, тут же куплю.

    Ребята!!! Вы поймите, Z-uno это не умный дом. Это просто очередной датчик для z-wave.
    ПРОСТО ДАТЧИК правда, со своим маленьким мозгом :D
    У z-вавов, все датчики не простые и этот просто один из них, позволяющий использовать (залезть) в "металлолом" ардуины. И использовать дешёвые и простые модули.
    Это просто универсальный модуль, который можно сконфигурировать по своему усмотрению и подключить к действующему УДу или не подключать... В z-wave можно обойтись и без центрального контроллера, запрограмировав датчики на взаимодействие между собой.
    Как в "Ноолайте" тока умнее ....
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2016
  18. PoltoS

    PoltoS Нуб

    @aov а какие задачи хотелось бы решать? Нам важно понять приоритет для создания множества примеров.
     
  19. PoltoS

    PoltoS Нуб

    Прогресс М1 всё равно круче. Только он решает другую задачу ;)
     
  20. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Упертость по-хорошему Смарт Алекса вызывает уважение. А его литературный талант и личная скромность в описаниях - зависть. :)
    Признаю, был не прав. Проект не умер через год, но и не ожил.
    Что касается вашего коммерческого предприятия, то до конца не понятна его целевая аудитория.
    Успех зависит от её объёма и готовности платить деньги.
    Сходу она мне не понятна.
    Концептуально лично мне ни разу не требовалось Z-vawe.
    Я не придерживаюсь мысли управления конечными устройствами из одного центра - все они самостоятельны. Поэтому тратить ресурсы на поддержание устойчивой сети мне не нужно. Хватает WiFi на ESP8266.
    Но это ИМХО.