ESP-14, расскажите о модуле.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем alp69, 12 мар 2016.

  1. alp69

    alp69 Форумчанин

    Помогите разобраться с модулем ESP-14. Некое подобие даташита находится здесь.
    До него имел дело с ESP-12-E. Там все понятно-TX, RX, VCC, GND, GPIO... Все привычно и ясно.
    А вот с ESP-14 я чего-то подзавис. Появились вопросы:
    1. Нужно ли что-то менять в привычной схеме заливки кода?
    2. Какие пины использовать в качестве RX и TX?
    3. Как перевести на понятный язык обозначения выводов портов:
    PA, PB, PC, PD - аналоги GPIO?
    VCAP - ? (1.8 V regulator capacitor)
    PC7 mouth - ? (SPI master in/ slave out)
    У кого уже есть практический опыт работы с ESP-14?
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2016
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    Пока удалось найти:
    PD5 - TX;
    PD6 - RX;
    NRST - reset;
    ESP_VDD - 3,3v;
    gpio0 подтягивается к питанию через 10кОм на время прошивки;
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это не модуль от Espressif.com? То есть к ESP8266 он отношения не имеет?
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Кто автор модуля я так и не понял. Точнее не сильно и искал. Но на борту у него помимо ESP8266 есть еще STM8S003F3P6. Как оно со всем этим работает и что может - пока не знаю.
    В наличии есть пара штук. Буду экспериментально изучать. Да и даташит на STM8 возможно ясность внесет.
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Прошивка modemcu залилась. Но на простейшем примере работы модуля с dht-22 результат получить не удалось.
    Параметр vdd33 считывается, публикуется. А вот показания температуры и влажности -999.
    Статус dht22 - 2.
    Сразу оговорюсь - dht снят с реально работающего устройства, реализованного на ESP-12-E. Код тоже с того же устройства.
    Прошел по всем ногам ESP-14. Где-то результат, указанный выше; где-то вываливается ошибка, что на указанном пине отсутствует dht.
    Какие будут мысли, господа?
     
  7. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ух... Взлетело. Только невысоко и на костылях.
    Блуждание по пинам с DHT наперевес привело к такому результату:
    Шьем как обычно.
    RX переходника цепляем на PD6 (11 нога), TX - на PD5 (10 нога).
    Gpio0 (14 нога) через 10-12 кОм прижимаем к земле.
    Питание цепляем к ESP_VDD (17 нога).
    После прошивки Gpio0 отцепляем от прижимного резистора и вешаем на него DHT.
    Льем код. Причем в коде прописываем НЕ 14, а 3 пин. Он (3 пин) в стандартной раскладке как раз висит на gpio0.
    Проверил путем прописывания в коде от 1 до 9 пинов с последовательным подключением DHT ко всем пинам модуля. Работает только комбинация 3 пин в коде с подключением к 14 пину модуля. При прописывании в коде номера пина 10 и более - вываливается ошибка, что нет такого gpio.
    Пока все. Кто добавит инфы?
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2016
  8. armleo

    armleo Нуб

    Я могу добавить тот факт что PD6 и RX как и TX + PD5 прицеплены изнутри друг другу. И это пока единственный известный факт о внутренностях. Через ножку SWIM можно программировать STM8 внутри. Ножки выведенные на корпус это ноги нашего STM8 поэтому о них известно пракатически все с документации от СТ Микро. там 3 аналоговые свободные ножки СПИ и2с и пвм с некоторыми мелочами. так же компилятор рекомендую SDCC. Из ножек ESP8266 выведены тока ESP-GPIO0, RST общий, Нужно подключать капаситор в ВДД кап и проверте напрежение на M_VDD и напишите сюда плиз. К ЕСП подключена флешка на 4М
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    Я забросил 14-ку. STM осваивать пока это для меня непосильно. :( Развлекаюсь с 12`шкой.
     
  10. armleo

    armleo Нуб

    Так там СТМ можно просто не использовать. Ведь это просто обычный 12 с стм8 внутри другими словами используй ее как есп 01 можно легко - > ведь пины выведены.
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    При наличии десятка еще не распакованных 12-х с их обилием gpio, 14 серия мне на данный момент не интересна. :rolleyes: Я ESP использую чисто в прикладных целях.
     
  12. Onkel

    Onkel Гуру

    А разве stm не вместо, а вместе с " родным " 51ым?
     
  13. armleo

    armleo Нуб

    Каким 51ым?