Датчик температуры, влажности, давления, движения и освещенности на ESP-12F

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем kmaximv, 17 янв 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Как относиться к этому времени. Если Вы хотите что-то уметь сами - Вы приобрели знания и умения. А если Вы считаете что теряете его - просто закажите проект себе.
    Это великолепный рабочий проект и автор действительно крут.
     
  2. woow

    woow Гик

    Ай ай как не красиво получилось, уважаемый ИгорьК не как не хотел вас в чём то упрекать. Если этими своими высказываниями вас как-то обидел очень извиняюсь.
    OpenHab - в Raspberry сидит как бы всё в порядке
    ESP - флаш вшит
    и всё пока дальше не куда - упёрся проект.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вы совсем меня не поняли.
    Браться следует за то, что по силам. И это не зависит от проекта: этого или моего.
    Вы задаёте вопросы действительно элементарные, но ответы на них подразумевают рассказы с началом от Царя Гороха.
    Я появился в этой теме не потому что Вы меня упомянули, а исключительно из желания помочь автору сказать следующее: Вы не достаточно активно пользуетесь Гуглом, невнимательно читаете что написано и мало упертости в самостоятельном поиске решения.
    Взявшись за темы, связанные с сетями, линуксом, openhab - Вы не имеете права задавать вопросы типа "куда это воткнуть" или "где этот ip -адрес". Слишком много литературы об этом написано, чтобы задавать такие вопросы.
    Собственно, и alp69 Вам то же самое сказал. Не понятно? Шаг назад и начинайте с простых вещей.
    И... о какой пенсии идёт речь в 39 лет? :)
     
  4. woow

    woow Гик

    На конец то зашёл в ESP (гугл полистал :) http://homes-smart.ru/index.php/oborudovanie/bez-provodov-wi-fi/proshivka-i-zapusk-modulya-esp8266 )
    Через браузер заходим на адрес http://192.168.4.1
    и вот
    Прописываем свои настройки ... (опят тупой вопрос какие настройки?) IP там не где менять, а остальные:
    цитирую:
    "По умолчанию модуль пытается подключиться к Wi-Fi точке доступа со следующими параметрами:
    SSID: HomeNET
    Password: Asdf1234"
    а у меня не незапрашивает SSID и passw.

    Control Pins- всё работает GPIO отвечает
    Wi_fi - не что там там менять
    Sensors- пока неактуально (не меняю)
    ESP- пока неактуально (не меняю)
    MQTT- оставляю как есть(не меняю остаются вопросы с IP)
    дальше пока тоже неактуально.
    Извините но как то не нашёл какие настройки обязательно менять
     
  5. Securbond

    Securbond Гуру

    Как я понял вы смогли через веб интерфейс зайти на есп. первым делом Вам нужно подключить есп к Вашей сети... Т.е
    image.png
    Тут прописать SSID - название вашей WiFi сети
    Ну и пароль следующей строкой.
    После этого есп получит уже адрес вашей сети , по которому и будите вновь заходить в настройки.
     
  6. woow

    woow Гик

    а у меня другая картинка :(
    [​IMG]
     
  7. Securbond

    Securbond Гуру

    Я не повторял ещё данный проект. Просто сделал скрин с первой страницы этой темы. Как я понял это должно быть в пункте - ESP. Или попробуйте изменить тип AP на STA. Может тогда появятся настройки сети .
    P.S : Завтра, точнее сегодня,. Если найду минутку, попробую, тогда смогу подсказать конкретнее.
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2016
  8. Securbond

    Securbond Гуру

    Как и обещал. Все проверил, всё как я говорил...
    1. В конфигурации меняете AP type, я поставил AP_STA
    2. Нажимаете SAVE, после этого появляются поля для ввода своей сети и пароля.
    image.png
    Потом я сканером сети нашёл ESP
    image.jpeg
    И уже подключился к ней по новому адресу.
     
  9. Securbond

    Securbond Гуру

    Картинка другая, потому что с компа, попробуйте с мобильных устройств. Будет как на скринах.
     
  10. Securbond

    Securbond Гуру

    Судя по описанию dht 18b20, dht 22, AMS . - эти датчики не поддерживает?
     
  11. woow

    woow Гик

    Спасибо было полезно. Поменял настройки но пока менял отвалилась сеть мобилы и всё теперь требует Security WPA2 Wireless password ...?
    Прошиваю 0x00000_blank1m.bin
    Потом esp_sensor.4MB_flash.bin
    опять всё на своих местах.
    Меяю установки на свои :
    AP-STA
    STA SSID
    STA PASSWORD
    Ставлю птичку на Static IP mode
    Прописываю свою сеть 192.168.1.144, 192.168.1.1
    Save
    Иполный провал в сети новый ИП не появился, в еспешку войти требует пассворд и не понятно кокой, но из тех которые знаю не подходит.
    А на сщъёт интерфейса одинаковый как на компе так и на мобиле, но потом после нажатия на кнопку "назадd" появился интерфейс нормальный как на картинке, надо что то с мобилой ковырять. Но вот почему этот секюрити выскочил не пойму.
    Вопрос на будущее, всё ровно кокда нибудь одолею еспешку, а как поступать с другими настройками MQTT сервера IP и другие настройки нужно менять?
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2016
  12. Securbond

    Securbond Гуру

    Галочку на статический IP пока не ставьте, пусть Ваш роутер сам выдаст адрес модулю ESP. По поводу запроса пароля, это вы просто вместо подключения к своей сети, установили пароль для доступа к ESP. (Судя по сообщению).
    По поводу MQTT . В этих настройках прописывается адрес сервера MQTT которым вы пользуетесь. Он может быть установлен или на локальном компе в вашей сети или на сервере в интернете.
     
  13. woow

    woow Гик

    Есть какое лекарство чтобы ето стереть. Флаш на бланк не помогает.
     
  14. Securbond

    Securbond Гуру

    Странно. Должно помогать. Может в режим прошивки не перевели? Точно заливается?
     
  15. woow

    woow Гик

    Нашёл такую програмку http://www.esp8266basic.com/flashing-instructions.html .
    После Format Flash и Firmware Flash. С esptool.exe по такой команде прошил:
    C:\Soft/esptool.exe -vv -cd nodemcu -cb 115200 -cp COM14 -ca 0x00000 -cf C:\Soft/esp_sensor.4MB_flash.bin
    Появился незащищённый AP, подключился.
    Вы пишите, что не надо тикать statik IP, но ином случае не где прописать свой IP, а как только это сделаешь и Save- ESP закрывается всеми возможными ключами и не достучатся к ней.

    Поменял только с AP на STA-AP и тут всё Save и результат ESP8266 [WPA2-PSK-TKIP+CCMP]
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  16. Securbond

    Securbond Гуру

    Если прописывать статику, то нужно точно знать какие адреса выдаёт роутер в вашей домашней wi-fi сети и не занят ли этот адрес другим устройством.
    Я не знаю точно что вы делаете, но похоже на то что вы настраиваете ESP как точку доступа (AP) и сами же паролите её. А нужно сначала выбрать AP_STA, нажать Save, а уже потом вводить SSID и пароль от вашей WIFI сети.
     
    woow нравится это.
  17. woow

    woow Гик

    Поменял только с AP на AP-STA и больше не чего, дальше Save и результат ESP8266 [WPA2-PSK-TKIP+CCMP]
    И ещё к этому с 10 канала перескочил на 1. К этой настройке не дотрагивался.
    Ой кажись тут моя беда:
    вот к чему приводит ночные посиделки.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  18. alp69

    alp69 Форумчанин

    Не совсем понятно, для чего Вам в esp нужен статический адрес. Но если так уж надо - закрепите за ней IP в настройках роутера по ее MAC-адресу.
     
  19. woow

    woow Гик

    Помогите разобраться не нахожу той информации которая нужна.

    По MQTT инструкции openhab.cfg
    mqtt:mysensor.url=tcp://xxx.xxx.xxx.xxx:1883
    mqtt:mysensor.clientId=MyMQTT
    в место х-ов вписать какой IP того агрегата на котором OH сервер?

    Здесь же openhab.cfg много мусора и в нём есть такие строчки:
    # URL to the MQTT broker, e.g. tcp://localhost:1883 or ssl://localhost:8883
    mqtt:mybroker.url=tcp://localhost:1883

    # Optional. Client id (max 23 chars) to use when connecting to the broker.
    # If not provided a default one is generated.
    #mqtt:mybroker.clientId=mybroker

    Или где-то в другом месте прописать что - то для наладки связи ESP с ОН?
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    OH сервер тут совсем не причем. Тут прописываются настройки mqtt сервера.
    Если он установлен на той же машине что и OH, то оставляете localhost. Если на другой, то прописываете её адрес.
    Мне кажется Вы совсем не читали тему Игоря. Там всё есть...