ЧПУ "ПАУК"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем rff-ei, 15 авг 2016.

  1. rff-ei

    rff-ei Гик

  2. DIYMan

    DIYMan Guest

    Сферу применения не обрисуете? Хочу понять, где такое применимо может быть.
     
  3. vvr

    vvr Инженерище

    а в чём у него приемущество по сравнению со стандартной компановкой
    по скорости он явно проигрывает
     
    rff-ei нравится это.
  4. rff-ei

    rff-ei Гик

    Ну для начало написать на заборе ....) ,а далее более мощный лазер и более точное позиционирование ,можно метал кроить ,а преимущество маленький размер - большая площадь обработки в итоге цена оборудования раз в 10 дешевле. ну а скорость можно и быстрей установить просто лазер слабый не успевает выжигать
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Очень интересный способ. Это собственная идея или только воплощение?
     
    rff-ei нравится это.
  6. DIYMan

    DIYMan Guest

    Кстати, имхо клёво и перспективно, чего-то такое нестандартное ;)
     
    rff-ei нравится это.
  7. rff-ei

    rff-ei Гик

    Идея и воплощение мое .Возможно придется компас вживлять ) и еще одну ось ,пока что все очень сырое
    а может будет достаточно ножки-упоры как то переделать ,да и он не только понимает PLT ,но и BMP файлы.
    Кому интересно описание работы здесь

    https://vk.com/topic-101763551_33839747
    вот полученное изображение из простого рисунка[​IMG]
     
    alp69, SergNSK, Alex19 и 6 другим нравится это.
  8. rff-ei

    rff-ei Гик

    Всем спасибо !
     
  9. ostrov

    ostrov Гуру

    Очень круто! Надо оформить патент пока идею не сперли.
     
    rff-ei нравится это.
  10. rff-ei

    rff-ei Гик

    Я думал об этом ,да вот времени нет .Вообще честно говоря мне тяжело ,голова захлебывается от идей , это творение еще не доделал ,а в голове еще две разработки )):confused:
     
    ostrov нравится это.
  11. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Люди собирают что-то необычное, а я сижу жду метровые наравляющие с китая и винты с трапецевидной, а деньги все кончаются..
    Оригинальная идея, можно хранить на шкафу и не так много потратишься на валы..еслиб еще с grbl работала и конструкцию по проще и привликатеьней... но как я понял это только для лазерной гравировки, фрезировать она ничего не сможет, либо сможет, но прикрученная к заготовке и фишка про обрабатываемую площадь пропадет.
    Жду доработки проекта:) и свои метровые направляющие...
     
    rff-ei нравится это.
  12. rff-ei

    rff-ei Гик

    Если Паук будет ползать по прозрачному стеклу а под ним допустим будет заготовка ,да и лазер мощный я думаю можно и рельеф выжечь )) может конечно я заблуждаюсь
     
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    Не рельеф а вырезать из фанеры, пластика и прочего фигуры. Вот для этого стекло пригодилось бы. Не знаю только подойдет ли обычное для этой цели.
     
  14. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    при коэф n=1.6 преломления стекла и длине волны зеленого света и нормальном(перпендикулярном падении), оно отражает от первой и от второй кромки порядка 10% процентов энергии - еще в унвере подобную задачу решали:cool:, причем это идеально прозрачное стекло просто обладающее показателем преломления 1.6.
    Отсуюда следует вывод:
    1) стекло однослойное - стеклопакет не подаойдет ( так что если мы подложим два тонких листа, чтобы они не прогибались - будет больше рассеиваться свет лазера)
    2) Стекло как можно меньшим показателем преломления - показатель преломления разный для разных длин волн
    3) самособой лазер должен светить вдоль нормали к стеклу
    4) По другому настраивать фокус
    А еще можно затронуть вопрос просветеленной оптики.. но так как он(станок) будет ползать по стеклу, тонкие пленки истерутся со временем...
     
    rff-ei нравится это.
  15. rff-ei

    rff-ei Гик

    ОТ сюда вывод заготовку крепить к ПОТОЛКУ !!!:rolleyes:
     
  16. DIYMan

    DIYMan Guest

    @rff-ei - дружеский совет, если позволите: доведите прототип до ума - и на кикстартер. Подобные проекты в России не взлетят, т.к. здесь никому ничего не нужно, кроме как распиливать, откатывать и вывозить сжиженное за рубеж. На западных площадках - у вас есть шанс. Отсюда ещё один совет - сразу готовьте всё на английском.

    И ещё, что пришло в голову: надо подумать над быстрым перемещением между соседними несвязанными контурами (например, в случае обработки больших замкнутых примитивов, вроде букв) - возможно, стоит подумать о дополнительном приводе с шаговых на колёса (конечно, в том случае, когда речь идёт о горизонтальной обработке).

    Ещё вариант оптимизации быстроты обработки и снижения кол-ва перемещений - рабочая голова инструмента на горизонтальной выдвижной штанге - она лёгкая, при рассчитанном диаметре направляющих и противовесе -позволит гораздо быстрее обрабатывать примитивы вокруг себя, снизив кол-во переползаний. Понятное дело - это всё должно быть вкупе с ПО, которое должно подготавливать правильную последовательность G-кода с учётом особенностей вашей машины.

    Если что - готов помочь с программной частью.

    Удачи вам с проектом!
     
    ostrov нравится это.
  17. rff-ei

    rff-ei Гик

    @DIYMan- да уж ;) ! грузанул ты меня ),все по делу конечно ,НУ а что ,я не против вместе поработать .С удовольствием бы попробовал .Твое ПО, мая машина ,друг без друга мы ничто .:cool: если будет ПО лишних движений и не будет (по перемещениям )я думаю ... главное начать !
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
  18. ostrov

    ostrov Гуру

    Сдается мне, что колесики будут не так точны и устойчивы как шаговая платформа. Опять же нужно по двум осям кататься, значит как минимум шесть колес на двух подвесах. )
     
  19. DIYMan

    DIYMan Guest

    Ну это я так, вброс, что называется. Ведь совершенно очевидно, что предложенное автором решение применимо на больших по размеру объектах, которые ни под каким соусом не влезут в обычный ЧПУ. Следовательно, первая из проблем, которая встанет - точное и быстрое передвижение между группой отдельно стоящих примитивов - представьте, что вырезаем/выжигаем огромные буквы, каждая из которых отстоит друг от друга на полметра. Пока оно доползёт - пятилетка пройдёт.

    Понятное дело, что всё это теория и надо думать прежде всего о применимости на практике - как известно, надо таки ориентироваться на спрос, если нет средств, чтобы самому этот спрос сформировать ;) Вот я и думаю - надо мыслить именно в направлении конкретного применения уже сейчас, а вбросы накидываю - для того, чтобы больше простора для мозгового штурма у автора появилось :)
     
    rff-ei и ostrov нравится это.
  20. ostrov

    ostrov Гуру

    Но мне вообще в принципе нравится эта революционная идея - не делать огромный станок для огромной детали, а ездить маленьким станком по огромной заготовке!

    Представляете, принес в кармане паучка размером с пачку сигарет, кинул на площадь 100х100 метров, и через несколько часов готова например разметка под строительство.
     
    rff-ei и DIYMan нравится это.