Герметизация устройства (залить смолой?)

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем Жорик2003, 12 авг 2016.

  1. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Друзья! Существуют ли какие-нибудь вещества, которыми можно залить готовое устройство на Ардуине, всё это дело застынет и в итоге получится герметичное устройство?
    Может быть, смола? Клей БФ? Б-7000? Термоклей? Специальные средства?
    Само собо, он должен быть диэлектрик и не давать плате перегреваться.

    Герметичные корпуса для ардуино не предлагать.

    [​IMG]

    На мысль навела вот эта фотография картриджа Денди. Вот чем они таким заливали чипы?
     
  2. DIYMan

    DIYMan Guest

  3. есть специальные средства, из не специальных можно пользовать эпоксидку.
     
  4. NikitOS

    NikitOS Король шутов Администратор

    помогите мне тоже)))
     
  5. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Вот про специальные средства хотелось бы. Чтобы купил - а там инструкция и всё понятно.
     
  6. зачем? покупаем эпокситку, на коробке инструкция и тоже все понятно.
    можно еще цапонлаком платы покрывать.
     
  7. ostrov

    ostrov Гуру

    Сдается мне, что на Дедни компаундом залито не для герметизации, а для сохранения тайны. )

    Мне вот довольно редко приходилось так делать, например если высоковольтные элементы внутри корпуса изделия установлены. Или, как вот недавно, отверстие в задней крышке корпуса для гвоздя в нескольких мм от схемы, чуть шевельнул и коза непонятно где и с какими последствиями.Залил тонким слоем, отвердил и голова не болит.
     
  8. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Часто герметизирую все термоклеем - хорошая адгезия ко всему, быстро сохнет\остывает при небольшом обьеме, почти не пахнет(только если при нагреве), а нагревать можно чем угодно: пистолет, фен, турбозажигалка, паяльник если не жалко.
    В отличии от эпоксидки не воняет и легко снять просто нагрев обычным феном до пластичности или срезать ножем.Есть у меня светодиодные пои, там он еще и как рассеиватель света работает.
    Из минусев термоклея:
    -для точной работы нужен пистолет
    -можно обжечься
    -для больших обьемов, там заливки пол литровой банки - дорого
    Некоторые заливают сантехническим силиконом, но про его диэлектрические свойства я хз.
    Один из самых необычных вариантов что я видел - акрил для наливных полов, потом еще отшлифовать\отполировать до прозрачности стекла и корпус ненужен...
     
    ИгорьК нравится это.
  9. exe

    exe Гик

    то, что на фотке, это эпоксидка для заливки отдельных компонентов на плате, всю плату таким не заливают

    для герметизации электронных схем применяют специальные компаунды, например Виксинит, компаунд не должен быть твердым, а должен быть пластичным как резина, если он будет твердым, то это грозит отрывом СМД компонентов в следствии разного теплового расширения у платы и компаунда, которым она залита.
    строительные, сантехнические силиконы (на основе уксуса) применять нельзя.
     
  10. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    а вот это обоснуйте, там же все равно плата покрыта тонким слоем лака\маской. Это связанно что силикон является плохим диэлектриком или окислением компонентов при соприкосновении с составом сантех силикона?
     
  11. exe

    exe Гик

    силикон на основе уксуса вызывает окисление припоя и со временем может начать проводить ток, со всеми вытекающими последствиями.
     
  12. TotCambIKoka

    TotCambIKoka Нерд

    Нашел интересную фотографию, как я понял это именно акрил для наливных полов
    обьемный монтаж и залито хренью.jpg
     
  13. Serge Clause

    Serge Clause Нуб

  14. Serge Clause

    Serge Clause Нуб

    Обратите внимание на компаунд ПК68 и ПКФ 68 «Виксинт»
    Я планирую их испытать для герметизации плат, погружаемых на большую глубину
    Планирую испытать в декабре
     
  15. REm

    REm Гик

    заливал обычным прозрачным герметиком. Главное обезжирить перед заливкой. Бортики делал из обычной бумаги скреплённой скотчем. В вашем случае, контакты проклейте скотчем, лучше армированным.