ЧПУ "ПАУК"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем rff-ei, 15 авг 2016.

  1. DIYMan

    DIYMan Guest

    Вооот, и тут мы плавно подходим к вопросу быстроты и точности перемещения :)
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Боюсь что это понятия противоречащие друг другу. ))
    Как в том старом анекдоте: сделаю быстро, качественно, недорого - выберите любые два пункта.
     
  3. DIYMan

    DIYMan Guest

    В указанном вами применении (разметка под строительство) нужна как раз быстрота, точность там - второстепенна, сотки никому не нужны ;)
     
    rff-ei нравится это.
  4. ostrov

    ostrov Гуру

    Мне трудно представить, как робот на колесах гонит по площадке подпрыгивая на камушках и неровностях но по почти идеальной прямой (до сотых долей мм). ))
     
  5. rff-ei

    rff-ei Гик

    Кстати ,компас на платформе все равно нужен ,чтобы избежать косяков ,а также гироскоп для ног паука для прохождения им по не ровной поверхности (по стройке например)или сразу летающим его делать :)
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2016
  6. rff-ei

    rff-ei Гик

    Как то давно пытался все эти датчики прощупать ,но бросил это дело, стабильности не добился .Вообще завораживают эти квадратные летающие тарелки :eek:
     
  7. vvr

    vvr Инженерище

    что то в нём есть

    только не будем забывать что с увеличением размеров требования к точности снижаются
    а разметку под строительство мужики со своими геодезическими инструментами сделают в 100 раз быстрее и в 1000 раз дешевле

    видится два аспекта над которыми нужно работать
    -очень низкая скорость перемещения
    -мониторинг области применения (как то ведь работают с крупными деталями в авиации и судостроении)
     
    rff-ei нравится это.
  8. rff-ei

    rff-ei Гик

    Если не на стройке ,то на потолке всякие произведения искусства выжигать.
     
  9. vvr

    vvr Инженерище

    -мониторинг области применения))))
     
  10. Alex19

    Alex19 Гуру

    Идея действительно интересная и свежая, хоть и не могу понять область ее применения (но тут проблема во мне:)).

    Жаль, что для мех. обработки (сверление\гравировка\фрезеровка), такое решение почти не пройдет, жесткость конструкции, точность\скорость перемещения и т.д.

    На вскидку, если решить проблему точности, кроме лазера, возможно можно использовать:
    1. Системы автоматической посадки/уборки на грядках, в теплицах (вот пример в микро масштабе - https://www.forumhouse.ru/articles/garden/6801). Но тут лучше подходят колеса, гусеницы.
    2. Если поставить присоски, можно попробовать мыть небоскребы.
    Увы, пока в голову больше ни чего не пришло.
     
  11. ostrov

    ostrov Гуру

    Расстановщик smd компонентов. )
     
  12. vvr

    vvr Инженерище

    1. простая тётка дешевле и быстрее)))
    2.мужики со швабрами весь Нью-Йорк моют
     
  13. Alex19

    Alex19 Гуру

    :).

    Писал возможно, вообще вопрос финансовой эффективности, достаточно сложный.

    Он сродни вопросу
    — Для чего живёт человек на земле?
    — Как же так сразу-то? И потом, где живёт? Ежели у нас, в Смоленской губернии — это одно, ежели в Тамбовской губернии — это другое (Фильм "Формула любви").

    Существуют роботы автоматического доения коров, их выпускает как минимум 2 европейские компании. Казалось бы, в РБ и РФ, при их стоимости и стоимости рабочей силы они без полезны, однако они покупаются частными компаниями в РФ и РБ.

    Продолжим, есть так же системы ТПА для 2-х и более компонентного литья под давлением (с 2-мя и более шнековыми парами), к РФ и РБ практически не используются. Но причины в более дорогой оснастке, низкой стоимости электроэнергии и т.д., и в последнюю очередь дешевой рабочей силы.

    Если Вы предлагаете робота, который стоит столько же или немного дороже и делает то же самое, чем рабочие (к примеру за время гарантии этого робота), как правило, компания купит его.
     
    rff-ei нравится это.
  14. rff-ei

    rff-ei Гик

    На собрании в колхозе.
    Председатель:
    - Товарищи! На колхозном поле был найден КЛАД !ЗА НЕГО ПОЛОГАЕТСЯ 20 %! Что будем с ними делать?
    Баба кричит :
    - Давайте конюшню европанелью обошьем !
    Все:
    -Давайте !Давайте !
    вылазит мужик:
    -Ну а н..й нам это надо ?
    Все задумались:
    Баба опять кричит :
    - Давайте в клуб купим проектор !
    Все:
    -Давайте !Давайте !
    вылазит мужик:
    -Ну а н..й он нам нужен ?
    Все опять задумались:
    Председатель говорит:
    -Ну а ты сам что предлагаешь?
    Мужик встал и говорит:
    - Давайте купим дирижабль !
    Все:
    -Давайте !Давайте !
    Мужик:
    -Напишем на нем название нашего колхоза.
    Все:
    -Давайте !Давайте !
    Мужик:
    -И отпустим его в небо.
    Все:
    -Зачем? !
    Мужик:
    -Ну а н..й он нам нужен?
     
    Alex19 нравится это.
  15. rff-ei

    rff-ei Гик

    Вообще то это была шутка :) Если не уместная? Попинайте меня ,Я не хотел никого обидеть:oops:
     
  16. Alex19

    Alex19 Гуру

    Все нормально, не говорю за всех (хотя, ребята на этом форуме как правило приятные в общении), но у меня ни каких претензий.

    Мне понравилась сама идея, но вот какого-то применения, увы не нашел. Хотелось бы, чтобы данная идея не просто была реализована, а принесла бы Вам какие-то дивиденды. Поэтому стал думать о практическом использовании.
     
    rff-ei нравится это.
  17. rff-ei

    rff-ei Гик

    Спасибо ! Я Пока конкретного тоже ничего не придумал ,Анекдот был адресован самому себе ) Сделать сделал ,а для чего .....:)
     
  18. vvr

    vvr Инженерище

    паук навевает грустные мысли
    наверно такая доля славянская
    америкосы патентов оформляют в тыщи раз больше чем мы да ещё в жизнь запускают кучу изобретений
    а мы даже если что и придумаем нифига дальше продвинуть не можем
    видимо у них подход другой - сначала задача, потом её реализация
    у нас - сначала что то слепим, потом мучаемся как применить на практике))))
     
    an21265 и rff-ei нравится это.