Требуется программа для снятия показаний тензодатчика

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем s2dent6732, 17 авг 2016.

  1. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Привет!
    Есть Arduino Uno R3 (покупалась на сайте Амперки).
    Есть четырехпроводный S-тензодатчик.
    Требуется
    Сделать устройство/написать программу для преобразования сигналов с этого датчика в Ньютоны/килоНьютоны и отображение максимального значения этого усилия за 1 цикл работы программы.

    Примечание:
    Есть изделие 1 и изделие 2 - они стыкуются между собой.
    Делаем устройство для одевания изделия 1 на изделие 2.
    На изделии 1 имеется предохранительное кольцо, которое в какой-то момент времени создает максимальное усилие при одевании изделия 1 на изделие 2. Нужно фиксировать это усилие.
    Длительность стыковки около 1,5-2 секунды.

    Задавайте дополнительные вопросы.
     
  2. Onkel

    Onkel Гуру

    четырехпроводных датчиков огромное количество. У меня есть усилители (уже готовые) с ацп для сенсоров весов, но не знаю, подойдут ли. Наименование и выходной дипазон сигналов какие? В принципе достаточно выходного диапазона сигналов. Да, еще усилители этих датчико не очень быстрые, так что временное разрешение меньше 0.1 с вряд ли получите.
     
  3. rff-ei

    rff-ei Гик

    Интересная тема .Тоже очень хочу просветиться )
     
  4. rff-ei

    rff-ei Гик

    а почему не использовать просто резистор давления ?типа вот этого http://amperka.ru/product/force-resistor-6mm
     
  5. Onkel

    Onkel Гуру

    да сейчас везде почти ставят чипы сигма-дельта 18 ÷ 24 бит, без всяких усилителей.
     
  6. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Точность этого резистора не велика: её достаточно для фиксирования факта давления и его примерного уровня, но для сборки электронных весов он не подойдёт.

    Устройство для контроля качества продукции. Требуется очень точное измерение.
     
  7. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Слышал про это... На всякий случай купил ещё и вот таких штук: Weighing Sensor AD Module Dual-channel 24-bit A/D Conversion HX711.
    Напрямую без усилков не подключить никак? Да может и хватит 0,1. На крайняк можно и время испытания увеличить (время стыковки деталей)

    Завтра паспорт датчика гляну, может что прояснится...
     
  8. Onkel

    Onkel Гуру

    ну так обнародуйте или в личку пришлите даташит на сенсор, или хотя бы диапазон и чувствительность. У меня есть и прецезионные операционники, и специальные i2c сигма-дельта ацп до 24 бит для сенсоров.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    о, а я вас спрашивал, а вы уже ответили...
    у меня есть усилители для термопар, там Ку можно до 5000 довести.
     
  10. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Я, кстати считал что выходные сигналы напрямую зависят от питающего напряжения и есть соответствующая формула. Ну не будем флудить, завтра гляну паспорт - может проясниться.
    В каком регионе вы находитесь? (на предмет отправки моих компонентов)
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Конечно зависят, причем прямо пропорционально, это же мост! Но всегда есть рекомендуемая величина напряжения, подаваемого на мост.
    Черноголовка Московской обл., хороший ориентир - между Черноголовкой и Долгопрудным есть городишко Москва, вечно мешающий хорошим людям ездить из Черноголовки в Долгопрудный и обратно....
     
    rff-ei нравится это.
  12. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Описание датчика:
    Класс точности С
    Максимальная нагрузка 0,1 т
    Минимальная нагрузка 0 т
    Поверочный интервал 0,1 кг
    Выходной сигнал при максимальной нагрузке 0,9992 мВ/В
    Входное сопротивление 400,8 Ом
    Выходное сопротивление 350 Ом
    Напряжение питания 3...12 В (нормирование датчика проводилось при 5В)

    Провода:
    Питание + Зеленый
    Питание - Черный
    Сигнал + Белый
    Сигнал - Красный
    Экран

    Подробные параметры http://www.tenso-m.ru/f/catalog/pdf/pdf_235.pdf
    Маркировка нашего датчика С2А-0,10-С1
     
  13. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Для контроля входящего напряжения на датчик купил вот что:
    s-l1600.jpg
    На LM2596 сделан с индикацией :)
     
  14. Onkel

    Onkel Гуру

    если на весь диапазон, то вам нужен усилитель с Ку=1000
    Это прецезионные операционники и опорники, штука недешевая, по 20 баксов каждый. Так что финальная цена у меня будет 150 $ в рублях по курсу, меньше не получится, это даже с учетом того, что основа (усилитель для термопары) готова и нужно переделать. Усиление микровольт DC имеет свою специфику, один из аспектов специфики - цена. Поищите за эти деньги готовый усилитель , а если не получается или нужно срочно- велком, дня за два сделаю.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    на выход ему кондеров надо еще навешать,а его - экранировать.
     
  16. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Я на базе этого датчика планирую сделать два устройства. "Очень точно" тоже понятие относительное (раньше вообще по давлению на манометре думали смотреть). Фактически точность измерения нужна мне на одном устройстве в диапазоне 17-25 кг, на другом устройстве - в пределах 35-40 кг.
    Нужно не срочно. Изначально планировал сам этим заняться, сейчас нагрузили всякой ерундой, ищу помощника. Или исполнителя.
    Но так чувствую буду сам добивать....
    Сроки не горят, нужно месяц - буду делать месяц, нужно три, буду делать три....
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    вы указали пределы измерения или точность? Видимо, это пределы макс. ? Поолучается вам достаточно Kу=2000. Вы можете сами конечно собирать, но это задача не из простых.
     
  18. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Да, я указал пределы, в которых будет "работать" мой датчик веса. Мне нужно поймать максимальный вес, прикладываемый к датчику в этих диапазонах. Точность +/- 100 грамм для начала будет очень неплохим заделом. В других пределах показания вообще не интересуют. Собирать свой точно нету времени (нужно вникать - я не электронщик, так, хобби). Попробую пока поискать готовый усилитель.
     
  19. s2dent6732

    s2dent6732 Нерд

    Привет!
    Было куча дел, некогда было заниматься - вот опять вернулся к этому вопросу.
    Грубо говоря расчетные значения выходного сигнала выглядят следующим образом. (зеленым в таблице - данные, которые нужно вручную вбивать, желтые считаются автоматом)
    Из таблицы следует, что мне подойдет усилитель с коэф 1000, тогда даже при максимальной нагрузке на аналоговый вход контроллера будет подаваться не более 10В:
    Но с другой стороны напряжение в рабочих диапазонах (которые сейчас изменились и находятся в пределах 1 -40 кг) будет 0,1-4,5 В
    Теперь буду думать, достаточно ли мне этого сигнала.
    img-2016-10-05-15-36-36.png
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Я на днях сделал систему uno+ацп 24 бита+ lcd дисплей и до кучи выдает на монитор пк мгновенные данные и усредненные по 12 отсчетам данные, все работает, точность достаточна и определяется исключительно погрешностью самого сенсора. Если интересует мое работающее решение велкам в личку или ydom@mail.ru. Буду в вскрсн на Наука0+ в Мск, можете подъехать посмотреть на рабочий макет с сенсором на 10 кг.
    По усилителям не так просто - вам нужна не просто абсолютное значени напряжения моста, а разность напряжения ненагруженного моста / калибровка/ и напряжения моста под напряжением, судя по данныс ацп это порядка 8-9 бит / вот почему ацп весов делают 24 битными/.