Что только не сделаешь, чтоб не заводить кошку :)

Тема в разделе "Флудилка", создана пользователем sys, 1 авг 2016.

  1. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Дети хотят кошку, пытаюсь как могу отсрочить этот момент... вы не подумайте чего - мне просто животину жалко, т.к. дети еще не столь взрослы :) Сначала, рыбок завели - не надолго хватило, опять просят кошку... Пришлось прибегнуть к крайнему варианту :)

    robopet1.jpg

    Надеюсь эта робокотомышь отвлечет их еще на какое-то время :)

    Кстати, в структор прекрасно подходят всякие там выключатели
    robopet2.jpg

    А что вы предлагаете детям, когда не хотите заводить зверушек крупнее рыбок?

    UPDATE: Завел отдельную тему по развитию проекта :) http://forum.amperka.ru/threads/robocat-на-iskra-js.9200/
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2016
    rff-ei, ostrov и acos нравится это.
  2. Radius

    Radius Гик

    А я завожу зверушек, главное чтобы дети понимали что, это не игрушка и они несут ответственность за тех кого приручили. Кошек не было, но были собаки, морские свинки, и даже улитки.
     
  3. Securbond

    Securbond Гуру

    Держись !!)) вон ходит усатое недоразумение
    image.jpeg
    , одни проблемы ..
    Шерсти куча, вечно голодное, гладить не даёт, царапается. Вовремя не кастрировали, теперь как гулять начинает просто жесть что творит. Ещё и насрать может где нибудь на диване, просто из вредности, к лотку приучена.
    Давно бы варежки из неё сделал, но дети не простят.
     
    NikitOS нравится это.
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Уау! Вот это КОТЭ, класс!
    Почему бы не рассказать подробнее тут?:) http://forum.amperka.ru/forums/projects/
     
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Без кота жизнь не та!
     
    sdfg, issaom и Limoney нравится это.
  6. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    У меня бродила такая мысль... в планах на будущее. Но там хотелось бы рассказать о более-менее завершенном (в моем понимании) проекте, об интересных достигнутых результатах в роботостроении, если не в области AI (ИИ), то хотя бы с элементарной автоматизацией... а пока, что это скорее сырой прототип, управляемый с ик-пульта для программной отладки двигательных и прочих функций (ну и по совместительству временное ручное решение по развлечению детишек), который пока и умеет что ездить, вертеть головой, играть RTTL-мелодии и светить им в такт светодиодами...

    Да и столкнулся с проблемой нехватки места на тройка-шилде для подключения всего запланированного обвеса (датчики, сенсоры, светодиоды), да и по питанию боюсь перенапрячь плату. Вот подумываю сменить тройка-шилд на мультисерво (у него есть отдельное питание и есть библиотека для Iskra JS - можно хоть как то попробовать разобраться) в надежде суметь управлять его пинами не только для сервов, но и для других устройств...

    а так в планах и нормальное ручное управление приделать через PS2-геймпад, если удастся адаптировать ардуиновскую либу под JS (либо на крайняк использовать джойстик шилд и nRF24...

    Я подумал, что на данном этапе эта недоделка будет не очень интересна в том разделе...
    Но почитав там посты... почему бы не начать свою историю с простого, а потом развивать тред по мере достижений :) спасибо
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Вот то-то и оно, то пока не понимают - проверено на кошках знакомых :)
    У меня в свое время лет 15 кот прожил - гулять правда не ходил и гладиться иногда давал, но вредничал по-черному - запах даже после ремонта спустя несколько лет дает иной раз о себе знать, когда влажно в квартире... а так хороший был кот :) но еще одного пока не хочу... ибо боюсь мстить будет за детскую "ласку" не по-детски...

    с этим очень сложно спорить ибо оно так и есть. вопрос лишь в полярности: для кого "не та" - это положительно, а для кого и отрицательно... правда есть еще и колеблющиеся :)
     
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Про Multiservo Shield. Мне тоже одно время очень хотелось сделать из него не только управлялку сервами, но и полноценный I2C i/o. Ведь из этой штуки можно сделать 4 дополнительных аналоговых входа, или 18 полноценных ШИМа, или 9 UART, и кучу чего ещё. Но для этого надо нормально так пилить прошивку шилда, а у меня до этого руки не дошли - других задач полно. Если захочется чего-то такого, то милости прошу - вот исходники прошивки https://github.com/amperka/Multiservo/tree/master/firmware/atmega48-src . Будете пилить - с радостью помогу:)
     
    sys нравится это.
  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Боюсь этого я еще не смогу.... Но я догадывался, что этот шилдик - кладезь возможностей :) Решил пока, по совету форумчан поиграться со сдвиговыми регистрами.
     
  10. Без функции обдирания обивки кресел и диванов - ощущения будут неполными :p
     
  11. Ampersand

    Ampersand Нерд

    Я пытался, и в результате у меня 3 котана дома.
     
  12. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Надеюсь, в случае провала, отделаюсь одной кошкой :)
     
    Ampersand нравится это.
  13. ostrov

    ostrov Гуру

    [​IMG]
     
    NikitOS нравится это.
  14. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    :)
    у меня дочурки словно кошечки и мне хватает ;)
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    Это другое. Кошка это ребенок который никогда не вырастет. Да и детям полезно учиться любить и ухаживать за разумным живым существом. На Ардуино такое существо пока не сделать. )
     
  16. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    На Ардуино нет, а вот на Эспруино попытаюсь :)
    Вы конечно же правы. Шутки шутками, но животинку рано или поздно завести придется, вот только бы годик-два еще повременить...
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Сколько лет детям?
     
  18. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    По шесть лет им
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Ну это не груднички давно уже, им можно и даже пора завести животинку класса А, то есть типа "собака" или "кот". На своем опыте знаю, что детям это на пользу пойдет, эгоизма будет меньше в душе. Главное, чтобы занимались им, а не потеряли интерес через пару дней. Впрочем, это такой зверь, что вряд ли надоест в ближайшие лет 15. )
     
    NikitOS нравится это.