Как запитать Arduino от одной 18650 Li-Ion АКБ?

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Жорик2003, 8 сен 2016.

  1. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Возникла такая необходимость. Что посоветуете? В идеале, хотелось бы готовую и надежную плату-преобразователь для Ардуины UNO, mini, чтобы автоматически контролировала, помимо прочего, разряд АКБ и посылала об этом сигнал на Ардуину.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    зачем преобразователь? Напрямую на пин 5V ардуинки. Для ATmega328 заявленный диапазон питания 1,8 – 5,5 В.
    Код для чтения собственного напряжения: http://tim4dev.com/arduino-secret-true-voltmeter/
     
    Жорик2003 нравится это.
  3. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Спасибо за ссылку, там очень интересно.
    Однако, помимо самой Ардуины, еще нужно подключить парочку датчиков, а у них не такой широкий диапазон работы. Да и рисковать не хочется. Где гарантия, что пироэлектрический датчик движения на 3.5В не будет работать хуже, чем на 5В?
     
  4. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    Почитал про проблемы с NRF24L01 - это просто какой-то ад. Реально ли запитать отдельно Ардуину, отдельно этот радиомодуль и отдельно датчик от одной АКБ, чтобы всем хватало питания?
     
  5. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Точнее для ATMEGA328 из даташита
    Operating Voltage:
    1.8 - 5.5V
    • Temperature Range:
    – -40°C to 105°C
    •Speed Grade:
    –0 - 4MHz @ 1.8 - 5.5V
    –0 - 10MHz @ 2.7 - 5.5V
    –0 - 20MHz @ 4.5 - 5.5V
    Ну а для ардуины с кварцем в 16 - 20 МГц подойдет вот эта строчка из даташита
    –0 - 20MHz @ 4.5 - 5.5V
    да и не будет она(ардуина с кварцем на 16 - 20МГц) нормально работать с более низким (меньше 4.5V )напряжением.
     
  6. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    взять ProMini с кварцем на 8 МГц ;)
    У меня в таком варианте уже 4 шт. работают с мая на батарейном питании.
     
  7. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    ProMini меня тоже устроит. Скажите, у вас напрямую от АКБ она запитана? Реализована ли проверка на разрядку?
     
  8. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    да.
    да, при снижении напряжения до 3,2 В начинает моргать LED, при напряжении ниже 2,8 В трижды моргает LED и блокируется включение многопотребляющей нагрузки.
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
  9. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    У вас ProMini? Требует ли эта функция калибровки? Не могли бы вы поделиться куском скетча?
    И еще - откуда эти числа - 3.2, 2.8? Гугл как-то не особо помог.
    Просто, в дальнейшем, я буду питаться от Li-Pol аккумуляторов. Там, наверное, другие значения?
     
  10. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    у меня ProMini на Atmega168, 3,3 В, 8 МГц. Просто потому что она в сборе стоит 87 руб., включая международную доставку :)
    Калибровка нужна индивидуально для каждой платы.
    Эти числа не являются критическими для АКБ, просто они мне удобны - при пороговом срабатывании остается еще несколько часов для реагирования.
     
  11. Жорик2003

    Жорик2003 Нерд

    То есть, каждой плате - отдельный скетч? :(
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    И что? Их же не 200 :)