GPS-трекер для собаки

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем tgwt, 8 сен 2016.

  1. tgwt

    tgwt Нерд

    Всем доброго времени суток. Задался идеей сделать gps-трекер для собаки, т.к. по лесу часто ходят с ней родители(собака охотничья), и она бывает убегает, и ее ищут долго. Хотел бы спросить совета у тех, кто что нибудь подобное делал, а именно: как я понял, здесь нужен gps модуль, модуль связи и, собственно, сама "голова". С "головой" вроде более менее понятно, думаю, хватит и наны(или еще что нибудь поменьше[может со своей развязкой]), с gps модулем тоже более/менее понятно, но хотелось бы уточнить у тех, кто работал с ними, какой все-таки лучше выбрать, т.к. с ними я еще не работал, и, наконец, связь: gprs модуль здесь всяко не подойдет, т.к. покрытия есть только в некоторых местах, ушел в сторону радиомодулей, но с ними общался только 1 раз и то с нрф24, который, к слову, мне не очень понравился. Так вот, кто сможет подсказать какие модули gps и для связи выбрать мне, подскажте, пожалуйста. Заранее благодарю.
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  3. tgwt

    tgwt Нерд

    хмммм, странно, мне родители сказали, что только за 20к деревянных такую штуку видели
     
  4. tgwt

    tgwt Нерд

    но, с другой стороны, по ссылке только по gsm/gprs, а мне надо именно по радио
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Добравшись до России официальными путями, она и будет стоить 15-20, посредники ведь тоже хотят кормить своих питомцев совсем не вискасом ;)
    Радиоканал тут не поможет, мегагерцовые волны прекрасно гасятся стволами и листвой (дальность будет метров 20-50, на этом расстоянии собаку и так слышно), а другие волны потребуют антенну в десятки сантиметров.
    Мое мнение: если охотничья(!) собака не умеет бежать на голос хозяина (а это сотни метров), в лесу ей делать нечего.
     
  6. tgwt

    tgwt Нерд

    насчет антенны не переживайте:) я ведь РЭБовец(только тсссссс;)). просто слышал, что есть модули, которые могут работать до 10-15 км, ну вот и хочу узнать, какие модули лучше использовать, либо самому все делать.
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    есть. Могут. Но для такой частоты это уже Ватты излучаемой мощности. Надо ли собаке микроволновку на ошейник? Не жалко?
     
  8. tgwt

    tgwt Нерд

    ВОт с этого и надо было начинать:) Планируется надевать это устройство только для выхода в лес, поэтому, надо рассчитать возможные последствия/подводные камни.
     
  9. alp69

    alp69 Форумчанин

    Да и как "тссссс" (c) :cool:, должны понимать, какой объем и вес будут занимать источники питания, способные отдать энергию, необходимую для раскачки передатчика требуемой мощности на все время гулянки собаки по лесу.
    P.S. "охота на лис"?
     
    Последнее редактирование: 8 сен 2016
  10. tgwt

    tgwt Нерд

    Эх, но ведь рация тоже может работать до 10-15 км в среднем и у нее не особо большая антенна или батарея, выходная мощность до 4Вт, есть помощнее, ведь рация на человека никак не влияет. В случае чего, информацию о местонахождении ведь можно передавать не постоянно, а с промежутком в 10, 20, 30 секунд и т.д., а это и позволяет использовать менее емкие батареи и воздействие на животное будет не таким страшным.

    P.S. Точно сказать не могу. Родители в родном поселке охотятся, вроде на рябчиков. Сам я в городе, работаю.
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    "Охота на лис" - это спорт такой. Погуглите. Может идея подойдет...
    А по поводу раций УКВ диапазона с небольшой антенной - 10-15 км в лесу... сильно сомневаюсь. Даже со штырем до 2 м. ИМХО.
    Рация - нет. Электромагнитное излучение достаточной мощности - да.

    А на собачий свисток Ваша собака не реагирует? Хорошая, скажу я Вам, весчь! Правда на дальность действия в лесу не испытывал.

    Может натренировать собаку на звук, по которому она стремглав к миске несется? А на ошейник маааааленький МР-3 плеер с этим звуком и динамиком. И таймером на срабатывание через интервал, устанавливаемый перед запуском собаки в лес. Дешево и сердито! ;)
    Ведь задача, как я понимаю, не в том, чтобы гоняться по всему лесу по gps-треку за собакой, а том, чтобы собака вернулась?
     
    Последнее редактирование: 9 сен 2016
  12. alp69

    alp69 Форумчанин

  13. tgwt

    tgwt Нерд

    Про "охоту на лис" посмотрел, возможно, такой вариант подойдет, уточню.

    Ну понятно ж было, что я имею ввиду:)

    Тоже можно узнать, хорошая идея.

    Это слишком тяжело, да и если использовать таймер, то она каждый раз бегать будет чтоли?:D Можно будет использовать датчик реального времени...
     
  14. tgwt

    tgwt Нерд

    Мне нужно сделать это БЕЗ использования GSM, потому как в лесу в нашей тайге нет сети.
     
  15. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    на ошейнике пару датчиков типо поворота и всё это отправлять по nrf24... та вроде на 100м берет -- но к ней можно и антену присобачить. вот и получится около 200м --- дальше собака и не убежит.
     
  16. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    учитывая что в лесу, много деревьев, хотя там других сигналов нет это уже улучшает связь..
     
  17. Alex666

    Alex666 Гик