#Робоняша

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем Вадыч, 15 сен 2016.

  1. Вадыч

    Вадыч Нерд

    Получил недавно сей замечательный набор в комплекте с платформой Стрела.
    Хочу поделиться впечатлениями.
    Конструктор действительно замечательный. Для первого робота самое то. Порадовал структор - прочная штука. Вся сборка заняла примерно 3 часа времени с перекурами.
    Разочарование доставило попытка приспособить Стрелу на Робоняшу. Если уж заявляете платформу как совместимую, то неплохо было бы потестить.
    Первая мелочь - нет под стрелу крепежных отверстий, но это действительно мелочь.
    Самое неприятное не хватает длины припаянных проводов, как на двигателях, так и на выключателях. Их стоит сделать хотя бы на 1-2 см подлинее
     
  2. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Здравствуйте. Спасибо за отзыв.

    То, что вы описали - моя вина. Действительно, инструкция по сборке ориентирована на сборку с платами формфактора Arduino. Для стрелы она немного отличается, но уместить в инструкцию это не получилось.
    Там пару хаков:
    • Провода для моторов - для стрелы их придётся заводить снизу, как и провода питания. В инструкции сказано сверху, но это для Motor Shieldа так.
    • Про отсутствие отверстий не понял - у Стрелы точно такие же отверстия, как у Arduino, она точно так же прикручивается. Правда тут опять нюанс - нужно плашку с прикрученной стрелой на один зубчик выше к Робоняше прилеплять, иначе колёса до земли не достают.
    Я прилепил фотки, иллюстрирующие то, что словами описал. Посмотрите - вот так Стрела на Робоняше живёт у меня
     

    Вложения:

  3. Вадыч

    Вадыч Нерд

    Я к такому же варианту пришел. Тут сильно внатяг идет провод от выключателя. Прямо боюсь за него.
    Что-то не прикрутилось у меня. Возможно кривость рук сказалась. Попробую еще раз.
    Кстати, насчет прикручивания. П. 10 в инструкции он сильно странный. Что им хотели сказать?
    Вкрутить один винт? Или прикрутить плату? Нужно более наглядно показать.
    И пп. 18-20. Втулку же тоже нужно прикрутить. А на рисунке этого нет.

    Возможно появление няши тоже Ваша "вина". Тогда получайте наказание в виде огромного спасибо.
     
    Morgan нравится это.
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

    С 10-м пунктом история долгая:)
    Когда-то самая первая версия платы Arduino получила своё фирменное расположение отверстий под винты М3.
    [​IMG]
    Всё было здорово до тех пор, пока не появилась действующая сейчас 3-я ревизия Arduino, в которой добавили несколько дополнительных контактов для совместимости с платами на отличных от ATmega328 контроллерах. Там появились пины I2c и ещё какие-то.
    [​IMG]
    Но из-за новых контактов вкрутить винт М3 в левое верхнее отверстие (на картинке) стало невозможно - шляпка винта просто не влезает, колодки подходят вплотную к отверстию. В принципе, плату вполне можно крепить и на трёх оставшихся отверстиях. Но в таком случае плата на #Робоняше очень неприятно изгибается при вставке шилдов (из-за проставочек-гаек, которые под плату подкладываются). Гайки не ставить тоже нельзя - выводные компоненты не очень ровно ложатся на поверхность и выглядит всё некрасиво. Решение - для левого верхнего отверстия с обратной стороны плашки #Структора вкрутить винт, на него накрутить гайку. Тогда Arduino 3-й ревизии хорошо держится и получает дополнительную опору, т.е. не изгибается.
    Делать это нужно до того, как плашку нужно будет присоединить к деталям с моторами, иначе не подлезть.
    Именно этот процесс и нарисован на 10-й картинке:) Для стрелы, которую используете вы, это всё не актуально - там места для винтов достаточно.

    Пункты 18-20. Да, была такая проблема. Тоже моя вина. Это исправлено в отдельной инструкции по сборке колёс, которые на следующей неделе появятся как отдельный товар. И эта инструкция уже вкладывается в набор с #Робоняшей в комплекте с колёсами. Её не успели напечатать к старту продаж #Робоняши, и мы решили начать без неё, чтобы не томить. В общем, у вас теперь коллекционная #Робоняша из первой двадцатки #Робоняш без этой инструкции:)
    [​IMG]
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    комплектуйте набор парой таких пластиковых стоек (парой - на случай "потеряшек") и дополнительным винтом.
    Крепить удобнее чем винт с гайкой, пластик не коротнет, а сама стойка даст необходимую при вставке шилда прочность.
    Думаю, 6 рублей за стойку+винт не сильно удорожат набор :)
    [​IMG]
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  6. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Спасибо за идею. А они бывают высотой 2-3 мм? Пойду погуглю)
     
  7. nyptus

    nyptus Нуб

    Собрал за пару часов. Т.к. собирал со Стрелой, все вышеперечисленное присутствует (короткие провода моторов, выключателя). Если крепить Стрелу на штатные отверстия структора, то часть платы оказывается ниже "ватерлинии" :) и колеса не достают до земли. Решается поднятием задней стенки на деление выше. Паз в структоре для плеч сервы меньшего, чем нужно, размера - пришлось вырезать по 2-3 мм с каждой стороны. Не на всех картинках детали совпадают с расположением в рамках (вид то справа, то сбоку от исходного), имхо проще сделать как делают в инструкциях для сборных моделей: на первом листе общий вид "литников" - рамка "A", "B", "С", "D" и номера деталей 1, 2, 3..., а далее в сборке перечислять нужные детали A1 , B3, D4, D5. А в целом набор годный, взял два.
     
  8. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Опа. Если пришлось вырезать для сервы пазы, значит нам опять поставили сервы без нужной качельки. Спасибо за сигнал,будем разбираться
     
  9. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А3, B5-идея зачетная, спасибо
     
  10. nyptus

    nyptus Нуб

    Дабы не быть голословным фотка [​IMG] https://photos.google.com/share/AF1...?key=cktxR0ZfTGhTSmdUd2tMQ0s1MnNUZm1Qd3BHdE1B

    Плюс в одном из наборов некомплектный выключатель - без гайки, без шайбы и гровера.
     
  11. Pawky_Paw

    Pawky_Paw Говорящая голова

    Юпс.. Приносим извинения. Обильно осыпаем головы пеплом и готовы выдать вам новый выключатель со всем к нему прилагающимся. Вы из Москвы?
     
  12. nyptus

    nyptus Нуб

    Всё ок! Уже так прикрутил на чопик из структора. Спасибо, не стоит беспокойства. Да, из Москвы.
    Кстати, можно сделать "дверку" закрывающую батарейный отсек. А то при резком торможении из Няши вылетают "кишочки" ;)
    На каком-то видео был робот сталкивающий со стола предметы, есть ли где скетч такого?
     
  13. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Там у вас должна остаться деталька 8х3. Её можно прикрепить на датчики линии как бампер, и всё будет ок.

    Вот здесь лежит библиотека с примерами для робоняши под стрелу.
    Могут быть конфликты с ранее установленными библиотеками (PID), поэтому я бы посоветовал Robonyan_Strela использовать как отдельную папку скетчей.
    В примерах библиотеки есть в том числе и тот толкающийся робот. При этом предполагается, что у вас есть ультразвуковой дальномер и пара датчиков лини аналоговых
     
  14. nyptus

    nyptus Нуб

    Да, собственно так и сделал.
    Благодарю за ссылки!
     
  15. А.С.

    А.С. Нуб

    Подскажите, пожалуйста, как быть, если провода у моторов коротки, не достают до моторшилда (собираем вариант с Ардуино) ?

    На инструкции все красиво и понятно: провода длинные, перекинуты сверху в моторшилд. А у нашей Робоняши еле показываются над структором (дотянуть до шилда уже не получается).
     
  16. nyptus

    nyptus Нуб

    Самый простой - припаять провод необходимого размера.
    Или перевернуть вверх ногами ардуину, провода от моторов будут внизу, рядом с клемниками мотор-шилда.
    Третий просунуть наиболее коротким путем через отверстия структора.
     
  17. acos

    acos Официальный гик Администратор

    А какая у вас длина проводов от моторов? Должна быть 20 см. Если чуть показываются над структором, то это около 7-8 см, чего быть не должно
     
  18. nyptus

    nyptus Нуб

    Там сантиметров десять, двадцати нет точно.
     
  19. acos

    acos Официальный гик Администратор

    Понял. Беда. Приношу свои извинения.
    На производстве проблему нашли и уже исправляем. Осталось понять, как её исправлять в уже проданных наборах.
    Если использовать #Робоняшу со Стрелой - всё ок. Если с Motor Sield - возможны варианты.
    На мой взгляд проблему можно решить, засунув провода в отверстие посредине плашки-крепления для Arduino.
    Вот так:
    motor-fix.jpg
    Если провода моторов не дотягиваются и таким способом — напишите мне в личку номер заказа.
    Ещё раз прошу прощения — это моя глупая ошибка.
     
  20. А.С.

    А.С. Нуб

    Длина проводов около 9 см. Попробуем протянуть как подсказали, спасибо!