Переключение питания с адаптера на батарейку.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Вячеслав, 30 ноя 2012.

  1. Нужна схема, для поддержания питания на Дуне при отключении от 220 V.
    Т.е при наличии напряжения от адаптера Дуня должна питаться от него, при отсутствии, должна переключиться (без перезапуска) на батарейку.
    Есть такая?
     
  2. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    а батарейка должна заряжаться, пока есть 220 или нет ?
     
  3. Не обязательно.
     
  4. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    Если я верно понял схему Uno, то можно одновременно подавать 5В и на разъем питания и на вход Vin на планке Power и на вход USB. При наличии хотя бы одного источника плата продолжит работу без перезагрузки
     
  5. А вот интересно, при наличии напряжения на Power, батарейка на Vin не будет садиться?
     
  6. roggedhorse

    roggedhorse Гик

    подозреваю, что расходовать энергию будет источник питания с бОльшим напряжением
     
  7. Надо пробовать.
     
  8. idShura

    idShura Нерд

    Ну и как прошли пробы? При одновременном подключении батарейка сводиться?
     
  9. warman

    warman Гик

  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А мне что-то подсказывает, что ничего хорошего из этого не выйдет. Как Вы думаете, почему производители зарядных устройств категорически запрещают заряжать в них батарейки? ;)
    В данном случае получится то же самое - Вы попытаетесь вкачать в батарейку ток с источника (т.к. его потенциал выше, чем у батарейки, ток пойдет в обратную сторону) и она испустит дух, а то и шарахнет при этом.
    Нужно использовать схему заряда и аккумулятор вместо батарейки.
     
  11. idShura

    idShura Нерд

    А если заряжать батарейку нет необходимости? Батарейка нужна только как резерв на случай отключения основного питания.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Надо защитить батарейку от втекания в нее тока с источника. Например, диодами.
    http://radiostorage.net/?area=news/1512
     
  13. idShura

    idShura Нерд

    Супер, нужно обязательно попробовать. (Добавил в избранное)
     
  14. Спасибо, очень полезная информация.
     
  15. SergNF

    SergNF Нуб

    Прошу прощения за некропостинг и влезание в чужую тему.
    Мне надо, но ... не хочу колхозить.
    Вопрос - кто-нибудь использовал в качестве подобного Микро-UPS китайские PowerBank'и?
    Т.е. 220V в PowerBank, а из него уже в UNO (+Ethernet Shield+RF Receiver 433+DHT21+ВМР085, пока не собран и потребления не знаю)? Мне бы еще в параллель к UNO от PowerBank'а запитать DIR-320+Huawei 1550 (5V x 2A, говорят, что хватит и 0.4A, у меня ваттметр показывает 2Вт)?
    Кто-нибудь использует какую-нибудь конкретную модель? Акк Sanyo или Samsung'и?
    Задача - продержаться как можно дольше (и не колхозить!), но хотя бы успеть отправить сообщение "помираю".
    Правильно я понимаю, что сделав отводы от "лампочек" PowerBank'а на "кудато" в Uno, я смогу контролировать не только факт пропадания 220V, но и заряд батарей?

    Спасибо.
     
  16. Nickstalker

    Nickstalker Нерд

    Попробуйте эту схему с доработками под собственные нужды.
    DSC_0002.jpg
    Внимание!: Триод должен иметь максимальную мощьность рассевания больше чем мощьность схемы.
    P.S.: Извините за изображение.