Проблемы с первым заданием

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем nbnovikov, 16 авг 2016.

  1. nbnovikov

    nbnovikov Нуб

    ____ __
    / _/_____ / /__ _____ ____ _
    / / / ___// //_// ___// __ `/
    _/ / (__ )/ ,< / / / /_/ /
    /___//____//_/|_|/_/ \__,_/
    Based on Espruino 1v85.1113
    (c) 2016 G.Williams, Amperka LLC
    Support the work of core developers:
    http://espruino.com/Donate
    >echo(0);
    ERROR: SD card must be setup with E.connectSDCard first
    WARNING: Module "@amperka/Led" not found
    Uncaught Error: Field or method "connect" does not already exist, and can't create it on undefined
    at line 1 col 41
    var myCoolLamp = require('@amperka/Led').connect(P2);
    ^
    Uncaught Error: Field or method "turnOn" does not already exist, and can't create it on undefined
    at line 1 col 11
    myCoolLamp.turnOn();
    ^
    =undefined
    >

    Не видит модуль светодиода.Что делать.
     
  2. nbnovikov

    nbnovikov Нуб

    Разобрался. Почитал остальные ветки.
    1. Установил среду - Espruino WEB IDE
    2. Обновил прошивку
    3. В настройках прописал правильную ссылку на модули - http://js.amperka.ru/modules

    Было бы хорошо для детей написать про это в инструкции в разделе настройки среды. Да и структор не для детских пальцев. Девчонки тоже сейчас начинают увлекаться робототехникой. ;)
     
  3. BodrBobr

    BodrBobr Нуб

    Абсолютно аналогичная проблема.
    1. Среда Espruino WEB IDE
    2. Прошивку обновил
    3. Ссылка на модули - http://js.amperka.ru/modules
    Проблема сохраняется.
    Первое моё знакомство с миром микроэлектроники, т.ч. может какая-нибудь глупая ошибка.
    Подскажите в какую сторону дальше копать.
     
  4. acos

    acos Официальный гик Администратор

  5. BodrBobr

    BodrBobr Нуб

    Установку делал по ссылке, которую вы указали.
    Опишу проблему поподробней:
    Пытаюсь сделать первый проект из "йодо" "Лампа" по инструкции:
    Установил на Iskra JS плату расширения Troyka Shield, в неё воткнул модуль со светодиодом в порт 1 - P(1).
    Захожу в Espruino Web IDE, в правой част написан только код из примера:
    var myCoolLamp = require('@amperka/Led').connect(P1);
    myCoolLamp.turnOn();
    Нажимаю на кнопку "Send to Espruino", с модулем со светодиодом ничего не происходит, а в левой части программы выводится следующее:
    >reset();
    =undefined
    ____ __
    / _/_____ / /__ _____ ____ _
    / / / ___// //_// ___// __ `/
    _/ / (__ )/ ,< / / / /_/ /
    /___//____//_/|_|/_/ \__,_/
    Based on Espruino 1v86.164
    (c) 2016 G.Williams, Amperka LLC
    Support the work of core developers:
    http://espruino.com/Donate
    >echo(0);
    Erasing Flash....
    Writing...
    Compressed 87200 bytes to 112
    Checking...
    Done!
    Loading 112 bytes from flash...
    ERROR: SD card must be setup with E.connectSDCard first
    WARNING: Module "@amperka/Led" not found
    Uncaught Error: Field or method "connect" does not already exist, and can't create it on undefined
    at line 3 col 41
    var myCoolLamp = require('@amperka/Led').connect(P1);
    ^
    =undefined
    >

    И, так как никогда не работал ни с яваскриптом, ни с микроэлектроникой, не пойму как начать решать проблему.
    К чему в ошибке написано:"SD card must be setup with E.connectSDCard first"?
    И то что "Module "@amperka/Led" not found"- могу ли я этот модуль визуально видеть по ссылке на модули http://js.amperka.ru/modules или нет? Или он там реально "not found"...
     
  6. BodrBobr

    BodrBobr Нуб

    Пока что самое полезное, что нашёл:
    http://forum.espruino.com/conversations/284566/
    Правда там у человека видимо проблема было в том, что он не в том окне код писал, но в последнем посте расписывается про поиск модулей, кеш Espruino и тп.
    Только мне не понять как мне это применить в моей ситуации=(
     
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Вы опечатались. '@amperka/led' ... Обращение к библиотекам напрямую ... http://js.amperka.ru/modules/@amperka/led.js
     
  8. BodrBobr

    BodrBobr Нуб

    Спасибо большое.
    Но я не совсем понял суть проблемы. Вот этот код:
    var myCoolLamp = require('@amperka/Led').connect(P1);
    я переписал из инструкции, которая идёт к набору амперки "Йодо"
    заменил соответственно на:
    var myCoolLamp = require('http://js.amperka.ru/modules/@amperka/led.js').connect(P1);
    Всё заработало. Но разве Espruino Web IDE не должна брать ссылку на модули из настроек, раздел communications/Module URL?
    При настройке среды по ссылке http://wiki.amperka.ru/js:ide на втором шаге туда проставляется ссылка на модули http://js.amperka.ru/modules/ и я думал, что это как раз для того, чтоб работало обращение типа "@amperka/led"
    Или я вас совсем не так понял
     
  9. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Я имел в виду, что "led" с маленькой буквы надо (а не "Led") - чтоб соответствовало имени .js файла библиотеки. Т.е. правильно '@amperka/led'
     
  10. BodrBobr

    BodrBobr Нуб

    Хахах)
    Да уж, регистр меня сгубил. Спасибо
     
  11. Eugene Sobolev

    Eugene Sobolev Нерд

    Вообще никаких слов кроме мата нет. Почему ребёнок нашедший эту Йоду под ёлкой должен обновлять firmware? Вы вообще в своём уме? Почему плата не работает из коробки уже с первого задания? Почему на IskraJS положили болт, а документацию не перепечатали? Сэкономили? Вся информация должна быть не где-то в Интернет на уровне "догадайся", а в коробке! Вы продаёте неработоспособный товар для детской целевой аудитории под видом конструктора. Товар которым невозможно воспользоваться следуя Вашим инструкциям в печатной форме.

    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    Так вот, я требую:

    "Повторно выполнить работу по написанию документации к конструктору "Йодо". Исправленную документацию разместить на официальном сайте amperka.ru в разделе "Йодо" в виде PDF-файла с правом распечатывания оного потребителем. Файл исправленной документации должен позволять выполнить все упражнения и воспользоваться всеми модулями которые заявлены Вами работоспособными, как производителем товара "конструктор Йодо". Все программы приведённые в исправленной документации должны быть работоспособны."

    При невыполнении данного требования будет предъявлен иск в мировой суд (ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; ст. ст. 28, 29 ГПК РФ): по месту жительства потребителя (г. Санкт-Петербург). В котором суде Вы и будете его оспаривать (придётся поездить из г. Москвы в г. Санкт-Петербург). Это не в коем случае не угроза, а уведомление вступающее в силу с момента данного опубликования на форуме. Если кто-то из форумчан хочет поддержать иск, присоединиться - прошу обращаться, коллективный иск - это ещё лучше.
     
    coalesce нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Полагаю, производители роялей давно разорились бы при таком подходе.
    С ними, блин, те же проблемы: не работают "из коробки".
     
    Chron4ik, issaom, coalesce и ещё 1-му нравится это.
  13. Jedi

    Jedi Гик

    Похоже, что это я ничего не понимаю... Страница 10 буклета. Правая колонка.
    Функции.
    "Обрати внимание, что буква Т - заглавная, а остальные - строчные. Регистр важен."
    Зачем что-то обновлять сразу не разобравшись, а рояль после покупки настраивать?
    Кстати, для компьютера буква "Т" в русской раскладке совсем не то, что в альтернативной (английской), хотя пишутся одинаково и такие ошибки найти сложнее всего.
    Этому учат сразу, на первом уроке программирования.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Рояль после транспортировки подлежит настройке. А играть на нем надо учиться. Если вы не играете на рояле - ребенку вы не поможете.
    Разница между роялем и Искрой JS не так велика, как может показатьсяя.
    В обоих случаях надо учиться.
     
  15. Jedi

    Jedi Гик

  16. Eugene Sobolev

    Eugene Sobolev Нерд

    Разница в том что ни один продавец роялей не обещает что они будут звучать как скрипка. Речь о ненадлежащей, неполной и недостоверной информации предоставленной потребителю. О прямом и намеренном введении в заблуждение. Я поговорю после праздников с нашими юристами, подберут букет из статей ГК РФ в этой части. Товар распространяется как детский конструктор. Ребёнок 12 лет должен без помощи, пользуясь только тем что у него есть в коробке быть способным этим воспользоваться. Его родители могут быть под 60 лет и ничем не способны ему помочь. Очевидно что ребёнку не надо знать ничего о системном администрировании, о драйверах (которых даже нет на сайте amperka, их надо найти на espruino.com), firmware, он должен просто взять это и играть. Иначе это не детский конструктор, а прямой обман потребителя. И вот за этот прямой обман я собираюсь вчинить этой ООО "Амперка" иск. Если эта инструкция не будет переписана. Что производитель должен был давно сделать и без форумной писанины. Что здесь непонятного? Потребитель не должен идти на форум и выяснять здесь то что должно быть написано в инструкции к детскому конструктору.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
    coalesce нравится это.
  17. Jedi

    Jedi Гик

    Поговорите с юристами, конечно... Кто же спорит...
    Извиняюсь, а в каком месте написано, что это именно детский конструктор?
    Согласитесь, что конструктор для начинающих и детский конструктор - разные понятия. У Вас что-то не получилось - давайте вместе разберемся, глядишь, и поможем амперке и у нас вырастет отличное поколение грамотных специалистов в этой области.
    Ругаться и законами пугать каждый может, а вот разобраться... Чем Вам помочь-то?
     
    Chron4ik и coalesce нравится это.
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эмм... я, К СОЖАЛЕНИЮ, юрист и хорошо понимаю что здесь написано.
    Не буду с Вами вступать в спор. Обычно и в суде стороны редко находят общее видение.
     
  19. coalesce

    coalesce Нерд

    О как. Спасибо яндексу, сразу попал на эту страницу, так что времени не много потерял.
    Как я вижу, для того чтобы лампочка заработала, обновлять прошивку не нужно, достаточно скорректировать url к модулям.
    Зато я теперь знаю о сущестовании js-модулей от самого Espruino. А там их тьма. Вот туда и буду смотреть после того, как наиграюсь с Йодо :)
     
  20. coalesce

    coalesce Нерд

    Кстати, над штрих-кодом на наклейке написано "не является игрой"
     
    Chron4ik нравится это.