Дисплей Nextion: азы. Arduino, ESP8266.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 9 авг 2016.

Метки:
  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Тоже есть ЧПУ типа такого. Все хотел сделать такое же управление. Но... только до конца не въехал - зачем, все таки, оно нужно. То есть, подтащил шпинель к месту, устновил относитльные координаты, а дальше станок сам крутится.
     
  2. rff-ei

    rff-ei Гик

    Мне тоже особо не надо .)Заказ у меня есть : такое управление для токарного станка ,но сам заказчик толком не знает чего хочет) вот я и начал потихоньку разбираться ,как надо будет сделать для удобства работы
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вот такие штуки для станка нужны:
    [​IMG]
    Они позволяют очень точно управлять перемещением шпинделя. С экрана это не возможно делать.
     
    PaulIV нравится это.
  4. rff-ei

    rff-ei Гик

    почему невозможно ? я своим перемещаю с точностью 0.001 мм
    Причем есть интерполяция ,а на том ,что выше судя по клавишам нет
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Я не правильно выразился: когда подводишь шпиндель, приходится не отрывая взгляда от него управлять MPG. Технически то Вы прекрасно сделали, но работать с этим будет очень не удобно, уж поверьте.
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А станок отрабатывает такую точность? :)
     
  7. rff-ei

    rff-ei Гик

    Лично для меня ручного управления хватает джойстика на готовой моей плате, а автоматического с SD
    то что представлено выше всего лишь доработка )) (совершенству нет предела)
     
  8. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну и проанализируйте как Вы им пользуетесь: куда смотрите и что делаете.
     
  9. rff-ei

    rff-ei Гик

    Для того ,что бы выставить ноль )
     
  10. rff-ei

    rff-ei Гик

    перемещение на заданные координаты будет полезно именно для токарного полуавтомата .
    а насчет вашего выше представленного устройства ......Если честно хотелось бы взглянуть ),как он работает
     
    ИгорьК нравится это.
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мы как слепой с глухим общаемся. :) Вам хватает джойстика, и говорю что джойстик - есть хорошо, особенно если он оформлен в виде MPG.
    Вы говорите что дисплей по заказу сделан. И я говорю, что он сделан хорошо, но для выведения в ноль удобнее пользоваться джойстиками... :)
     
    rff-ei нравится это.
  12. rff-ei

    rff-ei Гик

    Игорь :) мне нужен этот разговор ,что бы понять как лучше и удобнее сделать это управление ,может есть какие то идеи .
    допустим управлять поворотной осью устанавливая градусы?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Мои познания в этой области ограниченны хоббийным ЧПУ :) И умением работать с ним.
    Вряд ли я здесь помощник.
    Зато глядя на Ваше решение дисплея понимаешь какая это сила!
     
  14. rff-ei

    rff-ei Гик

    Дисплей действительно очень хорош и удобен ,главное не жрет ресурсы контроллера которым управляет, есть конечно неудобства ,допустим если делаешь обратный отчет координатам тормозится сам станок (падает скорость ) немного исправил эту ошибку отсылая не каждую 0.001мм ,а 0.1мм и установив прерывания по таймеру ,однако этого тоже мало .Читал вроде как можно исправить эту проблему .http://robocraft.ru/blog/arduino/835.html ,но для меня пока что это темный лес )
     
  15. Артем_Р

    Артем_Р Нуб

    Игорь добрый день!
    Давно отслеживаю тему, наконец пришел дисплей 3,2 расширенной версии. Думал не осилю повторить ваши подвиги с ЕГО прикручиванием к аппаратному RX-TX (китайский вемос) , но в итоге одолел. Столкнулся с вопросом - из темы про openhab пытаюсь прикрутить ваш код к своему проекту для управления котлом не соображу никак, какой брать топик для публикации температуры например t0 - не работает по правилу из опенхаба. Как я понял должен формироваться топик типа next01/t0/state (видно при отладке с кнопками), но тоже не работает. Пробовал next01/p0t0/state. Как достучаться до текстового поля, например t0. Извините, ни разу не программист... P.S. В общем все что публикуется москитом видно в ESPlorer'е однако дисплей никакой реакции не показывает. Пробовал с примером Scragil, работает вроде с софтверным сериалом, но как Вы правильно заметили... его код! Это нечто..
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2016
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    К сожалению с текущего момента перешел на планшет. С него особо не ответишь и ситуацию не поймешь. Чуть позже обязательно решим ваш вопрос.
     
    Артем_Р нравится это.
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Выложите, пожалуйста, свой код для Nextion, чтобы ответить на ваш вопрос.
     
  18. Артем_Р

    Артем_Р Нуб

    Код полностью Ваш, пока только пытаюсь понять.
    Например
    if(page0.b0.val==1)
    {
    get "p0b0:ON"
    }else
    {
    get "p0b0:OFF"
    }
    - при нажатии на фонарь в терминале вижу
    next01/p0b0/state
    ON
    однако при публикации в топик с малинки
    sudo mosquitto_pub -d -t next01/p0b0/state -m "OFF"
    фонарь не гаснет. Также не могу отправить на дисплей никакой информации -в терминале ESPlorera вижу что пакет от Mosquito приходит например
    next01/t0/state
    25
    а дисплейчик молчит
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Дык... все это должно перерабатываться ESP-8266. Без нее никуда.
     
  20. Артем_Р

    Артем_Р Нуб

    Может я неправильно объясняю, вообщем не получается повторить Ваш проект, ESP8266 работает на модуле Wemos D1 mini, на нем залит ваш код Lua, взаимодействие только в одну сторону NEXTON - ESP8266, а с ESP код попадает на дисплей (видно в отладчике Nexton Editor), при этом на экране событий нет. Копаю дальше.
    В эмулятор приходит строка 0x6e 0x65 0x78 0x74 0x30 0x31 0x2f 0x70 0x30 0x74 0x30 0x2f 0x73 0x74 0x61 0x74 0x65 0x0d 0x0a 0x32 0x31 0x0d 0x0a
    что в переводе означает
    n e x t 0 1 / p 0 t 0 / s t a t e

    2 1
    Зачем так? Это ведь именно то значение что передается москитом в топике n e x t 0 1 / p 0 t 0 / s t a t e, которое я посылаю с малинки на ESP8266????
    P.S. отключил принты в коде ESP, теперь ничего не приходит
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2016