Получение данных с приборов учета

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Olegik, 30 сен 2016.

  1. Olegik

    Olegik Нуб

    Добрый день.
    Очень нужный у вас проект. Надеюсь мои дети смогут приобщиться к теме роботов, схемотехнике, программированию и т. д.
    Есть одна проблема не решенная в планетарном (российском) масштабе для физических лиц (и давно решенная для юридических) - это автоматизированное снятие (и передача) показаний с приборов учета оборудованных импульсными выходами. Иногда до ближайшего счетчика лень идти, что говорить о приборах установленных в квартирах и домах далеко от места постоянного проживания.
    Подумывал поставить миниатюрную видеокамеру и через интернет смотреть на шкалу или экран приборов учета, но решение с помощью микроконроллера мне кажется будет во много раз дешевле, изящней и универсальней.
    Это не заказ проекта, это просто идея для реализации. Если уже есть такой проект, то прошу прощения.
    Спасибо, Амперка.
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Olegik нравится это.
  3. Olegik

    Olegik Нуб

    Да, это то о чем думалось. Спасибо за ссылку.
     
  4. man9913

    man9913 Гик

    У меня была идея сделать счетчик на основе esp8266. Без дисплея, минимум периферии. Плюcы:
    1. Цена (esp дешевле ардуины)
    2. Возможность удаленного мониторинга показаний (можно зайти на страничку еспшки по http)
    3. Была идея заставить сей девайс посылать показания на почту раз в месяц.
    4. Также была идея использовать спящий режим и запитать еспшку от батареи, тем самым сделав устройство автономным и "долгоиграющим"
     
    Radius нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ... и?
     
  6. man9913

    man9913 Гик

    Если кто закажет - сделаю, а так лень.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Сам сделаю. Но не на ESP-8266, ибо для ее жизни нужно электричество, которого в местах счетчиков, обычно, нет. Значит устройство должно быть на аккумуляторе типа такого. Из чего сделаю - пока не знаю.
     
  8. man9913

    man9913 Гик

    Идея были именно на esp8266 ибо 1 - Цена вне конкуренции, 2 - Wi-fi, т.е. без проводов и http server. А так вообще, у еспшки по функционалу,производительности и цене конкурентов нет.

    Аккум или батарейка в принципе без разницы, если будет мало потреблять, то батарейка даже предпочтительней.

    PS: Я тож сделаю, но когда настроение и время будет
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    а чем программируете ее -sdk, udk, esplorer ? Я ее попробовал, но влет не пошло, вот думаю если осваивать то чем.
     
  10. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эх... все по одним граблям гуляют.
     
  11. man9913

    man9913 Гик

    Начать можно и с Arduino IDE(благо есть поддержка esp), а потом хоть на голом sdk, если понимать что к чему.
     
  12. man9913

    man9913 Гик

    Не пойму в чем грабли, если девайс будет подключаться к домашней сетке раз в месяц и слать вам имейл с показаниями счетчика?
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ...
    Я представляю дальнейшие рассуждения. Не стоит.
    Грабли вот в чем: если у Вас (хотя бы) пять мест поставки разной информации плюс кофемолка со страничкой в соцсетях, это начинает превращаться в ... Или маньячество - я могу на этой страничке..., а на этой страничке...

    Устройство должно по самому "дешевому" протоколу сбрасывать информацию в одно место, и не чего к нему по http лезть в гости.
     
  14. man9913

    man9913 Гик

    Получать имейл раз в месяц и удаленный мониторинг - это два разных сценария, если не понятно. Выбираете по вашим потребностям/возможностям. Кстати была идея подключить к еспшке sim800 ,например, который будет ежемесячно слать смс с показаниями прямо на портал госуслуг, благо у них есть такой сервис.

    PS: Никто никому ничего не должен, зачем себя ограничивать или вы боитесь запутаться?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ...
    У Вас сколько таких устройств уже есть? Не обязательно счетчик - любых?

    Нет. Просто два скриншота. Для разминки.
    00001.jpg
    000012.jpg

    Мне только http странички на каждое не хватало. И почту ловить.
     
  16. man9913

    man9913 Гик

    Тема, насколько я понял, про приборы учета. У меня, например, таких всего три. Так вот, моя идея была в том чтобы автоматизировать ежемесячную передачу данных с них в соотв. инстанции или исключить необходимость физического контакта с ними для снятия показаний. Этой идеей я поделился. Фанатом умного дома с сотней термометров я не являюсь, поэтому мне ваши проблемы не грозят. При этом думаю что прикрутить передачу показаний с еспшки по вайфаю в openhab при желании не составит накакого труда и это , кстати, тоже можно делать с любой заданной периодичностью.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    :) флейм. Делайте, конечно.
     
  18. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Большая проблема с Wi-FI. Там куда лень идти его обычно нет.
     
    ИгорьК нравится это.
  19. Radius

    Radius Гик

    Интересно, кто нибудь измерял потребление ESP8266 в спящем режиме? Для батарейного питания лучше что нибудь на Zig-Bee а не на Wi-Fi. На одной литиевой батарейке может работать лет 5 с периодом просыпания и передачи раз в час.
     
  20. Securbond

    Securbond Гуру

    Жарко у вас в зале ))))