Получение данных с приборов учета

Тема в разделе "Закажу проект", создана пользователем Olegik, 30 сен 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это батарейка села.
    В спящем режиме там ... мка. Основное поедание электричества - при входе в сеть. От двух АА у меня блочок работает до полутора месяцев с передачей температуры тогда, когда она меняется более чем на 0.5 градусов.
    Логика:
    - проснулся;
    - измерил;
    - если отклонение более 0.5 - включил wifi
    - передал
    - заснул.

    - если меньше 0.5 - заснул.

    Дольше 1,5 месяцев не удается.
     
  2. alp69

    alp69 Форумчанин

    Да и в подполе тоже тепло :D
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    В подвале все правильно :) на самом деле это несколько переносных датчиков отработали свой ресурс а батарейки я не поменял за ненадобностью.
    Сейчас все силы и мысли на погребе.
    Там чудачат датчики hih-5030. Показывают влажность за 100%. Ошибок у себя пока найти не могу. Приходится мириться с этим, поскольку устройство работает в целом хорошо.
    А батарейки поменяю ближе к зиме, когда на участке меньше работы и контроль температуры важнее.
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Выход прижат к земле 65kOm?
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Нет. Я так понял, что там имеется в виду, что внутреннее сопротивление нагрузки не должно быть выше этой цифры. Я ошибаюсь?
     
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Ну да... Неправильно сформулировал. Только не "не должно", а должно. "Minimum load". Не менее 65.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    И я тоже не правильно написал. Не меньше 65.
    Но МК есть МК - какой есть :)
     
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Тем более, что с повышением частоты тактирования АЦП падает его входное сопротивление.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну... что с этим поделать. Особенно в Iskra JS
     
  10. alp69

    alp69 Форумчанин

    Операционный усилитель в качестве буфера-повторителя?
    Еще читал про вариант rc-цепочкой и снижение частоты АЦП.
     
  11. alp69

    alp69 Форумчанин

    Гляньте, может пригодится?
    Либо калибровка по этанолу :) эталону. Программным путем.
     
    ИгорьК нравится это.
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Спасибо за наводку, но датчики у меня работают. И свою работу в устройстве выполняют вполне неплохо.
    Однако поведение их забавно.
    Ниже приводу два графика. На одном - HIH-5030, корая работает в доме. На втором - пара в устройстве, одно на улице, другое в погребе.
    Разница в работе видна невооруженным глазом.
    Железное решение одинаковое, код расчета - одинаков.
    Что отличается? Устройство в погребе:
    - работает от другого источника питания;
    - один датчик на проводе длиной 70 см, другой - метра 4. Тот что дома - сантимеров 5.
    - ДРУГИЕ ДИАПАЗОНЫ ВЛАЖНОСТИ. Это важно, так как для тяжелых условий нужен HIH-5031. Да не было его у меня.

    0002.jpg
    0001.jpg
     
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    А если источники питания местами поменять? Потом вернуть и датчики по кругу переставлять, не меняя местоположения контроллеров?
    Должно же быть какое-то объяснение? Помнится, в одном из Ваших устройств было сочетание плохого питания и еще чего-то, уже не помню чего. Вы чуть датчик не приговорили.

    P.S. Заболтались в чужой теме. Переедем в новую?