Arduino, ESP8266 Lua, Raspberry Pi 2 && OpenHab. Умный дом: азы управления.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 12 май 2015.

  1. alp69

    alp69 Форумчанин

    Текстовый итем? "Работаю"/"Отдыхаю"? ;)
    С соответствующей динамической пиктограммой.

    P.S. Цель задается кодом? Или через GUI OH?
     
  2. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Ну да, полагаю, самое эффективное решение. Но надо картинку нарисовать.

    Цель задается через OpenHab. Правда, пока через MqttSpy.
     
  3. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Вообще, логика работы мне до конца не ясна. Не в смысле программирования, а как оно должно быть в принципе.
    Сейчас оно месяц работает само и я не даю ему никаких команд, ибо не надо.
    Единственно, точно не знаю какую температуру установить в качестве целевой. Подберется зимой опытным путем.
     
  4. alp69

    alp69 Форумчанин

    Смотря что будет хранится. Для овощей (корнеплодов) +2...+4. Для шуб не выше +10. Для вина +6...+8. :)
     
    ИгорьК нравится это.
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Где же Вы были раньше... Шубы сгнили, вино выпито. Остались корнеплоды и консервация :)
     
    alp69 нравится это.
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Даже не созрело? :eek: Или выпит старый урожай?:D У меня изабелла еще только к заходу под перчатку готовится... ;)
     
    ИгорьК нравится это.
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    К зиме не готов :-(
    20160930_222948.jpg
     
    Securbond нравится это.
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Дык сейчас самое время виноделием заняться. Вот как бы автоматизировать процесс в рамках данной темы? :rolleyes: Кризис идей...
     
  9. asda

    asda Нерд

    вот и еще один способ согреться зимой, если лень за своей печкой съездить было...
    может оно и хорошо, что с такими идеями кризис.:)
     
  10. kongen

    kongen Нерд

    Сейчас первый раз обнаружил, что Яндекс не отвечает: No response received from 'http://export.yandex.ru/bar/reginfo.xml?region=14.xml'
    Вы были правы. Но свою задачу я за это время решил. Я сверял показания своего уличного датчика с показаниями Яндекса и c http://narodmon.ru/ по своему городу.
    Откуда сейчас берете данные?
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Здесь беру: http://openweathermap.org/
     
  12. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Допилил. Теперь температура устанавливается через сетпоинт. Можно на шубу копить смело. Все в соответствующем топике.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
    alp69 нравится это.
  13. alp69

    alp69 Форумчанин

    На момент оборудования ярославского объекта моя основная мурманская Малина трудилась за зависшим роутером и была недоступна. Пришлось еще одну зарядить и там оставить.
     
  14. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, все конечные устройства должны трудиться и без участия ОН. Полив теплицы и этот погреб постарался не завязывать на ОН. Им по фигу есть интернет или нет, хотя когда есть - я знаю что там происходит.
    Полагаю, если у Вас это домик родителей, то и им не важна работоспособность ОН.
    А если связи нет - ее нет. Сколько малин не ставь.
     
  15. alp69

    alp69 Форумчанин

    Полностью согласен. Только в моем конкретном случае без ОН никак. Автоматизация дома только начата. И началась она с удаленного управления светом на участке. Причем больше нужно управление в пределах домашней сети wi-fi. Нужно обеспечивать комфортное передвижение по участку в темноте без датчиков присутствия. Проходные выключатели на всё - не вариант. Ну а умные автономные модули планирую за зиму изготовить и в следующем отпуске смонтировать.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
  16. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Эволюция в моем случае:
    выключатель на улице -> брелок 433 МГц -> кнопка в OpenHab -> автоматическое включение через 30 минут после заката, выключение по установленному времени, три команды, в 23:30, 0:30, 1:00.
    Действительно, это единственный случай, когда ОН непосредственно управляет.
    Однако брелок все так же в деле и может работать наряду с автоматикой.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2016
    alp69 нравится это.
  17. alp69

    alp69 Форумчанин

    У меня задача на следующий год, в том числе, продублировать брелок от ворот гаража. Внуки его постоянно ныкают в укромные места.:) Поэтому брелоки не хочется плодить.
    Свет по расписанию это хорошо, но не в моем случае. Управление освещением, которое я сделал, требуется очень нечасто, но очень востребовано.
    Ну а 433 - это как раз то, что буду зимой пилить. Только не брелоки, а НС-12. Ваши публикации мне в помощь. :)
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    alp69 и Securbond нравится это.
  19. alp69

    alp69 Форумчанин

    Вот выберусь через недельку из послеотпускной и КАСКО-ОСАГОвой финансовой ямы, и тоже на закупки побегу. К зиме детальками запасаться :D
     
  20. Marinka

    Marinka Нуб

    Подскажите мы давно хотели себе поставить технологию умный дом в квартиру, все же обратились в https://www.2ae.ru/ , по другому не знаю как объяснить что бы поняли, так вот установили все хорошо, нас очень все устраивает но забыл спросить, а звонить по такому пустяку не охота, подскажите какие чаще всего детали может или что еще может выходить из строя ?? или может на что то надо будет спустя какое то время смотреть ? заранее спасибо