Клавиатура мутитач

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем ostrov, 16 окт 2016.

  1. ostrov

    ostrov Гуру

    Все знают обычную пленочную клаву 3х3, 3х4 и их механические аналоги, не буду ссылок давать. При нажатии по одной кнопке проблем с определением нет. Но вот попытка обнаружить 2 и более одновременно нажатые кнопки с ходу успехом не увенчалась при кажущейся простоте задачи. Принципиально отличаются и сигналы при нажатии вертикали или горизонтали.

    Практической нужны в этом пока что нет, но интересно в принципе, возможно ли.
     
  2. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Да, а в чем проблема?
     
  3. ostrov

    ostrov Гуру

    Я подготовлю, сформулирую. Если кратко, то некоторые комбинации вообще никак не отражаются на пинах.
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    Клавиатурные матрицы просто не рассчитаны на одновременные нажатия, ток течет куда попало.
    [​IMG]
    Это надо диод после каждого выключателя ставить, чтобы работало.
     
    ostrov нравится это.
  5. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот я тоже про диод подумал.
     
  6. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Диод не надо, надо мозг.
     
    AlexU нравится это.
  7. AlexU

    AlexU Гуру

    Полностью согласен. PC-шные клавиатуры (все которые которые приходилось препарировать -- от ноутбуков, проводные и беспроводные) имеют такую же матричную схему, без всяких диодов, и это не мешает им обрабатывать нажатие нескольких кнопок одновременно. Всего-лишь нужно правильно её опрашивать -- "по-строчно".
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Мешает. Только в компьютерных клаиватурах ряды построены так. чтобы конфликтов не возникало при нажатии стандартных сочетаний. А если нажать, например "уке", то из динамиков пойдет писк.
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2016
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а только мне кажется, что при нажатии двух кнопок в половине случаев мы получаем КЗ?
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Ну если подключить клавиатуру к питанию зачем-то.
     
  11. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Дело не в сочетаниях, а в принципе опроса.

    С чего бы ?

    Чтобы "не растекаться мыслью по древу" посмотрите исходники библиотеки keypad 3 версии.
    http://playground.arduino.cc/code/Keypad
     
  12. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    да, там этот вопрос продуман. Ворчание аннулируется. :)

    Если планируется работа только в помещении, можно обойтись всего тремя линиями, две из которых - питание.
    [​IMG]
    Разумеется, на улице это работать будет не так как задумано из-за температурных колебаний.
     
  13. Limoney

    Limoney Гик

    Зачем АЦП? Простое сканирование строк и столбцов
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Господа, которые теоретики, вы возьмите да попробуйте без диодов сделать. Я тоже думал что простым сканированием все получитмя просто, но не получилось.
     
  15. Limoney

    Limoney Гик

    колонки - выходы
     
  16. ostrov

    ostrov Гуру

    Попробуйте, собрать то 2 минуты.
     
  17. ostrov

    ostrov Гуру

    Вот еще вопрос возник: если замкнуть пины сконфигурированные как OUTPUT один в LOW а другой HIGH, что случится? Не сгорит ли один из них? При мультитаче такая ситуация будет возникать постоянно.
     
  18. Limoney

    Limoney Гик

    Это заказ?
     
  19. ostrov

    ostrov Гуру

    Нет конечно. Ветка не та.
     
  20. Limoney

    Limoney Гик

    Пожалуйста, посмотрите DataSheet tm1637