nRF24L01+ : побеждаем модуль.

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ИгорьК, 19 июн 2014.

  1. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Есть модули просто с антенкой, а есть с антенкой +усилитель на той же платке, какой именно капризничает ? Намного ли увеличилась дальность ?
     
  2. гуру радиомодулей , подскажите пожалуйста , как отключить модуль от SPI , для испльзования шины другим устройством , а потом снова подключить ? есть ли специальные команды в библиотеке , или можно банально подавать логическую 1 на чипселект?
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

  4. bugmenot

    bugmenot Нуб

    К сожалению не увидел результат, поэтому напишу :)

    Поднимаем 13 ногу чипа, управляющую выходом MISO (сидит на земле), и паяем проводок к 8 ноге (CS).
    microsd-breakout-board.jpg pulled_up_pin.JPG mod_.JPG
    Результат: теперь ридер без проблем работает в паре с ethernet-модулем ETH28J60.
     
    Последнее редактирование: 30 сен 2016
  5. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Здорово! А может подскажешь, вот этот модуль https://www.itead.cc/w5100-ethernet-network-module.html так же вешает SPI, что там надо припаять и куда ? )
     
  6. bugmenot

    bugmenot Нуб

    Вот некоторые мысли на этот счет:
    http://we.easyelectronics.ru/Shemat...po-odnoy-shine-spi-nepredvidennye-grabli.html
    http://john.crouchley.com/blog/archives/662

    Вкратце - вход SPI_EN (SEN) чипа W5100 должен быть подключен через инвертор к SS выходу ATMega. Не во всех случаях проектировщики модулей соблюдают это правило.

    w5100_sen.png

    Еще добавлю, что если рассматривать именно модули на W5100 (не шилды), то там всегда SPI_EN заведен на 3.3V, помимо наличия всякой управляющей логики. Очевидно китайцы экономят на деталях. А вот в шилдах (те, что с картой памяти на борту), уже приходится делать как положено, иначе совместно карту памяти и сетевой контроллер просто не завести :)
    Отсюда вывод: если хочется использовать W5100, но не хочется проблем, то лучше брать шилд.

    И еще одно: более новый W5500 лишен входа SPI_EN, а управление осуществляется напрямую с выхода CS (SS) ATMega на вход SCSn микросхемы. Так что модули на W5500 можно брать без опасений за совместную работу с другими устройствами. Это помимо прочих преимуществ над W5100 :)

    Сорри за оффтоп.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2016
  7. Oleg_7

    Oleg_7 Гик

    Спасибо! Шилд у меня есть, с ним и правда проблем никаких! цеплял nrf24+shild(SD+W5100) -все работает. :) а про W5500 - классная инфа, буду пробовать! Еще раз спасибо!
     
  8. 6oTuHoK

    6oTuHoK Нуб

    RF24 radio(9,10) Кто подскажет можно ли заменить 9 и 10 выход на какой другой к примеру А0 и А1 читал что аналоговые выходы можно использовать как цифровые будет ли это работать на нано или нет?
     
  9. Karabas

    Karabas Гик

    Помогите советом. Столкнулся с новой "странностью", все работало более-менее нормально, пока не переместил станцию ближе, и все умерло. Поле долгих мытарств, выяснил, что есть такие места, где связи нет в приделах пары метров, хотя на десять достает без проблемм. Но стоит только чуть повернуть (на градусов десять) и связь появляется. Неужели там такая острая диаграмма?
    Вообще есть рекомендация по взаимной ореинтации этих плат?
    И вопрос в догонку, я видел тут вроде говорилось о повышенном питании для них, не улучшит ли ситуацию питание воль так 4?
     
  10. Kopilov

    Kopilov Гик

    Повышенное питание -- не напряжение, а мощность (токоотдача). Если модуль рассчитан на 3.3, то четырьмя можно сжечь. Питайте от внешнего стабилизатора.
     
  11. немного спама )

     
  12. Oleg_

    Oleg_ Нуб

    Господа, кто нибудь работал с библиотекой RF24Mesh?
    Последовательно по радио подключил 4 RF24 - модуля (1-2-3-4), каждый из которого слышит только крайние узлы. Но получить данные модуля 4 на модуле 1 не удается, равно как отсутствуют данные между 1 и 3.
    На сколько я понимаю промежуточные модули (2 и 3) должны выступать транзитными в диалоге модуля 1 и 4?
    Есть у кого опыт в этой ситуации организации связи?
    Спасибо!
     
  13. volgoled

    volgoled Нерд

    Вопрос к победившим или тем кто сталкивался с данным вопросом.
    Обрисую, как все должно работать:
    "устройство" = нано + nRF24L01+
    первое устройство с индентификатором на конце 11 (является инициатором действий)
    (второй слушает первого) первый передает данные во второе устройство с индентификатором на конце 22
    второе устройство обрабатывает полученные данные
    затем второе устройство отправляет запрос на третье устройство с индентификатором на конце 33
    (третий слушает второго) третье устройство получив запрос отправляет данные во второе устройство
    второе устройство приняв данные с первого и третьего переваривает их и выводит результат
    и далее по кругу
    вопрос вот в чем
    как сделать чтоб первое не мешало третьему
    по отдельности в паре работают четко, но как их становится трое, все сбой, третий ловит первого, забиваются буферы и последовательность действий срывается

    возможный вариант решения проблемы
    если я сделаю обмен данными
    1го со 2-м скажем на 4-м канале, а
    а 2-го с 3-им на 104 канале
    они не будут друг другу мешать?
    у меня уже мозг взрывается от этих труб
    подскажите пожалуйста варианты решения проблемы
     
  14. Oleg_

    Oleg_ Нуб

    Мне кажется нужно не каналами "играться" а "трубами". Т.е. второй узел слушает и общается с 1-м и 3-м узлами на разных трубах.
    Второй вариант, узел 2 должен быть мастером и сам инициировать запрос информации от узла 1 с последующей передачи узлу 3. Потом запросить инфу у узла 3.
     
  15. volgoled

    volgoled Нерд

    можно, аналоговый выход это альтернативная функция
    только при назначении выводов нужно указать цифровой, а не аналоговый
    тоесть:
    d14=a0
    d15=a1
    d16=a2
    и т.д.
     
    6oTuHoK нравится это.
  16. volgoled

    volgoled Нерд

    да диаграмма направленности присутствует, в этой ветке это уже обсуждалось, не ленитесь почитайте, почерпнете много чего интересного
     
  17. volgoled

    volgoled Нерд

    трубами играть не получится потому что второй вещает в канал, его будут слышать 1-3, вот я и подумал переключать каналы
    мастером второго сделать нельзя инициатором действий выступает 1-й
    я вот надеюсь, что Игорь великий победитель этих модулей ответит на мой вопрос
     
  18. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не отвечу. Я уже давно забил на эти модули. В работе ESP-8266 и HC-12.
    Чтобы ответить, надо вспоминать все сначала.
    Но логика подсказывает, что кроме "вещания" к сообщению можно нужно подклеить идентификатор получателя.
    Слышать будут все, а отреагирует лишь тот, чья бирка прикреплена к сообщению.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2016
  19. Oleg_

    Oleg_ Нуб

    У меня переключить канал без отключения питания модуля не получилось (может я неправильно делал).
    А насчет второго варианты Вы зря.
    Нод 2 постоянно опрашивает Нод1 и в ожидании требуемой информации. Как инфа готова для Нод2, Нод1 при запросе передает Ноду2.
    После получения информации от Нода1, Нод2 передает ее на Нод3 и слушает ответ от Нода3.
    После получения от Нода3 обрабатывает и отдает, передает, мигает и т.д.
    Далее по кругу... Опрашиваем Нод1...
    Естественно в пакете данных нужно "подпись" поставить для кого предназначена информация
     
  20. volgoled

    volgoled Нерд

    Oleg_ мне очень приятно, что Вас не оставим мой вопрос равнодушным
    проблема вот в чем
    тут требуется жесткая привязка к началу минуты (мирового времени)
    поэтому первому не до лишнего общения со вторым
    первый постоянно парсит данные с GPS датчика