Сигнализация в гараж на Arduino

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем OGR, 21 фев 2013.

  1. OGR

    OGR Нуб

    Добрый день. Решил что надо организовать сигнализацию в гараже, но готовые варианты либо мало функциональны, либо очень дороги. Так что решил сделать ее на arduino uno, небольшие навыки схемотехники и программирования в наличие :).

    От сигнализации хочу:
    - контроль за открытием дверей\ворот;
    - контроль целостности окна;
    - датчик движения;
    - в случае проникновения: отсылка смс, сирена;
    - отправление смс о состоянии системы.

    Снятие\постановку на охрану пока планирую с помощью кнопки внутри гаража, после открытия двери будет несколько секунд на её нажатие.

    Возникли некоторые вопросы:
    - не глупая ли это затея :)
    - как ведет себя ардуино при температуре около -20;
    - как осуществить бесперебойное питание (возможно ли подключить через usb в розетку, а на вход питания повесить блок батареек/автомобильный аккамулятор, как плата будет выбирать источник питания).

    Спасибо.
     
  2. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    - затея вполне реальная
    - для работы в морозы сделайте устройству корпус из пенопласта, положите внутрь кусок нихромовой проволоки или цепочку резисторов (нагревательный элемент), повесьте на систему термодатчик и запрограммируйте термостат, чтобы всегда поддерживать в корпусе нужную температуру.
    - запитайте от автомобильного аккумулятора, а к нему подключите зарядное устройство - получится готовый бесперебойник. Нужно подумать, как будет реагировать устройство в моменты включения/отключения тока в ЗУ - возможно, нужен какой-то дополнительный стабилизатор питания.
    - для снятия/постановки на охрану можно сделать внешнюю клавиатуру и набирать на ней цифровой код. Или одну кнопку и выстукивать код ей. Ну и смс опять же.
     
    nailxx и OGR нравится это.
  3. OGR

    OGR Нуб

    Что то про "самоподогрев" я и не подумал, очень хорошая идея, спасибо :)
    Не хочется городить такую систему, особенно с постоянно включенным зарядным устройством и аккамулятором. Свет в гараже есть 99% времени, питание от батарей - запасной вариант.
    Конкретно меня интересует следующая ситуация: в usb подключен блок питания, он в розетку, а в разъем питания связка батареек АА(например). Будет ли такая система работать правильно?
    Не думаю что в моем случае имеет смысл делать "кодовый замок", или заморачиваться с смс(деньги на телефоне кончились - в гараж не попадешь :) ), на первое время думаю сделать "неочевидную" кнопку отключения сигнализации внутри гаража.
     
  4. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Нихром+пенопласт... самое время подумать про пожарную безопасность...
     
    NikitOS, Flash и Alex_KAN нравится это.
  5. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Просто так связку батареек цеплять я бы не стал. Наверное, нужна схема выбора питания.
    Можно сделать и кнопку, и смс. И я бы в любом случае защитил кнопку кодом, хотя бы простеньким, даже если она внутри и потайная.
     
  6. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А это смотря как сделать...
    http://www.astronica.ru/2010/06/23/stripe-heater/
    Опять же можно деревянный корпус сделать или утеплить пенопластом металлический. Стекловата еще есть. Старый термос - только в крышке дырочки для проводов сделать :)
     
  7. Можешь посмотреть мой проект: http://forum.amperka.ru/threads/Управление-отоплением-в-загородном-доме-gsm.999/
    Там уже реализован контроль периметра. Тебе нужно убрать из него управление отопителями и добавить датчик движения, в принципе ничего сложного. Зато можно будет ставить под охрану не кнопкой а с телефона.

    По поводу подогрева Arduino, думаю если для нее сделать утепленный корпус то ей и своего тепла хватит.
     
    Alex_KAN и OGR нравится это.
  8. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    При подогреве важно учитывать точку росы. Если, например, ночью температура воздуха 10 градусов, а ардуины - 8-9 - будет оседать роса, что чревато. Во избежание делают подогрев на 1-2 градуса выше окружающего воздуха. Иначе придется герметизировать. Но это скорей для уличных применений, в гараже может и так покатить, если с сыростью проблем нет.
     
  9. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Лаком ее изоляционным превентивно залить, не тронув разъемы и никакая роса не страшна. :)
     
  10. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    А с разъемами как быть? Во влажной среде тот же ЮСБ быстро сгниет. Разве что ставить что-то вроде отечественных РС - суперская штука, только дорогие очень. Либо разъемы заливать герметиком намертво.
     
  11. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Распаивать кабель вместо разъема и тоже заливать изоляцией.
     
  12. Megakoteyka

    Megakoteyka Оракул Модератор

    Или рыться в закромах и на блошиных рынках - искать такую вот прелесть. Я себе такие ставил кой-куда - отличные штуки :)
     
  13. Что-то я очень сильно сомневаюсь, что работающая электроника (да и не работающая тоже) сумеет каким-то чудесным способом остыть ниже температуры окружающего воздуха...

    Можете привести пример, как такое может случиться в гараже?

    Можно, конечно, специально подогретым и увлажненным воздухом на неё дуть, да.
     
  14. HighDigital

    HighDigital Гик

    Раньше в радио кружке паял приличный блок сигнализации - без МК, только реле, резюки и транзюки...
    Работает так: заходишь в гараж, дается 10 сек на отключение (не самого блока, а спец.кнопки), если не отключил - то орёт сирена, и моргает сигнализационная "таблетка" (лампочка).

    Ближе к теме:
    Плата покрывалась слоем лака, чтоб сырость и гниль не была проблемой. Автономное питание делалось через БП, автономный режим работает через 12V аккумулятор от мотоскутера.

    Работает до сих пор (2 года), до этого работала как "хитрая сигнализация" в машине, когда сигнализаций не было :)

    P.S Первый блок делал папа, очень давно, до сих пор работает! :)
    Я уже чисто в познавательных целях сделал.
     
  15. s123456787

    s123456787 Нуб

  16. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    Авто-сигнализацию (покупная дорогущая) простую на карбовый дедов жигуль бы сделать)) и собрать по инстуркции кит))
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    А я бы сделал такую хотя код подправил бы-ушёл от программного USARTа Хотя у меня на машине стоит Starline A-45 GSM
     
  18. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    та не.


    это сильно простая и говорит на видео проблемы в начате. копировать нельзя.
     
    Максим B нравится это.
  19. DrProg

    DrProg Вечный нерд

    Вот нефига вы темы выкапываете из закромов.
     
  20. Serjjjjj

    Serjjjjj Нерд

    их гугл находит первыми. нужна автосигнализация. гугл нашел эту тему.