Iskra... Uno?

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем Etrimus, 27 окт 2016.

  1. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Здравствуйте, я совсем новоприбывший, у меня есть Матрешка Z, с удовольствием осваиваюсь с набором, но возник вопрос.
    Почему нет в продаже у Амперки своего аналога Uno? Есть Iskra Neo, которая эквивалент Leonardo, а в описании с самой Leonardo указано:
    Вроде бы получается, что "Iskra Uno" была бы идеальным предложением?
     
  2. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Я бы взял Neo, потому что:
    1.Больше
    • ШИМ пинов,
    • аналоговых пинов
    • прерываний
    2.Uart отделён от USB
    3. USB mini компактнее. На Уно могут коротить контакты на некоторых шилдах из-за этого разъёма. НО USB typeB надёжнее(прочнее).

    Не понимаю, почему рекомендуют брать уно и с чем она совместима.
     
    Etrimus и acos нравится это.
  3. Etrimus

    Etrimus Нуб

    Спасибо за ответ. Т.е. в плане совместимости с массово распространенных компонентами (например, товары из магазина Амперки) проблем нет? А скетчи сильно отчличаются от прмеров на Uno?
     
  4. nailxx

    nailxx Официальный Нерд Администратор

    Честно попытался вспомнить хотя бы один случай, когда Uno была бы уместнее Leonardo/Neo и не вспомнил. Скетчи те же самые совершенно.

    Uno просто появилась раньше Leonardo, поэтому и стала флагманом. Микроконтроллер на Leonardo чуть технологичнее того, что на Uno. И если б история с маркетинговой точки зрения пошла бы немного иначе, уверен, флагманом Arduino была бы Leonardo.
     
    Etrimus нравится это.
  5. geher

    geher Гуру

    4. Есть заложенная производителем возможность эмуляции устройством USB мыши и клавиатуры

    Несовместимость там все же есть.
    Хотя в большинстве случаев она легко преодолима.

    В Искре (по сути она та же Леонардо)
    1. UART отделен от USB. В результате UART в скетчах зовется Serial1 (Serial там тот, который через USB).
    2. I2C находится на других пинах.
    3. ISP не разведен на пины 10-12.

    В результате это все надо учитывать в программах и при сборке готовых устройств.
    А пункты 2-3 могут сказываться на работоспособности готовых шилдов.
     
    Etrimus нравится это.
  6. Максимус-Бог

    Максимус-Бог Убийца матрёшек

    Это у меня в 2-ом пункте
    I2C, у UNO и Leonardo есть в конце колодки.
    ISP, используют по назначению, а не для доступа к пинам 10-12.
     
    Etrimus нравится это.
  7. sys

    sys Злобный Буратино Модератор

    Для меня важнее то, что Neo в отличии от Uno и от оригинальной Leonardo имеет 800мА на 3.3В :)

    P.S. Ну и, имхо, красивее оригиналов :)
     
    nailxx нравится это.