Контроллер вентилятора для ванной дубль 3.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем fixedip, 6 сен 2016.

  1. Snake-1987

    Snake-1987 Нуб

    Я попробовал на UNO сначала, но стало жалко. Нашел Pro Micro, а вот в ней то у меня не хватает. Можно ли использовать 3 пин Pro Micro совместно с SCL?
     
  2. fixedip

    fixedip Гик

    Я так понимаю,что в про микро 2 порт занят для i2c шины, а в коде для датчика влажности и температуры в этом проблема?
     
  3. Snake-1987

    Snake-1987 Нуб

    да, так и есть, видимо придется лишиться одной кнопки или заказывать новую плату ардуино
     
  4. fixedip

    fixedip Гик

    Не стоит торопиться. Нужно всего лишь переназначить пин датчика на другой свободный цифровой пин.
    А именно ищем вот эту строку #define DHTPIN 2 и в место 2 пишим ну например 12.
     
  5. Snake-1987

    Snake-1987 Нуб

    Да, как переназначить я разобрался. Спасибо.
    Только вчера наткнулся на Ваше видео по версии 3.1, чему очень обрадовался. Еще идея у меня появилась, как дополнение. Можно было бы добавить датчик воды, расположив его под ванной или под трубами. В качестве индикации можно использовать подсветку дисплея "мигание" и добавить зуммер, например, вплоть до подключения к интернету и отправки сообщений)

    По поводу фоторезистора, какой марки лучше выбрать?
     
  6. fixedip

    fixedip Гик

    Тут все в ваших руках :)
    Про фоторезистор не могу сказать он был у меня в комплекте с ардуино
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
  7. fixedip

    fixedip Гик

    И так пришли основные компоненты четвертой версии вентилятора для ванной.

     
    dwk26111974 нравится это.
  8. fixedip

    fixedip Гик

    Не буду плодить темы, четвертая версия контроллера будет жить тут :)
    Вчера приступил к адаптации графики к новому экрану (OLED 128x60)

     
    sat306, dwk26111974 и ИгорьК нравится это.
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Только один вопрос (шутка): Вы жизнь в доме упрощаете или усложняете? :)
     
  10. fixedip

    fixedip Гик

    У меня в доме до сих пор работает первый вариант.....наверное да усложняю ;)
    Как и Вы не ищете легких путей :)
     
  11. Snake-1987

    Snake-1987 Нуб

    Добрый вечер. Заказал из Китая датчики света, пришли, но возможно по номиналу они не подходят. При включеном свете в меню настроек отображается 60, а при выключенном 250. Быть может, можно что-то изменить в прошивке чтобы работало? Получается что у меня срабатывает наоборот.
     
  12. fixedip

    fixedip Гик

    С новым годом.
    Измените полярность подтяжки фоторезистор.
     
  13. sat306

    sat306 Нуб

    Жду с нетерпением четвертую версия
     
  14. fixedip

    fixedip Гик

    Спасибо как раз пришёл экран вместо разбитого.
    Хотя я не уверен какой контроллер будет теперь "рулить" вентилятором :)
     
  15. sanik

    sanik Гик

    Я использовал Nano Так как расширил функционал применил две штуки и общение через сериал. У меня кроме вытяжки еще приточный вентилятор с подогревом холодного воздуха.И встроил серво приводы в выключатели. Система работает на две кабинки ванна и туалет. Поэтому еще прицепил дополнительный датчик света.Ну и заменил дисплеи на OLED.
     
    fixedip нравится это.
  16. fixedip

    fixedip Гик

    Вообщем я допилил программу и ver 3 плавно перешла в ver 4
    Подробнее можно посмотреть тут (лень копипастить :) )
     
  17. fixedip

    fixedip Гик

    Версия с экраном плавно перешла на версию с BT модулем и программой для андроид телефона
    CxemaBT.jpg ReleFan.jpg CxemaBT.jpg ReleFan.jpg Screenshot_20190505_201556.jpg Screenshot_20190505_201607.jpg Screenshot_20190505_201622.jpg Screenshot_20190505_201640.jpg Screenshot_20190505_201706.jpg
    подробнее можно почитать тут
     
  18. fixedip

    fixedip Гик

  19. !@#$

    !@#$ Нерд

    Как тренировка и наработка опыта использования экранов, датчиков, кнопок ... все твои действия, конечно, полезны. Только это противоречит духу использования микроконтроллера в принципе.
    Как сказал Великий Дима ... "не нужны все эти кнопки, дисплеи и регуляторы. Нужно научить МК своим мыслям. Вот при каких условиях ты бы включил вентиляцию .... и на сколько. Вот собери необходимые датчики, реле ... и запрограммируй Ардуинку. И пусть работает сам. Не вмешивайся."
    Это как "полный фарш" у крутой иномарки. Половина модных прибамбасов нафик не нужны и ни разу не применялось
     
  20. fixedip

    fixedip Гик

    Не совсем согласен с Вашим высказыванием..... я считаю, что все зависит от поставленной цели.
    Если-бы я делал только для себя, то тогда да бы внес все сразу в программу и "отправил в автономное плаванье", но зачем тогда контроллер можно просто было сделать от выключателя света и не ломать себе голову...... а где же универсальность и адаптивность.
    Мы все разные и под каждого программу не напишешь, поэтому человек дал задачу, машина делает, а в какой форме и с помощью каких инструментов эта задача была передана это уже вторично.
    А про иномарку на "полном фарше" говорит не о том, что они нафик не нужны, а о том что между рулем и креслом появилась лишняя прокладка не понимающая для чего они нужны :)