Подсветим... ночной путь: подсветка кровати.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 25 ноя 2014.

Метки:
  1. Pashtet

    Pashtet Нерд

    48 ватт. (67 светодиодных модуля по 0,72 ватта).

    Выдержит ли ардуино такой ток(почти 4,5 ампера) в своей внутренней цепи? Или придётся ставить плату с одноканальным реле вместо мосфета?

    У меня есть керамическое реле, можно ли его использовать для включения светодиодов через БП(разумеется, при этом придётся забыть про плавное включение светодиодов)?
    graphic3_0.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
  2. Developer-RU

    Developer-RU Гик

    на максимальное открытие реле нужно около 10 В, у ардуино выходы на 5... придется в любом случае делать обвязку...

    проще так
    [​IMG]


    и не забудь почитать http://cxem.net/arduino/arduino11.php
    мосфет выбирай по току и напряжению открытия.
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Ток светодиодов через ардуино не течет. Надо подбирать номинал транзистора.
     
  4. Limoney

    Limoney Гик

  5. Pashtet

    Pashtet Нерд

    Developer-RU, rkit, Limoney я имел ввиду (похоже я коряво написал) немного другое.

    Мосфет транзистор открывает затвор S-D, при этом через него будет проходить ток ~4,5 ампера (12в).

    Для подключения NANO (у топикстартера), при питании 12 вольтами, используются разьёмы gnd и vin, при этом мы можем S мосфета связать с "-" блока питания хоть кабелем сечением 8 мм, а тощий кабель пойдёт дальше к ардуине.

    На моей схеме весь минус от БП идёт через дорожку ардуино к S мосфета. В этом и вопрос - можно ли пускать 4,5 ампера через ардуино таким образом.
    И смогу ли я переделать схему связав S мосфета напрямую с БП (отмечено красным овалом)?
    door.jpg

    door1.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2016
  6. rkit

    rkit Гуру

    Нога земли проводит максимум 200мА
    Ну схема правильная, а сможете ли - это от прямоты рук зависит. Совсем неопытному паяльщику я бы не рекомендовал.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Нерд

    Да Вы не поняли - у меня эта схема собрана и работает с куском светодиодной ленты, но на улице(а я туда её и делал) светодиодные модули суммарно на 50 ватт. Что бы её перенести нужно переделать схему так, что бы эти 50 ватт (4,5 А) шли не через тощую дорожку ардуино, а через нормальный кабель.

    Т.е. сделать как на нижней схеме можно? Но при этом S мосфета никак не будет связан с ардуино.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Будет, конечно. Блок-то к чему подключен?
     
    Pashtet нравится это.
  9. Pashtet

    Pashtet Нерд

    Туплю :), он же к ардуино подключен.

    А будет ли нормально работать узел подтяжки с резистором 100к (если мы разорвём соединение в красном овале)?
     
  10. Limoney

    Limoney Гик

    Хлипенькая дорожка на плате ток 4А не выдержит, лучше отдельный провод как Вы нарисовали на схеме.
     
  11. rkit

    rkit Гуру

    Будет. Блок подключен к ардуине. Земля там одна и та же.
     
    Limoney нравится это.
  12. вит89

    вит89 Нуб

    При появлении показателя "ночь" от датчика света, ардуино зажигает светодиоды и начинает делать это постоянно. Есть подозрение на какие либо помехи, но опыта не хватает для правильного решения проблемы. Подскажите кто знает.
     
  13. viktor001

    viktor001 Нуб

    Здравствуйте! Хочу сделать подсветку в коридор. Выключатели расположены крайне неудобно и постоянно приходится идти на ощупь :( Нашёл в интернете код который при срабатывании датчика движения сравнивает состояние входа АЦП от фоторезистора и если всё ОК то включает реле на заданное время к примеру 5 сек. По истечению этого времени проверяется состояние входа от PIR датчика и если есть движение то повтор заданного времени. В принципе всё отлично, но как то скучно. Моих познаний хватило лишь на добавление нескольких каналов на выход и последовательное их включение/выключение. Помогите пожалуйста добавить ещё один функционал. В основном мы просто пересекаем коридор и редко когда нужен полный накал свечения ламп/лед лент, поэтому было бы не плохо что бы ленты загорались к примеру в пол накала, а если задержались то при повторной проверке разгорались бы так же последовательно уже на полную мощность.
    подсветка_коридора.JPG

    Код (C++):
    int const Pot = A5; //Потенцинометр 10к:
    int const Light = A7; //Датчик света:
    int const Relay1 = 4;
    int const Relay2 = 5;
    int const Relay3 = 6;
    int const Relay4 = 7;
    int const Move = 3; // Цифровой датчик движения:

    int const pause = 50000; // время работы 5 сек.
    long unsigned int lowIn;
    boolean lockLow = true;
    boolean takeLowTime;

    void setup() {
    // Определяем входы и выходы:
    pinMode(Move, INPUT);
    pinMode(Relay1, OUTPUT);
    pinMode(Relay2, OUTPUT);
    pinMode(Relay3, OUTPUT);
    pinMode(Relay4, OUTPUT);
    // определяем состояние:
    digitalWrite(Relay1, HIGH);
    digitalWrite(Relay2, HIGH);
    digitalWrite(Relay3, HIGH);
    digitalWrite(Relay4, HIGH);

    }

    void loop() {

    int moveVal = digitalRead(Move);
    int lightVal = analogRead(Light);
    int potVal = analogRead(Pot);
    int lightLimit = map(potVal, 0, 1023, 500, 1000);

    if (moveVal == HIGH && lightVal < lightLimit) {
    if (lockLow) {
    lockLow = false;
    digitalWrite(Relay1, LOW);
    delay(10);
    digitalWrite(Relay2, LOW);
    delay(10);
    digitalWrite(Relay3, LOW);
    delay(10);
    digitalWrite(Relay4, LOW);
    delay(10);
    }
    takeLowTime = true;

    } else {
    if (takeLowTime) {
    lowIn = millis();
    takeLowTime = false;
    }

    if (!lockLow && millis() - lowIn > pause) {
    lockLow = true;
    digitalWrite(Relay1, HIGH);
    delay (10);
    digitalWrite(Relay2, HIGH);
    delay (10);
    digitalWrite(Relay3, HIGH);
    delay (10);
    digitalWrite(Relay4, HIGH);

    }
    }
    }
    Буду премного благодарен за помощь.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 22 дек 2016
  14. sergey sk

    sergey sk Нуб

    Игорь подскажите на сколько ампер блок питания ?
     
  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Это зависит от количества ленты и ее мощности. Надо считать.
    Я брал свой кусочек, подключал лабораторному БП и видел ток. Он, был где-то 0,3 а. Соответственно, у меня 6 ваттный маленький БП: 6 ватт / 12 вольт = 0,5 а. что вполне достаточно.
    Что там у Вас - надо рабзираться самому.


    upload_2018-12-27_11-40-51.png
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2018
  16. sergey sk

    sergey sk Нуб

    Спасибо понял.
     
  17. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    На ленте, обычно, пишут ее мощность. Отрезаете 2 метра 7-ваттной ленты = 14 ватт. Значит бп должен быть 14 х 1,2 (запас 20%) ватт.
    Если это не известно, то надо мерять ток или брать с запасом на глазок. Продаются и драйвера лент - можно их использовать.
     
  18. viktor001

    viktor001 Нуб

    А по поводу моей проблемы поможете? Или может подскажите как можно организовать двух ступенчатое зажигание лент, а я уж постараюсь воткнуть это в код.
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не сложно, но код весь надо просто переписывать.
    Я посмотрел - не знаю как его изменить. Воткнуть костыль сходу не вижу способ.
     
  20. viktor001

    viktor001 Нуб

    Мне конечно не хотелось бы Вас нагружать своими проблемами, но без помощи мне пока не обойтись.
    Глядя на код, то для организации ШИМ наверное для начала надо переназначить выходные пины на те, что поддерживают ШИМ. Убрать подтягиващие резизторы digitalWrite(Relay1, HIGH); иначе как будет шим работать подовая переодично +5в к постоянным +5в. Потом наверное можно в функции void loop() вместо digitalWrite(Relay1, LOW); вписать digitalWrite(Relay1, 125); - начально значение яркости.
    Ну и Relay заменить на Led, что бы понятней было. А вот как главную идею перехода на полную яркость организовать вообще не знаю.