Подключение вентилятора 12V

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем Ант0н, 30 окт 2016.

  1. Ант0н

    Ант0н Нуб

    Есть вентилятор, который нужно подключить к ардуино и включать когда значение температуры меньше определенного.
    Один из вариантов подключить реле, используя зарядку 12V, которой у меня нет. Кстати, зачем там конденсатор?
    [​IMG]
    Другой вариант сделать по схеме этого видео.Я вообще не понял как это сделать. Похоже, там применяется MOSFET транзистор. У меня есть irf530n, он подойдет?



    Основной вопрос: как подключить вентилятор 12V к ардуино самым легким способом для новичка?
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    [​IMG]
    [​IMG]
    Конденсатор нужен для подавления искровых помех, которые могут влиять на остальную схему.

    Подойдет любой n-MOSFET с буквой L (типа logic-level - они совместимы с большинством МК без дополнительных цепей согласования).
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    В обоих случаях нужен источник на 12 вольт. Конденсатора на схеме нету.
    В видео все хорошо разжевано, включая и выбор транзистора.
     
  4. Ант0н

    Ант0н Нуб

    Если без источника на 12V никак, будут искать его..
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Ну если вентилятор на 12 вольт, конечно. Без характеристик что попало куда попало подключать не стоит.
     
  6. ostrov

    ostrov Гуру

    Вариант с реле ИМХО лучше.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    мосфит надо. он не искрит.
     
    SuperArduino нравится это.
  8. ostrov

    ostrov Гуру

    Требуется взрывозащищенное исполнение?
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    зачем делать так себе когда можно сделать хорошо. Контакты обгорят, искра -то внутри.
     
    SuperArduino нравится это.
  10. ostrov

    ostrov Гуру

    Реле от статики малейшей не сгорит хоть, Да и от случайного взгляда тоже.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    Я не про статику, я про противоэдс, причем надо защищать и выходной транзистор (диодами или сапрессорами), и контакты (сапрессорами или мувами). Это неплохо упоминать, когда вы советуете новичкам что "реле лучше". Да нет, не лучше. Ничем не лучше.
     
  12. ostrov

    ostrov Гуру

    Чем проще, тем лучше, особенно для новичка. Сделал юы на реле и все работало долгое время. Если на твердотельном, то еще дольше. И обвязки минимум. Этим и лучше.
     
  13. SuperArduino

    SuperArduino Нерд

    Самый легкий вариант - это мосфет :)
    С реле не надо связываться это стрёмная штука :eek:
     
  14. ostrov

    ostrov Гуру

    Если по уму, то мосфет не самый легкий путь, надо обвязать его со всех сторон, а если не по уму то сгорит внезапно и все остальное сломает.
     
  15. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Этот микровентилятор своей противо-ЭДС не спалит даже примитивный BSS138, не говоря уже о чем-то более мощном. К тому же, там на плате драйвера внутри него уже предусмотрено все, что нужно.
     
  16. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    Ну а 12V из 5V прекрасно делается небольшой повышайкой...
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    Тут есть небольшой педагогический момент, поэтому я всегда буду рекомендовать ставить, в зависимости от контекста, гасящий диод, мув или кондер.
     
  18. Unixon

    Unixon Оракул Модератор

    А, ну это приветствуется.
     
  19. MDV

    MDV Гик

    Что то я не помню когда на компьютерные вентиляторы ставили коллекторе двигатели. Вроде уже на х86 их не ставили. Откуда искрами взяться?
     
  20. AlexVS

    AlexVS Гик

    Ну вы блин, даете :) Искрит не двигатель, а контакты реле, при коммутации.