Не могу пройти 8 эксперимент книги Чарльза Платта.

Тема в разделе "Обсуждение магазина", создана пользователем ACA5, 2 ноя 2016.

  1. ACA5

    ACA5 Нуб

    Сначала собрал цепь, светодиод горел, при нажатии кнопки переставал гореть, но второй не загорался, потом разбирал несколько раз и пытался собрать, в одном из случаев даже 12 вольт хватило , чтобы что то там как будто заискрило по звуку и один светодиод сгорел, хотя резистор был подключен на 680 Ом, второй остался цел. сейчас уже собрал тупо как на картинке тютелька в тютельку и все равно не работает, горит правый светодиод, пр нажатии кнопки ничего не меняется. Светодиоды сто раз проверял, все рабочие. Съездил в магазин, купил два других реле, кнопку, все пребровал, результат тот же. Попробовал собрать цепь сразу же со следующей картинки с 9го эксперимента, светодиоды не горят, при нажатии кнопки загорается правый светодиод, тот что ближе к сердечнику.

    upd Ещё раз попытался собрать на вашем реле 8ой экс. - при нажатии кнопки есть стук перегородки внутри реле, но светодиоды не горят в обоих случаях. Выключил из розетки перепроверил цепь , включил - пропал и звук. Короче каждый раз какая -то лажа.
    Провода с крокодилами прозванивал, все целые, светодиоды подключаю длинными ножками к реле, крокодилы не соприкасаются. Помогите, очень не хочется останавливаться и забивать на все на этом!!!
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2016
  2. DaniA

    DaniA Нуб

    Столкнулся с аналогичной проблемой! Оказалось реле в наборе не соответствует описанию в книге. "Амперка" похоже насыпает компоненты как попало под руку. Реле вскройте, там видно куда подключать.
     
  3. Друзья, столкнулся с той же бедой, в итоге просто прозвонил реле мультиметром и немного видоизменил эксперимент. Суть в том что я пропускаю минус через контакты реле независимо - два верхних пропускающих контакта соединены когда кнопка нажата, центральный (второй) и нижний (третий) пропускающие контакты соединены когда кнопка отжата.