Отсутствует драйвер платы Iskra JS (для Win7)

Тема в разделе "Iskra JS, Espruino, Йодо", создана пользователем BIgor, 22 ноя 2016.

  1. BIgor

    BIgor Нерд

    Доброго дня. Приобрел ребенку комплект Робоняши и Йодо, однако пока радость не полная. Комп по факту не соединяется с Искрой. В диспетчере устройств, после подключения кабеля по usb, в разделе другие устройства появляется устройство виртуальный порт но с вскл.знаком (не установлен драйвер). В Web IDE подключение к предлагаемому единственному из списка COM1 не приводит к сообщениям об ошибке, но и не создает рабочего подключения. Загрузка скетча так же не сопровождается ошибками, но и не имеет каких либо эффектов. В окне терминала набор текста недоступен (после слова connected только мигающий курсор). Так понимаю(предполагаю), что проблема именно с драйвером.
    Помогите, пожалуйста, советом куда копать. Подскажите, где взять драйвер или где описано решение проблемы.
     
  2. Arnoobino

    Arnoobino Нерд

    Вы устанавливали драйвер платы?
    http://wiki.amperka.ru/js:iskra_js
     
    BIgor и Morgan нравится это.
  3. BIgor

    BIgor Нерд

    Да, именно с этой страницы выполнял запуск. Возможно, "недоустановил" (не делал запуск dpinst_x86.exe из созданной дир). Вечером проверю
    Спасибо!
     
  4. Добрый вечер. У меня такая же беда. Система Win7 HP 64. Набор "Йодо". Архив с драйвером скачал, распаковал, установщик запустил. Установка прошла нормально. Но при подключении Искры строчка "STM3 Virtual ComPort" в диспетчере устройств появляется в группе "Другие устройства". В свойствах устройства пишет, что драйвер не установлен. Соответственно, вкладка "Порты COM и LPT" в диспетчере устройств не появляется, и IDE порт для связи с Искрой не видит. Актуальность файла проверил - версия совпадает с представленной на сайте st.com. Но COM-порт почему-то не встает. Что не так?
     
  5. Проблема решена. Удалил установленный драйвер, заново подключил Искру, а для появившегося в "Других устройствах" диспетчера устройств виртуального ком-порта "STM32 Virtual ComPort" нашел драйвер через Windows Update. Не знаю, где Билл Гейтс его мне раздобыл, но работает. :)
     
    BIgor нравится это.
  6. BIgor

    BIgor Нерд

    Проблема так же разрешилась. Драйвер нашел по адресу: c:\Program Files\STMicroelectronics\Software\Virtual comport driver\Win7\
     
    arkadyf и acos нравится это.