6 светодиодов, плавно изменяют цвет.

Тема в разделе "Схемотехника, компоненты, модули", создана пользователем Максим B, 29 ноя 2016.

  1. Максим B

    Максим B Гуру

    Во вложении примерная схема, только 2313 хочу использовать мк. Подскажите правильно ли нарисовал? Хочу сделать замену RGB светодиоду. Может есть такие схемы без мк?
    Режим работы: сначала горят красные, потом гаснут и загораются синие, затем так же синие гаснут и загораются зеленые и в конце все горят.

    Спасибо.
     

    Вложения:

    • strobaskop.jpg
      strobaskop.jpg
      Размер файла:
      101,7 КБ
      Просмотров:
      767
  2. rkit

    rkit Гуру

    В аттини13 всего два канала цап.
     
  3. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    а причем тут ЦАП, если тупо нужен ШИМ?
    А их в 2313 четыре канала:
    [​IMG]
     
  4. rkit

    rkit Гуру

    ШИМ это разновидность ЦАП. На схеме нарисована 13, а не 2313.
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    гм, а через задн... чарлиплексирование получится сделать трехканальный ШИМ на Attiny13?

    Вот тут запустили 8 каналова ШИМ на Attiny13: http://we.easyelectronics.ru/Soft/8-kanalnyy-shim-na-attiny13.html

    Ну или взять Attiny85 (он же Digispark), там аппаратно 3 канала ШИМ в таком же корпусе, т.е. плату даже не надо переразводить.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    Отнюдь. Если вы посмотрите на ттд мк, то увидите, что некоторые мк имеют цап на борту, некоторые не имеют. Ну и вообще- шим это модуляция, цап - это дивайс.
     
  7. Максим B

    Максим B Гуру

    Тини13 , я взял из готового рисунка, а так есть в наличии 2313. Я просто видел похожую схему в новогодней елке, там мк залит компаундом, а может и не мк там вовсе. Вот и захотелось повторить - подобие RGB светодиода.
     
  8. AlexU

    AlexU Гуру

    Со светодиодани не ясно -- вроде подключены последовательно, а какие-то жирные линии ("земля") между ними. И что за светодиоды? От этого будут зависеть номиналы резисторов (R2, R3, R3 -- два резистора умеют одинаковое обозначение -- надо исправить). В остальном нормально.
    Элементов будет больше и размер увеличиться. С ATtiny13 схема может уместиться на плате менее 1,5х1,5 см.
     
  9. Максим B

    Максим B Гуру

    Плату буду рисовать в SP или DIPTrace )
     
  10. VITAL_P

    VITAL_P Нерд

    Вот вы тут спорите ШИМ-ЦАП, разве автор упоминал о плавном включении-выключении?
    Какова скорость переключения? Работы тут на 5 минут;)
     
  11. VITAL_P

    VITAL_P Нерд

    Было время вот набросал по быстрому. По очереди плавно загораются гаснут, потом все загораются.
    Правда сомневаюсь, что это будет супер красиво. Там нужна особая логика когда что и насколько загорается.
    исходник прилагаю. hex файл сайт почему то не пропускает.
    Забыл сказать... фъюзы по умолчанию, 4Мгц с делителем на 8
    Безымянный.JPG
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29 ноя 2016
    Максим B нравится это.
  12. Максим B

    Максим B Гуру

    Затестим на макетке
     
  13. Максим B

    Максим B Гуру

  14. alp69

    alp69 Форумчанин

    В названии темы.
     
  15. ostrov

    ostrov Гуру

    В ТЗ я увидел всего 3 цвета: красный, синий и зеленый. То есть 3 ШИМ достаточно на всю работу. Я правильно понимаю? То есть и Attiny85 справится, и Attiny2313 и тем более любая Atmega. В чем проблема то? Код написать?
     
  16. VITAL_P

    VITAL_P Нерд

    Это на первый взгляд всё просто. Если следовать алгоритму который автор указал изначально. На практике будет выглядеть убого и циклично. Такие устройства немного по другому работают. Тут нужны плавные переходы от цвета к цвету, в какой то красивой последовательности. Эта задаче немного посложнее.
    Как я это понимаю:
    1) Организовать полноценный программный ШИМ.
    2) Организовать массив по 3м цветам, типа:
    unsigned char RGB[]={100,50,74,81,124,30........};
    3)Присваивать данные из массива в переменные ШИМ, но не просто так (иначе получится скачкообразно)
    к примеру: имеем 100,50,74 через 0.5 сек должно быть 81,124,30 т.е .100→81 50→124 74→30 (за допустим 0.5 сек) плавно!!!
    И не важно какой контроллер будет, лишь бы ног хватало.
     
    Максим B нравится это.
  17. Максим B

    Максим B Гуру

    Вот именно плавно, а не просто зеленый, резко синий, резко красный и т.д. Думаю сделать на на 2313, но мне кажется, что ее "много" для такой задачи - может как-то проще все организовать можно?
     
  18. VITAL_P

    VITAL_P Нерд

    Можно как то так попробовать:
    Безымянный1.JPG
    и управлять не ШИМ а временем включения, конденсатор заряжается плавно и диод резко не вспыхнет и не погаснет. Подбирая ёмкость можно думаю добиться белее менее эффекта. Конденсаторы можно из старых материнок наковырять.
     
  19. Максим B

    Максим B Гуру

    В общем начал я сдвигаться с точки, мк будет 2313 с обвзякой, но это еще в будущем. На данный момент проектирую саму плату со светодиодами.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 9 дек 2016