Схема для диодной платы 2

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Arkadii, 4 дек 2016.

  1. Arkadii

    Arkadii Нуб

    В общем с смд диодами и схемой для них я разобрался, сейчас решил сделать схему для обычных диодов, но совсем не уверен в том, что схема получилась рабочая, поэтому прошу подскажите мне заработает ли? а если нет, то почему и как заставить работать? Fin.png
     
  2. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Какое питание, какие светодиоды(характеристики)? А сама нарисованная схема для питания 12V вполне подойдет.
     
  3. ANV

    ANV Гуру

    Для удобства монтажа можно сделать чтобы все аноды смотрели в одну сторону, а не чередовались.
     
  4. Arkadii

    Arkadii Нуб

    Спасибо.)
    Ну еще толком не выбрал, ориентируюсь пока что на эти:
    • Макс. обратный ток:20uA
    • Макс. напряжение в прямом направлении:VF=3.2-3.4V
    • Тип упаковки:Сквозное отверстие
    • Макс. ток в прямом направлении:20mA
    • Макс. обратное напряжение:VRM=5V
    Это в общем-то будет задний фонарь, если известны диоды получше не для этого дела (не smd), то я с радостью приму информацию)
     
  5. Arkadii

    Arkadii Нуб

    На самом деле сначала так и хотел сделать, но что-то я как-то не смог сообразить, как это было бы удобнее и правильнее сделать.)
     
  6. Arkadii

    Arkadii Нуб

    И еще возник вопрос, можно ли будет на один резистор цепануть 4 диода? или если 1 диод не влазит в цепочку из трех к нему отдельный резистор? или тогда уже делать цепочки из 2х диодов на резистор?
     
  7. rkit

    rkit Гуру

    Нельзя "цеплять" что попало куда попало. Цепь надо просчитывать. В интернете полно примеров, как это сделать. И хватит называть светодиоды диодами, это разные вещи.
     
  8. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Посчитайте на калькуляторе. http://cxem.net/calc/ledcalc.php
    Делать короткие цепочки светодиодов не рационально. Потребуется больше резисторов, которые будут бесполезно рассеивать бОльшую мощность.
     
  9. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Все зависит от требований и условий.
    Зато в данном примере , если сгорит один светодиод , фонарь будет практически нормально гореть и дальше. А вот если цепочка длинная , то пол фонаря или более гореть не будет.
     
  10. 9xA59kK

    9xA59kK Гик

    Если питание 12 вольт , то считай сам. На один светодиод надо 3.2 - 3.4В(чтобы он загорелся) , что будет, если подключить 4 светодиода последовательно, при питании 12В?

    ps\ Фонарь автомобильный, заднего хода ? Или габариты? Или еще чего? А почему не нравятся SMD?
     
    Последнее редактирование: 6 дек 2016