Делим на 0

Тема в разделе "Arduino & Shields", создана пользователем Рязанский_Ардуинщик, 9 дек 2016.

  1. mcureenab

    mcureenab Гуру

    Это в математике так. А на числовой машине результат всегда округляется, в том числе до нуля. Оператор деления в зависимости от реализации может возвращать специальное значение +0 или -0.
     
    Рязанский_Ардуинщик нравится это.
  2. rkit

    rkit Гуру

    Да вот нету у кантора числа "бесконечность"-то, хоть десять раз перечитать. Да и вообще нету ни в одной классической аксиоматике. В сюрреальных числах было что-то вроде самого большого числа, но и его бесконечностью можно называть очень условно.
     
  3. VITAL_P

    VITAL_P Нерд

    Деление в двоичной системе (а МК считает только в двоичной) производится вычитанием делителя со сдвигом вправо, если остаток больше нуля. МК ничего не будет, а в математике это не принято т.к. значение не определяется.
     
    Пушной звер нравится это.
  4. Onkel

    Onkel Гуру

    У Кантора много бесконечностей. Начиная с Алеф- нуль.
     
  5. rkit

    rkit Гуру

    Понятие счетного множества это теперь буквально число бесконечность? Точка на числовой прямой?
    Буквально "наличие биекции X ⇔ ℕ" это теперь число? Потрясающе!
     
  6. Onkel

    Onkel Гуру

    я не виноват, что вы такой гуманитарий. Число "бесконечность" точно такое же число, как 3, например в тфкп мы можем определелить взаимно однозначное соответсвие числовой плоскости и поверхности сферы, и тогда бесконечность будет просто точка на сфере прямо над нулем. Отобразив плоскость в сферу, мы можем проделать любые операции над точками поверхности сферы, не исключая и точку - образа точки "бесконечность" и отобразив потом обратно на плоскость получить результат любой операции, где бесконечность просто число. Если "северный полюс" из сферы выколоть, то мы получим взаимно однозначное соответствие плоскости без бесконечности.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    опять же по Дедекинду если - то бесконечность ничем не хуже чем, например, корень из пи. Как мы определяем число по Дедекинду- (на пальцах, ясен пень) - сжимаем интервал с двух сторон, а вот для бесконечности мы границы интервала не сжимаем, а отправляем вправо- влево по числовой прямой, и получаем то что нужно.
     
  8. rkit

    rkit Гуру

    Ну если всё так просто, то не составит труда привести эту точку над нулем к каноничной форме комплексного числа x+iy, где x и y - вещественные числа. Раз у нас есть взаимно однозначное соответствие, то такое число должно быть, и в единственном экземпляре.
    Приведите мне это число, пожалуйста.
     
  9. Onkel

    Onkel Гуру

    так это и есть бесконечность. Мы не можем записать число пи в виде десятичной дроби точно, но это не мешает нам с ним работать. Также и с бесконечностью - мы доопределяем нужные нам функции в этой точке, и делов. А некоторые и доопределять не нужно.
     
  10. rkit

    rkit Гуру

    Зато мы замечательно его можем записать в любой записи вещественного числа. Хоть и по Кантору, как бесконечную последовательность сходящихся рациональных чисел.
    пи1 = 4/1
    пи2 = 4/1 - 4/3
    пи3 = 4/1 - 4/3 + 4/5
    пи4 = 4/1 - 4/3 + 4/5 - 4/7
    И так далее.

    А бесконечность мы так представить не можем. Потому что это не число. И это не значит, что мы с ней не можем работать. Математика работает с огромным количеством не-чисел. Хоть с множествами, хоть с функциями, хоть с коалгебрами.
     
  11. Onkel

    Onkel Гуру

    можем.
    1000
    10000
    100000
    и т.д.
     
  12. rkit

    rkit Гуру

    Они не сходятся.
    100000 - 10000 > 10000 - 1000
     
  13. Onkel

    Onkel Гуру

    сходимость - технический вопрос, да и нужна ли она для определения числа? Для каких-то нужна, для других - нет. На сфере, отображающей комплексную плоскость на поверхность, все сходится. В М-теории ноль и бесконечность - топологически одна и та же точка. Ну и напомню:
    Число́ — основное понятие математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей.
    Так что бесконечность очень даже число, также предложу еще разок освежить в памяти труды Кантора про всякие там числа.
     
  14. rkit

    rkit Гуру

    Нужна. По вашему горячо любимому Кантору нужна. Опять к толковому словарю обращаетесь, как какому-то надежному источнику.
     
  15. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня нет горячей любви к Кантору, завязывайте с полемическими приемчиками, я не философ - меня этим трешем не пронять, однако не могли бы вы привести, где это Кантор писал про "нужность" сходимости при определении трансфинитных, например, чисел? Там вообще понятие "сходимость" есть?
     
  16. rkit

    rkit Гуру

    "труды по теории множеств", первая же статья. Потом критерий сходимости довели до ума уже последователи.
     
  17. Onkel

    Onkel Гуру

    критерий сходимости для трансфинитных чисел? Не могли бы привести цитатку?
     
  18. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Что ж вы ленитесь заглянуть сами? Других-то посылать не стесняетесь.
     
  19. Onkel

    Onkel Гуру

    Ссылка на целую книгу=нет ссылки. Почитайте все же про бесконечность :
    [​IMG]
    Cогласитесь, если cтоит U - то слева и справа от U стоят элементы той же природы, т.е. числа?
    Или в проективной геометрии
    [​IMG]
    или в наиболее близком нам разделе - программировании:


    Стандартная арифметика с плавающей запятой (IEEE 754-2008) содержит особые значения для +∞ и −∞ : порядок состоит из одних единиц (11…11), мантисса из одних нулей (00…00). Положительная бесконечность больше любого конечного числа, отрицательная — меньше любого. Операции с бесконечностью определяются особо: (+∞) + x = +∞, +∞ + (+∞) = +∞, +∞ − ∞ = NaN, log (+∞) = +∞, sin (+∞) = NaN, и т. д.

    почитать можете например тут https://ru.wikipedia.org/wiki/Беско....82.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B5
     
  20. rkit

    rkit Гуру

    Нет. Бред. Во множество можно что угодно объединить, ни про какую природу речи нет.
    Я могу написать {1 2 3} U {Кошка}, и это будет корректно.

    И отсылку я дал не на всю книжку. И вы давали отсылку не то что на одну книжку, а аж на всего Кантора.
    И это уже скучно, если честно. Просто кидаетесь любым бессмысленным сочетанием слов, а я опровергаю и опровергаю. Надоело.