Программируемый недельный таймер Arduino Uno/Nano

Тема в разделе "Посоветуйте детальки", создана пользователем dwk26111974, 5 мар 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    ИМХО, это ошибка. Полотенцесушитель - это единственное что требует включения по расписанию.
    Я не специалист по котам, но кот не машина и он не ест по расписанию. Если он сегодня не съел свою порцию - завтра не следует ему насыпать двойную. Устройство должно отрабатывать такие ситуации, а значит оно не универсально.
    Приведите пример кроме полотенцесушителя.
     
  2. ostrov

    ostrov Гуру

    Зачем в чем то участвовать, создавать кооператив, фанклуб и так далее, если этот проект можно сделать одному за два три дня? Только вот был бы смысл.
     
  3. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Уверяю Вас, тк коты были всегда))) кот ест 5-6 раз в день и практически в одно и тоже время, съедает все, аппетит всегда хороший)))
    Реальный пример использования - по расписанию, при хорошей и стабильной погоде, у меня так работает полив на даче - в 06.00 вкл, поливает 30 мин, затем вечером в 20.00, выкл через 30 мин. Морковка и другие садовые - пока не жаловались))
     
  4. ostrov

    ostrov Гуру

  5. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Давно такие есть. Вот у меня например:
    [​IMG]
    Номинальное напряжение 230В, 50Гц; Число программ управления до 56 в неделю; Програмирование на 7 дней; Точность хода часов ± 1мин в неделю; Максимальная подключаемая мощность 3500Вт; Время хранения информации при отключении напряжения питания 2 недели; Резервная батарея LR1130 (1.55В); Диапазон рабочих температур -10 +40°С; Степень защиты IP 20.

    Он как раз "универсальный, который можно применять в разных ситуациях по шаблонной схеме".
    Многоканальность решается покупкой нужного количества. Одну для кота, другую для сушилки ...

    Но конечно свой "велосипед" позволяет чесать собственное эго. :)
     
  6. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    http://forum.amperka.ru/threads/Автокормушка-для-котов-с-подачей-сух-корма-мяса-воды-и-автоматическим-определением-разных-кошек.5190/
    Я вот эту тему имел в виду. Из неё узнал много нового о кормлении котов :)
    А что касается полива, то по таймеру он будет лить и когда дождь идёт. Зачем тогда нужна Ардуино для этого?
    Все стараюсь донести, что если ты пытаешься что-то сделать, то мысль об универсальности приходит в голову в последнюю очередь.
    Да, я включу мой таймер в розетку полотенцесушителя потому что он у меня есть и валяется без дела.
    Но если бы я взялся делать управление полотенцесушителем, то наверняка оно не представляло бы собой лишь реле включаемое по времени.
     
  7. Onkel

    Onkel Гуру

    у меня сделанный как прикол нажиматель кнопки пульта работает до сих пор. Нажимает кнопку "выключить все" за пару минут до 7 утра, чтобы греть дом на более дешевом (не на дешевом, а именно на более дешевом) ночном тарифе, а днем греет котел на солярке. Думаю, так и будет работать, пока у меня до esp руки не дойдут и я все не переделаю.
     
  8. DIceberg

    DIceberg Гик

    Такой девайс в Кастораме стоит 350 руб. Это с корпусом в виде розетки, экраном, кнопками и внутренней батареей. Купил в прошлом году "на всякий случай"- до сих пор не распечатал. Ну не вижу я ему применения...
     
    ИгорьК нравится это.
  9. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Я рад за Вас, что такой проект Вы сделаете за 2-3 дня, но для меня проблема-скетчи...Железо-соберу без проблем, а вот скетч-нагоняет ступор.Вот поэтому и создал тему, и крайне удивлен, что вместо практических советов - 2 листа "воды" и демагогии...-нужно, не нужно...КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ - ЕСТЬ ПОТРЕБНОСТЬ В ДАННОМ ДЕВАЙСЕ ИЛИ НЕТ! У меня есть потребность, но у меня нет времени и желания доказывать это кому-либо...Сможете помочь - скажу "спасибо", нет -Ваше личное право...
     
  10. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Да, у меня такой тоже имеется, но этим летом сломался, вот поэтому и захотел сам воссоздать.
    Ну а про велосипед -почему бы и нет:)
     
  11. ImrDuke

    ImrDuke Гик

    У меня термостат для теплых полов с недельным расписанием (еще как вариант использования).
     
  12. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Кстати у меня тоже
     
  13. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Хочу заметить, что тему Вы начали с агитации что это интересный и полезный девайс. Вам ответили несколько человек не согласием с этим спорным тезисом. На демагогию - демагогией, следуя вашему определению.
    Вы безусловно можете считать правильным полив по таймеру в дождь и подогрев в жару. Но не требуйте от других согласия с этим.
     
  14. dwk26111974

    dwk26111974 Гик

    Начну с полива- внимательно прочитайте мой ответ с условиями применения, там есть определяющий погодный фактор,. Я согласен с Вами, что сделать прибор с датчиками влажности, температуры итд это более правильно, но и с данным устройством достигается необходимый результат. К тому же Вы просили привести несколько примеров- они приведены...Про агитацию- логичный ход, которым хотел заинтересовать профессиональных людей, с итоговой задачей, что кому данный прибор нужен- сам определял и пользовался схемой и скетчем, но увы...дальше слов дело не двигается.
     
  15. Vad33

    Vad33 Капитан-оригинал

    Получается вывод, что никому подобный прибор не нужен, потому, что можно купить уже
    готовый по цене деталей. Идея должна манить новизной, чтобы ее захотелось реализовать. :)
     
  16. Onkel

    Onkel Гуру

    Есть волшебное слово "И". Например, у меня бойлер включается если "температура воды ниже 55 С°" И ("время больше 23" ИЛИ "время меньше 7 "). Ну ночной тариф. Дополнительную логику (не поливать в дождь) можно реализовать и поверх таймера, на уровне датчика влажности почвы. Недельный таймер - стандартный инструмент, например, в контроллерах х10 cm15 и подобных.
    Речь же не о железном таймере, а о программе для ардуино, о скетче. Вполне понятное желание скачать и вгрузить, если есть что вгрузить. Софтовых недельных таймеров для винды полно (keware home seer....), с интерфейсами под всякие железки.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2016
  17. Не надо обсуждать, нужен-не нужен. С начало сделайте... Мне нужен 4-х канальный суточный таймер, а зачем, я обьяснять никому не буду. НАДО!
     
  18. Onkel

    Onkel Гуру

    Я уже сделал, 8 канальный. Будете брать? Вот он
    yDomHAt USB (RS485) – готовое решение управления любой автоматикой в доме, квартире, на даче, в теплице. Прибор программируется через usb порт компьютера (версия 485 - через шину RS485). Cуточный таймер, по каждому каналу можно задать свое время включения и выключения, что позволит съэкономить (в три раза!) при наличии ночного тарифа. YdomFT USB можно использовать как usb реле (8 каналов), для сбора данных (температура, влажность, скорость ветра, напряжения на фазах) при наличии соответствующих датчиков, а также для управления автоматикой. Типовые применения прибора
    – поддержание температуры в помещении, в овощехранилище (например, в ящике для картошки на балконе)
    - регулировка температуры воды в аквариум
    - контроль и предотвращение протечек воды
    - контроль влажности в теплице или в санузле
    - управление насосом для поддержания давления / уровня жидкости в баке
    - управление поливом
    - и все это одновременно
    - процессы управления -регулирования можно наблюдать в реальном времени на экране компьютера (в том числе и через интернет)
    – огромное количество примеров смотрите в советах по применению прибора. Для разных целей существуют специальные программы, все программы имеются на прилагаемом диске. Прибор программируется через usb порт компьютера. YdomFT USB можно использовать как usb реле (8 каналов), и для сбора данных (температура, влажность, скорость ветра, напряжения на фазах) при наличии соответствующих датчиков. Для каждого применения существуют своя программа, все программы имеются на прилагаемом диске.
     
  19. " Прибор программируется через usb порт компьютера" - это что каждый раз скетч переписывать, на дачу с компом ездить?
    Я сделал один такой на дисплее 5110. Упр. кнопками ну такая мутня. Вообщем надо легко управ. рабочую схему.
     
  20. Onkel

    Onkel Гуру

    Через usb удобнее. Вам надо схему или таймер? могу то же самое сделать с дисплеем, бюджет какой у вас? У меня по 12 тыр на 8 канальный с 8 реле 10 А 250 В.