NRF 905 плюс уселитель

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем ToxaRU, 15 дек 2016.

  1. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Кто нибудь сталкивался с RF трансмиттером NRF 905? Интересует дальность, возможно ли одновременно или допустим через каждые 200 миллисекунд посылать сигнал на разных частотах 433 868 915?(позволят ли характеристики модуля) и какую дальность можно выжать если использовать доп усилитель на 500 1000мВТ
     
  2. rkit

    rkit Гуру

    10мВт - разрешенный максимум для таких частот.
     
  3. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    согласен... но радиостанции лупят по 3-4 вата на этих частотах в режиме дальнобой... лично мне надо добиться дальности на этих 3 частотах порядка 100-150 метров... модули недорогие не тянут больше 20-30 метров...поэтому думаю об усилителе... ну и они на частоту 433 у меня.. а надо чтобы один модуль одновременно на 3 работал..
     
  4. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Сразу на трех частотах - сомневаюсь. Сам чип наверняка сможет, но ведь кроме чипа там есть антенна и согласование под определенную частоту. Поэтому модули идут на определенную частоту (диапазон частот). Ну и на 150 метров работает множество современных модулей. Опишите точнее свои требования и ограничения, может публика чего подскажет.
     
  5. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    Да это и были требования))) 100-150 метров на трех частотах.. включаться и отключаться по блютуз будет.. скетчь сам напишу, а вот с железом надо определиться... вчера заказал пару модулей для экспмриментов... задумка такая- хотим с соседями глушилку сделать, живем в курортном городе в 12 квартирном доме, у нас парковка своя и каждое лето машину поставить некуда из за туристов, через нашу парковку проходит дорожка к дальней парковке многоквартирного дома метрах в 250.. и поэтому шлагбаум не поставить... вот и изобретаю..
     
  6. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не морочьте спину.Найдите кнопку от кетайского звонка или пульт ДУ розетками по радио можно одолжить LPD PMR рацию можно пульт от сигналки все что работает на 433 мгц ставите новую батарейку зажимаете кнопку (можно прищепкой)и будет Вам щастье!Сам так боролся с любителями парковаться где попало.50 метров больше чем.95 % сигналок работают на 433 мгц так что не заморачивайтесь.Шанс что попадется 866 ничтожно мал,У меня 866 + GSM модуль так что мне ничего не страшно но таких единицы.
     
  7. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    нет так не пойдет.. это надо стоять и смотреть кто куда паркуется)))парковщиком становиться не хочется с брелком))) хочется автоматизировать.. подехал-команду послал через блютуз глушилка вырубилась,минута прошла она автоматом завелась... ну как то так...
    установить в фонарь на парковке хотим..
     
  8. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    кстати по антенам-я не силен но знаю что должна быть кратно волне.. на 433 это 17.1см(16.5) ну а 868 это где то 8.5.. если брать кратно то в 2 раза больше это примерно как у 433...где то рядом по крайней мере.... или я не прав?
     
  9. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    Мне кажется, что ваша идея несколько сыровата. В качестве наводки скажу что вам придется купить три модуля с одинаковым чипом но на разные диапазоны. Тогда управлять ими будет просто, потребуется одна библиотека для всех. И идея с блюпупом мне как-то не очень. Дистанция маловата. И как вы себе представляете алгоритм? Приехал под фонарь, через блюпуп отключил глушилку, доехал до места стоянки, поставил машину. А позже пешком до фонаря, отключил глушилку, снял машину с охраны и уехал? И так надо будет делать всем вашим соседям? И их гостям? Как то не очень. Учитывайте, что многие сигналки двусторонние и специально для того, что бы владелец дома услышал крик о помощи от своей машины, а вы этот крик заглушите.
     
  10. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    нет все проще,фонарь на стоянке..подехал ткнул в смарт, вышел поставил на сигнализацию и пошел домой.. 3 модуля громоздко... с одним компактнее и в led лампу можно запихать.. в скетче думаю можно на одном модуле реализовать..главное чтобы перебирал частоты с максимальной скоростью..в принцепе хватит двух 433 868... 315 в сигналках сейчас практически не используется.. думаю должно разгрузить территорию возле дома..
     
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Да Вы правы в четверть волны оптимально.это как раз 17 или 8,5 см. можно сделать направленную антенну выгнув из куска медного провода тогда будет излучать только в нужном направлении а не вкруговую.
    Да на 315 ничего не работает 866 тоже экзотика так что есть ли смысл брать NRF 905?У него сложный алгоритм управления кроме того надо не просто несучку в эфир гнать а амплитудно модулированный сигнал тоном примерно 1 кГц. Сможете всё в скетче прописать? Да и денег он стоит. Зачем Вам городить гудронный Коллайдер когда можно сделать всё проще? Вот такой кЕтайский передатчик
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  12. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    китайский передатчик?непонял какой? если про fs1000 то такое собрал...бьет плохо очень....метров 15... и то забивает очень выборочно))
     
  13. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    XY-FST ну да видимо он.Сделайте антенну питание12 вольт и будет Вам метров 250. Мало?Вы просто несучку передаёте или тон?Если просто несущую то эффективность ноль надо тон 1 килогерц будет банить не только радиоканал но и микроконтроллер по расшифровке.С NRF 905 не думаю что результат будет много лучше при цене в 10 раз выше. впрочем можете попробовать и отписаться с удовольствием прочитаю.
     
  14. ToxaRU

    ToxaRU Гик

    ну я особо пока не заморачивался со скетчем, переделал блинк и попеременно передаю хай лоу на пин...400 микросекунд дейли... по идее должно забить канал... я не прав? антена у меня была медный провод сечением 1 мм 17.1 см.. 12вольт.. эффект не очень.... заказал HC-12 433 и NRF 905SE для экспериментов... кстати кто знает чем SE от обычного отличается?... ну месяца через полтора когда придут проверим..
     
    Последнее редактирование: 16 дек 2016
  15. sslobodyan

    sslobodyan Гик

    HC12 это SI4463 плюс СТМ8 контроллер. Почему тогда не голый 4432 или 4463? Вам советую почитать vrtp.ru. Там есть специалисты по глушилкам.