нужна программка для сервомоторчика MG 996R

Тема в разделе "Моторы, сервоприводы, робототехника", создана пользователем Alex77, 28 дек 2016.

  1. Alex77

    Alex77 Нерд

    добрый день ! из многих программок что я видел на этом и других сайтах, никак не могу добиться то что нужно мне. В общем нужно сделать так, чтобы вал сервомоторчика MG 996 R двигалась максимально быстро туда-обратно и с максимальным углом без каких-либо временных задержек. Вроде бы такая простота, но никак не могу добиться через известные программки
     
  2. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Чем это не устраивает?
    Код (C++):
    void loop()
    {
       myservo.write(0);
       delay(500);
       myservo.write(180);
       delay(500);
    }
     
  3. Alex77

    Alex77 Нерд

    Arduino: 1.7.7 (Windows 7), Плата"Arduino Uno"

    sketch_dec28a.ino: In function 'void loop()':

    sketch_dec28a.ino:3:4: error: 'myservo' was not declared in this scope

    Ошибка компиляции.
     
  4. Alex77

    Alex77 Нерд

    может как-то зачистку сделать ?
     
  5. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    ну так библиотеку Servo подключить надо ;)
    Код (C++):
    #include <Servo.h>
    Servo myservo;

    void setup()
    {
      myservo.attach(7);
    }

    void loop()
    {
       myservo.write(0);
       delay(500);
       myservo.write(180);
       delay(500);
    }
     
     
  6. Alex77

    Alex77 Нерд

    Спасибо большое. Не айс конечно, но пока для начала пойдет. Почему-то временами на 1-2 секунды останавливается а потом продолжает..
     
  7. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    попробуй паузу увеличить, возможно серва не успевает за 0,5 сек отработать полукруг.
     
  8. Alex77

    Alex77 Нерд

    мне как раз пауза не нужна, она должна была работать беспрерывно и с максимальной скоростью. Как же этого добиться?
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    увеличить паузу :)
    По описанию, у тебя серва не успевает дойти до 180, а уже поступает команда повернуться до 0.
    Потом снова не успевает дойти до 0, а поступает команда повернуться до 180.
    В результате периодически накапливаются ситуации, когда текущее положение совпадает с командой delay, вот серва и отдыхает 1 сек.
    Начни с паузы в 3 сек и постепенно уменьшай.
     
  10. ANV

    ANV Гуру

    Или поставить два концевика и давать команду на обратное движение от одного из них
     
    Sparkfire нравится это.
  11. Alex77

    Alex77 Нерд

    ------
    ------- Правильно заметили, я поставил 3000 и уменьшал, действительно доходит до конца 180 град. Однако, проблема скорости некуда не делась и время растянулась. Может поменять на быстрое серво или контроллер или же дать силы тока/напряжение побольше , кого можете предложить из проверенных ? Мне бы проблемку со скоростью решить
     
  12. Alex77

    Alex77 Нерд

    --------- а это как ?
     
  13. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    скорость перемещения ограничена механикой сервы, там же еще понижающий обороты редуктор стоит.
    Есть еще библиотека VarSpeedServo, она умеет в небольших предела изменять скорость сервы.

     
  14. Alex77

    Alex77 Нерд

    ------------ видео конечно крутизна на синхронное исполнение , спасибо, но что-то не заметил увеличение скорости. Проблема пока не решена.
     
  15. Alex77

    Alex77 Нерд

    --------- может внутри сервы что-то сделать чтобы обороты увеличить?
     
  16. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    дык надо не видео смотреть, а натурно экспериментировать - менять параметры в скетче этой библиотеке и смотреть.
    Хотите мгновенной реакции - ставьте шаговые двигатели (0,2 сек от 0 до 180). Но это уже другая ценовая категория.
     
  17. Alex77

    Alex77 Нерд

    ----------- как раз есть шаговый двигатель с драйвером (на всякий случай прикупил), модель:-17HS1362-P4130 JLB. Ща подсоединю. А програмку к нему на быстрый оборот сможете скинуть пжт ?:)
     
  18. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    в примерах Stepper.
     
  19. Alex77

    Alex77 Нерд

    Ребята, кто смог скомпилировать работу 2-х сервомоторчиков (MG 996 R) и 2-х шаговых двигателей (биполярный) в одной программе ? цель:- одновременная работа всех серво и шагодвигателей в той или иной скорости. Никак не могу найти. Заранее благодарен за помощь.
     
  20. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор