Умный счетчик расхода воды: бюджетный подарок к Новому Году.

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем ИгорьК, 6 дек 2016.

  1. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Можно сделать. Но... Ого! :)
    Усложнит. Кстати, я сам рассматривал использование мотоциклетного или даже автомобильного аккумулятора: зарядил и забыл.
    А у Вас в темноте в ванной моются? Смотрите, если Вас нет, потерялось электричество, то и никто воду не расходует. А если Вы есть - то и электричество найдется. Не при лучине же Вы живете.
    Зачем. Если уж так все плохо... Можно поднять http сервер и посмотреть с него.

    В общем, мне стыдно за этот проект: совсем не представляю как живут люди в стране....
     
  2. IgorGonch

    IgorGonch Нуб

    Ну не в ужасных... вполне себе. С момента подключения оптики от РТ не было проблем, но возникшие требуют призадуматься...
     
  3. IgorGonch

    IgorGonch Нуб

    В темноте люди, конечно, не моются... я смею надеяться, впрочем, может есть особо упоротые садо-мазо. Вопрос-то только исходя из п.1. т.е. глубины хранения данных и минимизации проблем, связаных с возникновением погрешности в системе человек-машина. Если есть возможность убрать человека из данной схемы, то в своих программерских проектах, стараюсь поступить именно так.
     
  4. IgorGonch

    IgorGonch Нуб

    а) далеко не все готовы работать с http, а если работает Ваша схема по умолчанию, то и хорошо;
    б) с другой стороны всегда интересно и приятно взглянуть на то, что цифири в телефоне и на счетчике... довольно близко совпадают, исключительно расширение сервиса....

    Да и за такие проекты стыдится нечего - думаю проблемы могут возникать не тольво снаружи МКАД:)
     
  5. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Видимо надо описать алгоритм...
    0. Первичные данные о показаниях счетчика отправляются на сервер (брокер MQTT) через смартфон и забираются устройством в память с сервера при включении.
    1. Данные хранятся в таблице и пока есть питание - ниуда не деваются. Очередное замыкание геркона увеличивает количество воды в таблице на 10 литров.
    2. Каждый час данные (если изменились) отправляются на сервер.
    3. Если пропало и восстановилось питание - данные забираются с сервера.
    4. Основная ошибка - качество геркона и механики там. Один счетчик у меня показывает данные безошибочно, второй- больше чем есть. Полагаю, надо увеличить время его дебонса до секунды - полутора.
    5. Устройство работает с сервером по протоколу MQTT и планировалось к рботе от батареек. Не удалось снизить потребление тока до приемлемого, поэтому сейчас работает от БП.
    6. Устройство не висит в Интернете в силу п.5, а подключается к нему для приема/передачи и сразу выключается.
    7. Без проблем "вывести" его в сеть на постоянку и сделать страничку http с данными. Однако это не мой стиль.
    У меня в доме этих устройств десятка два, и если каждое будет иметь страничку - глаза порвутся.
    8. Посему используется MQTT и отображение как показано здесь а также на страничке OpenHab.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
  6. alp69

    alp69 Форумчанин

    Не в обиду. У меня "перезагрузчик" тоже постоянную прописку получил.
     
  7. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    А в чем обида? Такие провайдеры у нас и желзо так работает... особенно Зуксель 4g модем.
     
  8. alp69

    alp69 Форумчанин

    Я на своем TP-Link`е отключил поддержку IPv6, обновил прошивку и (ттт) в связке с перезагрузчиком оно работает. Вот только все никак руки не дойдут в перезагрузчике код подпилить, чтобы он после перезагрузки слал в ОН время и причину.
     
  9. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Аналогично :) вроде работает - чего трогать.
     
  10. IgorGonch

    IgorGonch Нуб

    Этой информации и не хватало. Спасибо. После вчерашнего копания в скриптах было несколько вопросов, но вы сейчас их сняли. Остался только один - визуальный съем показаний (резервная схема). И в развитие проекта съём и передача данных по GPRS. У тещи "интернетов" нет и не предвидится...
     
  11. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Не вижу смысла ставить дисплей рядом с дисплеем - счетчик он сам дисплей.
    Это другая элементная база, полагаю. Проще на Ардуино сделать.
     
  12. IgorGonch

    IgorGonch Нуб

    По первой части - насчет дисплея - я вам привел один пример с местом установки счетчиков чуть ранее. Конечно, занятия физической культурой полезны для здоровья, но почему бы не облегчить жизнь. Тут вопрос относительный. Конечно, когда водоизмерители стоят во вполне доступном месте, то я вас поддержу, а вот ежели нет тут и возникают вопросы...
    А насчет Ардуино - я уже присматривался к этому варианту - вот зарплату получу, закажу шилд и попробую. Тем более схема работы с GPRS достаточно известна...
     
  13. IgorGonch

    IgorGonch Нуб

    Уважаемый Игорь, подскажите начинающему: получил сегодня железки и засомневался - программатор пришел USB-TTL PL2303HX не 4-х штырьковый, а 5-ти: 3V3, TXD, RXD,GND И +5V и нет перемычки 3-5в. Правильно ли я понимаю, что в отличии от приведенного Вами программатора, я должен взять 3В с 1-й ноги, а остальная схема такая же (я все-таки решил воспроизвести Вашу схему, а потом поизвращаться).
    ... и, все-таки, возможно ли прицепить к Вашей схеме 2-х строчный монитор - не отпускает меня мысль визуализации показаний для неудобно расположенных счетчиков.
    Заранее спасибо!
     
  14. alp69

    alp69 Форумчанин

  15. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

    Да, все верно.
    Возможно. Но придется допиливать с учетом ссылки, уважаемого alp69.
     
  16. farid

    farid Нуб

    Если у вас неправильно считает счетчик и вы хотите его поменять, то рекомендую вам обратится в компанию счетчики-юг. Здесь вам установят и научат как на этом можно сэкономить при этом используя воду, свет или газ. Вот сайт компании http://xn----ftbemal0cj7bc5f.xn--p1ai/
     
  17. J0kER

    J0kER Нуб

    Подскажите пожалуйста, наливаю nodemcu-master-16-modules-2016-11-19-17-41-04-float скачанную в этой статье, после отпускания резета и ребута по питанию он просто начинает слать ерунду в порт (скорость пробовал подбирать, на всех режимах осмысленности в выводе не рассмотрел). Пробовал наливать другие саборки nodemcu - реакция нормальная. модуль esp-01. usb-uart на cp2102, чипак не греется.
     
  18. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    наливаю, чипак не греется

    Это что за сленг???
     
  19. ИгорьК

    ИгорьК Гуру

  20. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чем больше вопросов задаст на форуме, тем круче программист?