Антенна ТВ вопрос по приему

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем Asket, 30 сен 2019.

  1. Asket

    Asket Нуб

    Подскажите ТВ антенны смогут ли работать на прием 433мгц сигнала?
     
  2. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Смогут (для ДМВ диапазона), но хреново. Лучше использовать специально настроенную на эту частоту антенну.
     
  3. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Если для цЫфры то будет.
     
  4. Asket

    Asket Нуб

    мне для извращенной цели:) Я спрашивал в другом посте, но никто не ответил. Нужно принять сигнал с пульта для управления воротами, обычной штырьевой антенны не хватает. Расстояние 150м с незначительными помехами, а пульт уверенно работает со штырьевой антенной на 70 метров (без нее со стандартной антеннкой в виде куска кабеля на 50м.
     
  5. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    433 МГц не стоит даже рядом с ТВ каналами. Тем более цифровыми. Поэтому надо брать конкретную антенну и смотреть её усиление на этой частоте. Думается оно будет хуже штыря))
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    21-й канал ДМВ диапаноса = 471.25 МГц. Прям рядом, если чо лежыт.
     
    Airbus нравится это.
  7. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Сам проверял али как?
    Попробуй.Специально не покупай если есть попробовать можно.Можно сделать из куска кабеля я всей деревне сделал для телека.Работает отлично.
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    ему не для телека. А для какой-то дешманской 433. Там штырь с его +4dB не работает. У ДМВ на 433 коэффициент усиления какой будет? Плюс не забывай, что антенну надо раскурочить для согласования сопротивлений. 75 Ом на штыре в 50 Ом приемника съедят всё усиление.
     
  9. Asket

    Asket Нуб

    https://www.satro-paladin.com/antenny/an-433-7981/#images_gallery
    вот такая для моих целей подойдет? Или нужно и расстояния учитывать? Она я так понял нужна для организации мостов на несколько километров. А у меня всего-то 150 метров, но со слабым источником сигнала.
     
  10. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо ничего курочить.И согласовывать.Это критично для передачи да и там КСВ 1,5 получается а до КСВ=2 можно работать на передачу а тем более на прием.И по любому внешняя антенна будет лучше проводка в 17 сантиметров.Пусть ТС пробует.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2019
  11. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Теоретически подойдет.Практически надо пробовать.И отпишитесь что получиться мне самому интересно стало.Но ИМХО дороговато.Попробуйте Усы от ДМВ антенны сначала.Может обойдетесь малой кровью
     
  12. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Попробуй так-возьми кусок кабеля один конец на разьем приемника а второй конец очисть от изоляции на 17 см а чулок оплетки закинь назад на внешнюю оплетку сверху.На него можно изоленту или термоусадку
     
  13. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Подойдёт, только угол у неё очень узкий. Для брелоков надо что-то пошире брать.
     
  14. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Я так понял по предыдущим постам, что у него сейчас штырь и даже скомпенсированный (со спиралькой).
     
  15. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Не надо.Там 150-200 метров
     
  16. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    В сети же есть Яга. Точность до мм в этом диапазоне не нужна, собирается по чертежам за вечер.
     
  17. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Можно и ягу.У Звера есть видос про антенны на 433 мгц.Вот же она и есть.
    Единственное дешевле ее собрать из говна и веток.Причем и будет не хуже.Но я не знаю уровень рукастости ТС.
     
  18. Asket

    Asket Нуб

    Меня так сказать осенило перед сном, когда уже зубы чистил:) Что есть репитеры на GSM на WIFI, так может рукастые китайцы делают репитеры и на 433. Посмотрел на алишке, так и есть, 1200-1500р повторитель, принимает сигнал усиливает и повторяет. Думаю норм вариант.
     
  19. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Это почему же ? В Волгограде частота цифры - чуть больше 400мГц. Давно настраивал, телек включать лень. В ТВ горизонтальная поляризация, у вас наверняка вертикаль. Так что поворачивайте ДМВ антенну на бок.
    2. Купите усилитель для антенны с максимальным усилением, их как г***а и стоят копейки. Но питать надо через регулируемый БП 0-12в - обычно там же где и усилители . Этим регулируется усиление. Иначе - словите возбуждение. Я так цифру ловил на две проволочки на контактах платки усилителя, пока ее в кабель не загнали. Ценно работало.
     
    Последнее редактирование: 6 окт 2019