Детектирование pairing Bluetooth

Тема в разделе "Проводная и беспроводная связь", создана пользователем format-x22, 22 янв 2019.

  1. format-x22

    format-x22 Нуб

    Господа, возник вопрос.
    Моя задача состоит в том чтобы определять наличие уже известного активного устройства с Bluetooth рядом, телефона и прочей мобильной техники.
    Есть вот такой вот модуль:
    http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-ble

    Смогу ли я решить свою задачу?
    Заранее спасибо.
     
  2. format-x22

    format-x22 Нуб

    Спасибо за помощь советом конечно, но надеюсь получу более адекватный ответ, надеюсь не все на этом форуме как вы.
     
    vasdor нравится это.
  3. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    А тема интересная - можно при возвращении домой хозяина с телефоном реализовывать разные сценарии в рамках умного дома, свет например или чайничек подогреть.:rolleyes:
    Как я понимаю, надо копать в полном списке АТ команд
    http://wiki.amperka.ru/_media/продукты:troyka-ble:hm-10_datasheet.pdf
    Вероятно поможет 30.Start a device discovery scan - AT+DISC? и искать в ответах нужный МАС адрес.
     
    vasdor нравится это.
  4. format-x22

    format-x22 Нуб

    Спасибо, попробую.
     
  5. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Ну как, получилось? У меня - нет :(
    Отдельный топик создавать не буду - накатаю сюда.
    Есть Bluetooth Low Energy+USB-UART.
    Соединяю, настраиваю и проверяю в паре с iOS все как в "инструкции" http://wiki.amperka.ru/продукты:troyka-ble
    Соединяюсь со стороны телефона, текст туда-обратно гоняю без проблем.
    Отсоединяюсь, начинаю пробовать подключаться со стороны BLE.
    Всякие базовые команды отрабатывает на ура (AT, AT+BATT?, AT+NAME?)
    А вот любой шаг в сторону соединения - в никуда.
    Посканировать доступные через AT+DISC? - молчок
    Подключиться по MAC телефона AT+CO[P0][P1] - молчок
    Подключиться к последнему успешному AT+CONNL - молчок.
    Какого ему ... не хватает?
     
  6. znamen

    znamen Guest

    Не вижу ничего сложного в решении Вашей задачи. Блютуз сессию начинает блютуз-мастер,коим является ,
    заявленный Вами модуль.Рядом ,находящиеся блютуз устройства должны иметь статус слейва. При первой
    инициализации все слейвы должны сообщить мастеру ,т.е Вашему модулю свои имена. Ваш модуль ,как
    мастер,заносит эти имена в свою флэш. И по этим именам устанавливает диалог в следующей сессии.
    Если же в сети существуют другие мастера,то описываемый механизм не проходит и возникает путаница.
    Чтобы этой путаницы не произошло программист должен позаботиться о том,чтобы в блютуз сети был
    только один мастер. Хочу добавить,что общение между мастером блютуз сети и слейвами на уровне АТ
    команд- это есть примитивно. Существуют более новаторские решения.

    Судя по Вашей проблеме,получается,что модуль не хочет становится мастером . Как например
    два совершенно физически одинаковых блютуз модуля HC05 и HC06. Отличаются только прошивками. Первый может быть,как мастером,так и слейвом, а второй только слейвом. У
    Вас похожая ситуация.

    Почитал на этот модуль документацию,но так и не нашёл ответа. Без АТ команд никак?
    Т.е без внешнего процессора.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2019
    KoKaiN нравится это.
  7. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Похоже я в трех соснах заблудился. Задача простая - два HM-10 модуля надо спарить "насовсем", а дальше просто гнать через них данные между двумя ардуинами по Serial. В процессе работы АТ команды дергать не придется.
    Вроде в настройках трудно ошибиться, но я смог))
    Выставляю им разные режимы master|slave через AT+ROLE (0,1) Тому который мастер ставлю AT+IMME1.
    Ставлю им одинаковые PIN через AT+PASS.
    Далее с мастера начинаю искать слейв:
    AT+DISC? не отвечает.
    AT+DISI? выдает с десяток MAC, среди которых есть нужный.
    AT+CON[MAC] молчит, также как и AT+CONN[P1]. Непонятно.
    Еще больше непонятно, что AT+CONNL соединяет его с чем-то и это что-то, если верить команде AT+RADD? - его собственный MAC.
    Я бы рад без AT команд, но как спарить? Есть мануал?
     
  8. znamen

    znamen Guest

    Я обязательно приложу усилия,для решения Вашей проблемы ,но через пару дней. Единственное,что могу
    сказать,что управление АТ-командами геморрой тот ещё. Через 2-3 дня обязательно вернусь к этой теме.
     
    KoKaiN нравится это.
  9. znamen

    znamen Guest

    Обратил внимание на АТ+DISC, на которую модуль не отвечает. Вот давайте за неё и зацепимся мёртвой
    хваткой. Отвечать модуль должен по любому. У меня только одна версия. В даташите в перечне команд она
    присутствует. Есть одна оригинальная компания,которая выпускает этот модуль и десяток клонов,для кото
    рых этот даташит,как приблизительное руководство. Что бы проверить мою версию есть два пути.
    1. Нудный и необязательно приведёт к успеху. Находим АТ команду,которая считывает версию прошивки.
    Пытаемся при помощи гугла найти информацию-есть ли вообще в этой версии команда,которая у Вас не ра
    ботает. Вполне вероятно,что фирма клон не посчитала нужным задействовать в своей прошивке.
    2.Покупаем не за 2$, а за 10 оригинальный модуль. И сразу получаем подтверждение моей версии.
     
  10. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Версию прошивки обязательно посмотрю вечером.
    Если то что вы пишите - верно, я с удовольствием пообщаюсь с амперкой на тему этого модуля
    http://amperka.ru/product/troyka-ble
    Который мне обошелся точно не в 2$
     
  11. znamen

    znamen Guest

    Наименование компании оригинальных модулей. Jinan Huamo . Найдите эту компанию.
    Я не думаю,что фирма оригинал держит прошивка в секрете и прошейте модуль. Если на
    Вашем модуле это сделать невозможно, значит он 100 пудово изготовлен фирмой клоном.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2019
    KoKaiN нравится это.
  12. bigory

    bigory Нерд

    AT+CONN[N], где [N] - номер вашего устройства из списка AT+DISI, естественно без скобок, например AT+CONN2
    Без АТ команд никак, но что в этом такого? Есть список команд, находишь нужную и все. Как соединишься, можешь с ним хоть через ардуино общаться как по UART
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
  13. bigory

    bigory Нерд

    Скажу так, то что он китайский, это не значит что он не работает, просто надо правильно настроить. Ко мне пришли 3 модуля и у каждого (не надо говорить мне что это невозможно) одинаковый MAC-адрес
     
  14. znamen

    znamen Guest

    Ну и что в этом удивительного? Чего МАС адрес трудно поменять?
     
  15. bigory

    bigory Нерд

    Был бы программатор, поменял. Без программатора по UART никак
     
  16. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Так я же писал, что AT+CONN молчит. Естественно в моей цитате про AT+CONN[P1] я вместо Р1 подставлял правильный номер.
     
  17. bigory

    bigory Нерд

    Без скобок? Я просто уточняю если что
     
  18. KoKaiN

    KoKaiN Нерд

    Ещё раз потестю, напишу. Вместе с проверкой версии и производителя чипа.
     
  19. bigory

    bigory Нерд

    И отправьте команду AT+HELP. Должна вывалиться таблица со всеми доступными командами. У мастера и у слейв они отличаются
     
  20. znamen

    znamen Guest

    Если модуль фирменный то прошивка должна заливается без программатора. Я об этом писал раннее.
    Программатора ,о котором Вы мечтаете-в природе не существует. Есть фирменный модуль со всей
    аппаратной обвязкой,позволяющий прошить его тупо ,как ото ардуино,без всяких подручных средств.
    Если такого нет-модуль в мусорник.