ИК паяльная станция на Arduino Mega 2560. Доработка скетча "ARS_v2_Lilium_JSN"

Тема в разделе "Глядите, что я сделал", создана пользователем Jalnin, 2 ноя 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Scorpion28c

    Scorpion28c Нуб

    Приветствую. Столкнулся с такой же проблемой. Детектор работает только когда отключен от пина. Когда подключаешь вывод к ардуинке там просто 5в. Не подскажите решение своей проблемы с неправильным пином более подробно. В коде я полный нуб. Не могу догнать что не так.
     
  2. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Совсем нет вводных данных для корректного ответа вам :( .
    Укажите какую версию скетча используете, версию IDE, по какой схеме к плате arduino что подключили, схему детектора нуля, какие кнопки. Посмотрите в свежих архивах в посте #1619 как у меня расписано. Это позволит разобрать ваш случай объективно, а, возможно, решение найдётся еще на этапе отрисовки соединений модулей и расписывания текстом, что к какому пину arduino подцепили. И ещё, чем измерения производите?
    Давайте попробуем, всё-таки, общими усилиями наводить порядок в теме!
    На страницах темы детектед не только текстолитовый, теперь еще двое маньяков-коллекционеров ZCC :)
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    Yojiq и SergeyVasylyev нравится это.
  3. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    У вас детектор подключен в пину TX0-1. Решение. Подключите к пину с надписью 2. По счету 3 с права на лево а подписан пином 2.
     
  4. delta3

    delta3 Нуб

    Здравствуйте. Живу в Доминикане, тут 110 вольт и 60 Гц... Возникнут ли проблемы из-за этой частоты? И ещё, 220 вольт получить могу, это межфазное напряжение. Может есть мысли как модернизировать обсуждаемый вариант(ы)?
    Так-же напрягся от отсутствия керамических нагревательных элементов на 110 вольт... Намотать нихромовую или фехралевую спираль не проблема, но вот с кварцевым стеклом беда.
     
  5. Watashi

    Watashi Гуру

    При работе станции нагревательные элементы используются на 100% только в самом начале пайки первую минуту в зависимости от инерционности системы, а потом 10-15%. Я думаю, что можно использовать нагреватели на 220В в вашем случае, Будет только увеличение времени разогрева на первоначальном этапе пайки. У меня галогеновые лампы 2 линии по 2 * 1500 Вт включенные последовательно. У Вас может быть включение по другому.
    Что касается 60Гц, думаю тоже проблем быть не должно, неважно будете использовать ли вы детектор нуля или нет.
     
    delta3 нравится это.
  6. Scorpion28c

    Scorpion28c Нуб

    То что я не предоставил вводных данных я не прав и с вами полностью согласен) прошу прощения)
    Просто я думал что SergeyVasylyev полностью меня поймет без них, т.к. он собирал все по той же схеме что и я из видео. И был уверен что он меня поймет с полу слова. Так и произошло)

    Скетч версии ik_V3-4_2. с 4мя кнопками. Мерил осцилом Rigol DS1102E.
    В коде разобраться не смог, потому что в нем дуб дубарем. Сейчас как раз все изучаю с самых низов.
     
  7. Scorpion28c

    Scorpion28c Нуб

    Да вы правы, именно туда и подпаян. Тоже думал что что то не туда запаял, но как то очково паять было детектор куда попало. А в коде разобрать пин не смог. Спасибо большое за помощь. Все заколосилось)
     
  8. SOLOway

    SOLOway Гуру

    @Scorpion28c рад, что вы разобрались.
    @delta3 Посмотрите вариант исполнения нагревателей:
    Лампы можно обычные взять. Вам нужно получить достаточную мощность для конкретной рабочей площади. Верх делайте больше 250Вт.
    Как соотносятся мощность излучателей и рабочая площадь, можно почитать в постах
    #231
    #233
    #559
    Если же решите купить керамику для низа, - берите 3 или 4 240х60 по 1000Вт/230в каждый. При ваших 110в в сети получите самый оптимальный вариант: 1500Вт при 3шт и площади излучения ~500 см.кв. (удельная мощность 3Вт/1см.кв.); или 2000Вт при 4шт. и площади излучения ~650 см.кв.
    По верхнему излучателю - часто используют 4 линейных галогенки по 500Вт по схеме 2s2p. На 230в это подходит, в вашем случае есть минимум 2 варианта: капсульные лампы, как в плейлисте, или, если найдете линейные галогенки не из жаропрочного стекла, а из кварцевого прозрачного (также применяют в бактерицидных УФ лампах) стекла - заведите спираль на 550-800Вт в трубки, сделанные из таких ламп, причем в последнем случае лампы подойдут и сгоревшие.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
    delta3 нравится это.
  9. StDV

    StDV Нерд

    Какой вариант ZCC используете? Если этот, и подключаться к 110в. то следует уменьшить номинал сопротивлений 47к., до 22-27к. В противном случае может не хватить тока, для корректной работы оптопары.
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    delta3 нравится это.
  10. valentintatchin

    valentintatchin Нерд

    Всем привет.
    Токо ответил radioservice смотрю тут подобная проблема, но у меня не запускалась сама ардуина.
    Вставлю цитату:
    //
    Цитата
    valentintatchin ([​IMG])
    Добрый день.Может кто сталкивался, у меня не запускается ардуна с подключенным детектором ноля.
    Если после загрузки подключить то ардуина работает нормально.
    Смотрел на осциллографе,импульсы идут вроди правельные.
    Схема детектора из архива.

    Таки заработала. По совету Cinema прошил загрузчик Optiboot ардуинка смело запускается с ZCC. Правда через AVR USBASP не получилось, пришлось купить еще одну nano и через нее прошить.
    //
     
    Последнее редактирование: 28 май 2019
    SOLOway нравится это.
  11. delta3

    delta3 Нуб

    Спасибо, это я сразу понял о адаптации по току. Больше напрягала частота моих сетей, но раз это не столь критично - забыли, до сборки и тестов.
    Спасибо. Низ будет из 4-х керамических нагревателей. На верх думаю о таких лампах: https://www.aliexpress.com/item/Fre...5.0&pvid=e6ebcbd1-2d45-46a2-8aca-61982ffafb7e . Если китайцы не дурят, то это кварц и есть на 110 вольт. Там есть разного размера и мощности, надо посчитать.
     
  12. Yojiq

    Yojiq Гик

    о каких порядках можно говорить, люди без подготовки собирают ик, что паять ?, как паять ?, друзья не обижайтесь - но считать от края это просто капец !
    SOLOway чуть не обиделся за непосвященных ;)
    Даже если они будут на 220 Вольт 5 шт то их хватит - #2607 подтверждаю.
     
    delta3 нравится это.
  13. SergeyVasylyev

    SergeyVasylyev Нерд

    Очень рад что у вас все заработало. Обращайтесь.
     
  14. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Эта часть фразы была только для новичков, кто не читал всю тему :)
    Потому я и стараюсь собирать архивы в избранных постах (типа #1619) так, чтоб там было как с конструктором ЛЕГО, только ещё и с текстом и с картинками :) .
    @delta3 Если галогенки (годятся сгоревшие - всё одно их резать) под заправку в них нихромовой спирали брать, постарайтесь не ошибиться:
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2019
  15. delta3

    delta3 Нуб

    Планирую использовать лампы как есть, без резки. Порезать их не представляю как).
     
  16. delta3

    delta3 Нуб

    Последнее редактирование: 30 май 2019
  17. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Я не силён в географии, и предполагаю, что в Доминикане не бывает холодов, а посему обогреватели в розницу не продают...В противном случае шикарный выход можно найти в этом посте автора темы: #238
    Такие штуки часто продают в комплекте с парочкой запасных трубок. Двух таких устройств с запасом хватит на станцию, и ещё останется немного полезняшек :) . По цене будет как 3 керамики, примерно, а по отзывчивости на управление - просто сказка, в сравнении с керамикой. Но они на 220 вольт, как правило...
    Кстати! А у вас запчасти для микроволновок продают? - Есть ведь печки с кварцевым грилем! Раньше народ дешевые ТЭНы от печек LG скупал для ИК станций! Трубки там от модели к модели разной длины, может и одной хватить, чтоб параболический ВИ забацать, типа как у ERSA IR-550A из одной трубки нарезать 4 куска по 7см, например...
     
    delta3 нравится это.
  18. delta3

    delta3 Нуб

    В точку!)))
     
  19. Enclave

    Enclave Нерд

    Подскажите, где вы берете библиотеку UTFT с поддержкой русского языка?

    В коде есть:

    Код (C++):
    myGLCD.textRus
    Ни одна из тех библиотек, что нашел, этого не понимает.

    Экран вообще у меня такой:

    http://www.lcdwiki.com/4.0inch_Arduino_Display-Mega2560

    [​IMG]

    То что предлагается там для работы этого дисплея, кривое и нужно переделывать весь скетч. И без русского языка.
     
  20. SOLOway

    SOLOway Гуру

    Жаль, что не получится применить в качестве верхнего излучателя:
    0001.jpg 0002.jpg 0003.jpg
     
Статус темы:
Закрыта.