Паяльник. Выбор

Тема в разделе "Технологии радиолюбителя", создана пользователем pajaj, 16 дек 2018.

  1. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Что он там зажимает? Отрезок 10см я покупал за рублей 50. Это было в кукуево. Брал для работы за отчетные. Но тем не менее.
     
  2. pajaj

    pajaj Нуб

    Проблемы нет, просто руки чешутся уже, а в магазине буду через пару дней.
    Окей, со свинцом разобрались. Загвоздка сейчас в нагреве, олово, которое на контактах динамика наушника, и контактах разъема Usb зарядного блока не хочет плавиться. Оно ведь по идее должно и без флюса плавиться?(это я чтоб отвергнуть вариант с нецелесообразностью смолы сосновой) Инструкция ЭПСИ пишет через 12 сек точно рабочий нагрев, я держал больше, но ничего не думает и плавиться. Уже и прикрутил проволоку медную где то 0.5 мм чтоб контакт не 'расплывался', тобишь касаться только поперечным сечением этого провода, диаметром его в общем, и все так же. Паяльник с виду как новый, заводская коробка, не думаю что с ним что то. В общем, буду рад идеям куда копать.
     
  3. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Чистое олово в пайке электроники не применяется.

    Плавиться оно и без флюса. Флюс (жидкий) применяют для увеличения точки контакта нагрева. А если температуры не хватает, то греть можно всю жизнь. Для бессвинцовки бюджет по нагреву необходим в районе 350 градусов.
     
  4. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Паяльник вообще плавит припой где-нибудь кроме вашей "точки преткновения" ?
    2. Вы уверены, что там пайка, а не контактная сварка ? Китайцы нередко ее используют.
    3. Сделайте опыт - Поставьте на паяльник два "уса", чтоб ткнуть их в место пайки-распайки. Сама деталюха станет перемычкой для тока и нагреется очень сильно, и возможно отпаяется. Так контактная сварка работает. Отпишитесь. Интересно.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  5. pajaj

    pajaj Нуб

    Нет, у меня их две эти точки, ни там, ни там не греет. Ок, попробую.
     
  6. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Не понял !!! Паяльник совсем НЕ ГРЕЕТ ??? Может - греет, но не плавит ?
     
  7. pajaj

    pajaj Нуб

    Да, не плавит. Пробовал с усами, все то же. Трогал пальцем, достаточно горяч, но насколько достаточно...
     
  8. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    А если в воду - будет шипеть?
     
  9. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Класс.

    Можете ли вы сделать крупный снимок места прикрепления проволочки-жала к выводам паяльника, и самой проволочки ? Напряжение там очень маленькое, поэтому это важно.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2019
  10. pajaj

    pajaj Нуб

    Может я просто укорочу его и все?
     

    Вложения:

  11. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Попробуй.
     
  12. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Проволочка точно медная, а не нихром, например ? Я делал обычно на 5мм-1см покороче.
    2. Вроде всё правильно. Но сделайте еще снимок для гарантии. Не сбоку, а сверху. Чтоб проволочка буквой Y.
     
  13. pajaj

    pajaj Нуб

    Благодарю всех участвующих в помощи.
    Сделал на 2,5 короче, плавит, гы-гы)

    Теперь технический вопрос. Хочу к этой самой Y приделать проволоку, на манер жала. То что покороче буду держать в голове, но хочу большего и более быстрого нагрева добиться. Можно пару советов? Толстая и короткая проволока? Что еще?
     
  14. pajaj

    pajaj Нуб

    Или просто из У сделать жало или несколько?
     
  15. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    Я брал проволочку в полтора-трое толще чем на фото. И слегка обковывал в жало длиной 3 мм и диаметром 1-2 мм. Надставки из проволок плохо греют. Главное - не прижимать проволочки жала друг к другу. Иначе нагрев будет не на конце. Теория проста - нагревается самый тонкий участок цепи.
    ПС. Купили новьё или БУ ? Если новьё - где эту радость еще продают ? Че за цена ?
     
    Последнее редактирование: 24 май 2019
  16. pajaj

    pajaj Нуб

    Можно немножко подробнее, не уловил?

    Покупал на барахолке. Я из Украины, ест такой сайт olx.ua, еще можно найти. Какой нибудь дедок распродает запасы, например. Я брал условно новое, в основном продают б/у, но думаю можно выловить что то стоящее. 800 грн~2000руб
     
  17. pajaj

    pajaj Нуб

    Еще момент, как раз как мне кажется на форуме спрашивать.

    Не могу залудить провод, как не смешно звучит, не хочет лудиться и все. Гуглил конечно же, пишут что может быть лаком покрыт. Советуют просто его долго в припое подержать, чтоб лау мол сгорел.Ну, я держал, потом протягивал его через припой, а он ни грамма не залудился. Что в этом случае говорит опыт?
     
  18. Ariadna-on-Line

    Ariadna-on-Line Гуру

    1. Канифоль. 2. Лак содрать ножом. 3. Таблетка аспирина лак разьедает и лудит, но лучше ей не пользоваться. Надо мыть. 4. Сейчас провода стали делать из чего-то похожего на нержавейку. Действительно нихрена не паяются канифолью. Экспериментируйте. 5. Отлично паяется анилином. Но он мощный канцероген. Только с вытяжкой, с промыванием и - в крайнем случае. 6. Ищите в сети книжки про пайку или химия в быту. Есть замечательные.
    Место где провод складывается слегка расплющивал и ковал в плоский конус.
    ПС. Я часто не заморачиваюсь - беру и пробую.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2019
  19. parovoZZ

    parovoZZ Гуру

    Аккуратно наждачкой лак снять.
     
  20. pajaj

    pajaj Нуб

    Хорошо. Благодарю всех за помощь. Тут только дело за опытом тогда. Спасибо.