Питание Arduino Uno в автомобиле

Тема в разделе "Силовая электроника", создана пользователем kt315where, 2 дек 2017.

  1. kt315where

    kt315where Гик

    Здравствуйте

    Запитал плату UNO от USB зарядки для прикуривателя в машине и заметил что периодически она перезагружается и виснет. Испробовал 3 разные usb зарядки (от 1 до 2.4А) в прикуриватель - тоже самое. При работе от USB компьютера или usb зарядки 220в работает нормально. Судя по всему автомобильные зарядки имеют какую-то логику, которая периодически подрывает питание, других объяснений не вижу

    Решил запитать плату через DC разъем об бортовой сети автомобиля, но она колеблется от 12.4 до 14.5В в зависимости от работы генератора. Знаю, что плата имеет встроенный преобразователь на борту, но хотелось бы установить до DC разъема дополнительный стабилизатор. Нужно сделать срочно. Думал поставить LM2576 или 2596, но заказывать и ждать к сожалению не могу. Но живу вблизи магазина радиодеталей.

    Нашел в интернете вот такую схему

    [​IMG]

    Допустим ли такой вариант подключения ардуино UNO?

    Ранее мне приходилось как-то питать Wemos D1 от 12V 3S Lipo аккумулятора ( 12 вольт через DC вход) , он работал идеально, на плате ничего не грелось.
     
  2. kt315where

    kt315where Гик

    Забыл добавить - стаб 7812CV , Конденсатор 330мкф16вольт
    Конденсатор 100мкф16 вольт, Диод на 1 ампер
     
  3. rkit

    rkit Гуру

    Не вижу схему. Вижу фотографию, на которой ничего не видно.
     
    БАРМАТОГРАФ нравится это.
  4. kt315where

    kt315where Гик

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Airbus

    Airbus Радиохулиган Модератор

    Зачем 7812? 7805 наше всё!
     
  6. DetSimen

    DetSimen Guest

    тока к массе не прикручивай стаб для теплоотвода. Или прикручивай через прокладки.
     
  7. Захожу значит в силовую электроника в надежде что-нибудь про мосфеты читнуть, а тут такое)) вопрос хороший, но неожиданно)))
     
  8. Leopoll

    Leopoll Нуб

    Всем привет!
    У меня от меги управляются два клапана на соленоидах. Поэтому решил подводить к корпусу 12в, а через L7805 уже питать мегу 5в. 7805 подключал по этой схеме
    2013-03-02_Power_Supply.gif
    Первый клапан управляется через транзисторный ключ - с ним все в порядке.
    Для второго ключ делать поленился, так как было свободное реле, да может и не в реле дело.
    Проблема в том, что когда обесточивается второй клапан (размыкается реле), напряжение на меге подскакивает где-то до 6в. Пока не спалил :)
    Мне казалось, такого быть не должно, считается что 7805 весьма надежна и лишнее напряжение не пропустит. Однако факт на лицо. Где может быть косяк?
     
  9. Tomasina

    Tomasina Сушитель лампочек Модератор

    Косяк в схеме. Клапан - это катушка, которая при размыкании отдаёт ток, а не потребляет. Подключать надо также как и реле - с обратным диодом параллельно катушке.
    Ну и я бы ещё на питание Меги поставил стабилитрон на 5,1 В.
     
    mcureenab нравится это.
  10. Belkin

    Belkin Гик

    Самый первый "косяк" - общее питание для соленоидов и для Меги
    Идеальный вариант - не скупиться и поставить второй стабилизатор, если он нужен, для соленоидов.
    От реле лучше отказаться, транзисторный ключ дешевле и стабильнее.
    Или добавить на катушку реле диод в обратном включении.
     
  11. Leopoll

    Leopoll Нуб

    Спасибо всем. Действительно, когда делал транзисторный ключ, в схеме был диод. А реле без него подключал. Добавил диод к клапану - все заработало. (Т.к. реле - это модуль для ардуины, то на нем диод уже был).